Дневной и ночной сон двухлетнего ребенка. Нужна ли подушка?

Всем спасибо))
22.12.2019
Если дочка приходит к нам ночью, то я между нашими подушками(большими) кладу ее маленькую, или не кладу, она потом сползает. Но спать на большой подушке я думаю не полезно, и даже вредно, шея то как искривляется, и если так спать всю ночь, то ничего хорошего. Кстати на моей латексной полушке огромной дочка любит засыпать(потом вытаскиваю), а вот ей предлагала такую же латексную маленькую, ей категорически не нравится, купили обычную дешевую мягкую маленькую подушку, на ней спит, руки под неё удобно засовывать, под латексную не засунешь, может купите другую, обычную их холофайбера тоненькую мягкую.
22.12.2019
Вот я тоже боюсь, что может негативно сказаться на позвоночнике. Попробуем присмотреться к другим подушкам, но ему всех больше нравится именно мужа (самая большая), если ложимся поваляться в кровати, сын из-под головы у него подушку вырывает и кричит "моя подушка, дай мне подушку, уйди, хочу голову положить на подушку" ))) К моей такого интереса нет
22.12.2019
Та же самая ситуация. Засыпает на моей только, потом убираю её, конечно потом ночью может снова залезть, но лучше уменьшить это время насколько это возможно. И дело, кстати, не только в позвоночнике, вокруг позвонков еще же и мышцы и вены, все это при таком положении передавливается, кровообращение ухудшается, а кровообращение это важно для всего тела и здоровья в целом. Конечно надо бы вообше научить пользоваться исключительно своей подушкой, но это, сами понимаете, трудный процесс в таком возрасте, поэтому у нас спим все как попало))
22.12.2019
Очень уже хочется переселить ребенка в свою кроватку, тогда с подушкой уже точно никаких проблем не будет)
22.12.2019
Дочь спит на подушке моей. Нам и 2 нет
22.12.2019
Не думаю, что вредно. В нашем детстве не было ортопедическихподушек, я с рождение на перьевой здоровой спала. Так что... Дочь с года на нормальной взрослой подушке.
22.12.2019
Говорят что вредно, как на деле сложно понять. Я сама люблю низкие подушки, от стандартных шея болит.
22.12.2019
Конечно. Как ребенок начинает ходить прямо ( в год)- формируются окончательно все изгибы позвоночника и подушку уже можно. Не нужна, но можно.
22.12.2019
Прям про моего сына написано))) Днём не спит около 3х месяцев. А если и спит, то это скорее всего не день, а вечер уже и тогда ночной сон в 1... Мне такой график совсем не нравится. Спит с нами, но без подушки. Засыпает на моей. А свою убирает 🤷‍♀️я летом пыталась его научить спать на подушке и вроде бы все получилось. Но уехали в отпуск, подушку забыли и всё. Сейчас, если положить, то он её несёт в свою кровать, обратно.
22.12.2019
Ночной сон Новый год в гостях в 1.5 года