Ревность младшего ((

У младшего все в порядке! Период когда для ребенка мама - это залог безопасности, работают биологические программы, для него все что забирает внимание маму конкуренция, а в этом возрасте это риск того что он не выживет. Что делать? Активно работать с младшим над темой "постоянство объекта", т.е. чтобы ребенок начал понимать, что когда мама ушла или когда мама уделяют внимание кому-то другому это не значит, что мама его бросила. В этом плане эффективная игра в ку-ку! Поведение младшего: бить и щипать - не даем, физически держим руку, останавливаем, то что дети в этом возрасте бьются головой - это доступная им форма проявления той же агрессии. Когда уже в истерике - просто сопровождаем и обезопашиваем. До истерики, когда видите что младший нервнивает, объясняете словами - ты мой сын и он мой сын, я обоих вас люблю, я всегда остаюсь и его и твоей мамой, ты с ним в безопасности, я с тобой, никто меня у тебя на заберет". По сути Вы сопровождаете и все объясняете ребенку на этом этапе.
07.05.2020
Спасибо большое, а то я уж думала что что то не так у нас ))
07.05.2020
обычное поведение младшего ребенка)) у меня что старшая не ревновала, когда родился брат, что сын спокойно отнесся к появлению сестрёнки, зато младшая, если видит, что обнимаюсь с сыном, мчит и требует взять её тоже. Правда, сын не обижается, а говорит "мама, Викуля тоже хочет к тебе" - и тут когда как, бывает сдвигается на одну мою ногу, давая место младшей,а бывает и начинает отталкивать.
07.05.2020
Ох, скорее бы это прошло, а то мне на старшего так грустно смотреть, когда его младший прогоняет (
07.05.2020
Ревность не пропадёт, а вот биения головой и страсть к разрушению рано или поздно пройдут. А пока просто поберегите психику и малышей и свою и обнимайтесь в другие моменты, когда малыш не видит. Но это не должно быть объятием "украдкой", а типа "рояля в кустах", чтобы у вас было время в запасе и не выглядело что вы боитесь быть застуканной. Если уже избежать внимания младшего не удалось, тогда не ждите ревности, сразу сами подходите, берите его на руки и все вместе обнимайтесь. У вас будет примерно 3 секунды)))
07.05.2020
Спасибо за совет. Я не была к такому готова. Везде пишут про ревность старшего, а тут наоборот...
07.05.2020
Ага, ревность кстати идёт сразу с двух сторон, но есть дети, которые её откровенно не предъявляют. Ваш мелкий сейчас демонстрирует её и за себя и за брата! Но у старшего она тоже есть 100%! Просто он в "образе" старшего, хорошего неревнующего мальчика.
07.05.2020
ох, у старшего свои тараканы. Очень надеюсь, что скоро скоро мальчишки друзьями будут )
07.05.2020
Беспокойные соседи Сыну нужен только папа...