Маленькая хозяюшка

Такое придётся терпеть лет до трех.))) потом все может резко измениться.)))
03.01.2020
У меня такой же хозяйственный и заботливый 😜
03.01.2020
Моя такая же. Если я делаю что-то, что ей категорически нельзя, то даю другое задание рядом. Подмести, протереть тряпкой мебель или пол, на кухне пересыпанием крупы часто отвлекаю.
03.01.2020
Вот моей надо то же самое делать, я ей выдала салфеток как раз, чтобы она протирала пылесос, а она увидела, что я щётку вытащила, и тоже начала что-то выламывать)
03.01.2020
Салфетки стоят копейки) пусть помогает
03.01.2020
Салфетки да, а пылесос жалко 😂
03.01.2020
Да это возраст просто такой)) Моя перевела уже пачек 15 салфеток 🤣 Тоже помогает, особенно любит складывать уже сложенные вещи, инициативу поддерживаю, через год, уверена, уже фиг допросишься 😅
03.01.2020
Думаю это возраст такой) Но поддерживать инициативу надо, а то потом не допросишься.
02.01.2020
Радуйтесь пока ей это интересно)
02.01.2020
Сын пытается готовить вместе со мной. Особенно ему нравится миксером орудовать, грязи от этого мама-моя🤦‍♀️
02.01.2020
Так и скажите,что сейчас помощь не нужна) Например, моя очень любит разгружать посудомойку, подавать мне посуду😊 Я без нее даже не начинаю, всегда зову. Несется с радостным криком "помочь, помочь"😁 Ей удовольствие и мне приятно) Но вот загружать грязную посуду я дочке не разрешаю. Ну чтобы жирные тарелки не трогала, не пачкала руки зря. Просто прошу отойти и не мешать. Говорю: "Любаша, ты мне потом поможешь доставать, а сейчас я сама". Понимает. Стоит, смотрит, но не лезет)) То же самое с уборкой. Чтобы она не топталась по мокрому полу или по мусору, когда я подметаю, ставлю ее в кроватку и прошу подождать. Ждет))) А хозяйственность это очень хорошо!) Всегда хвалю и говорю спасибо, когда ребенок мне помогает😊 Насчет еды не поняла, напрягает вас или нет, что дочка вас кормить пытается. Если напрягает, то не садитесь напротив и никаких проблем. Если вы сидите на расстоянии, то пихнуть вам что-то просто не получится))))
02.01.2020
Она очень настойчивая, я уже поняла, что проще ей веник выдать, чем попросить подождать) С едой сложно - на стульчике недавно совсем перестала сидеть, из ремней выбирается. Если я сижу не рядом, может ложку набрать и ко мне бежит, безопаснее рядом) Стараюсь не отказываться, но чувствую несправедливость - она-то нос воротит, если я ей что-то даю 😂
02.01.2020
Понятно)) Ну моя тоже бывает возмущается, не хочет в кроватке торчать. Тогда я спрашиваю: "Хочешь помочь?" Она такая: "Да, да". Я говорю: "Тогда посиди спокойно. Очень поможешь"😁 И она соглашается. А потом я обязательно благодарю за то,что подождала. Она обожает, когда ее хвалят и благодарят. Поэтому такая послушная))))
02.01.2020
У нас сын такой же, помощник, посуду моет с года, помогает мне готовить, суп например мешает, иногда бесит, так как чаще всего только мешает он, но стараюсь поощерять все же)
02.01.2020
До посуды стараюсь не допускать, хотя иногда дотягивается и носит с места на место 😅 И вид при этом серьёзный такой, чувство, что не она мне помогает по дому, а я ей
02.01.2020
кстати, да, у меня с 1,3-1,4 помогает разбирать посудомойку, до сих пор каждое утро вместе разбираем. Ну за все время это она разбила случайно только 1 тарелку, больше разрушений нет!) ну и классика, постирать все запихнуть и помочь потом выпихнуть и развесить!
02.01.2020
О, это тоже, она подаёт, я вешаю, пока вешаю, она снимает и кладет обратно в тазик)
02.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок бросает игрушки Как учить одеваться/раздеваться?