Истерики и упрямство у ребенка в 2,1

Лучший ответ

Ох.... как я вам сочувствую и как я вас понимаю... почитала несколько записей ваших в дневнике.... у нас было похожее................ поддерживаю оратора выше, силу в кулак, ты взрослая ты родитель и будет так как сказала ты. Предупреждай о последствиях если не будет так как тебе нужно и выполняй. Я иногда милой молча делала, иногда орала до срыва голоса
10.10.2020
Спасибо за поддержку! Особенно успокаивает, что я не одинока в проблеме. Стараюсь быть твердой и "как решила", но иногда просто уже нет сил. Будем ждать когда перерастет :)
12.10.2020
Как я вас понимаю .... про иногда нету сил..... ❤️❤️❤️ Обнимаю вас и истерично плачу))) держитесь
12.10.2020
И вы :) ❤️
13.10.2020
Поменьше читать Петрановскую я посоветую. Покер фейс, настаивать, терпеть и гнуть свое. Сейчас может потруднее будет, но реально. Когда ребенок в в полтора года не давал мне поесть, я говорила "я сейчас занята, я ем, иди играй" и ела под рев сына. Долго ела так, и чай пила. Щас лучше- надуется, обидится, уйдет (может тихую слезу пустить в одиночестве), но понял что вопли не помогут - пока я не поем и не помою посуду я занята. Короче у меня на оры игнор, а не контейнирование. И беруши - вот прям очень классная штука, часто одевала когда у него шиза находила. Но мне проще, у меня в анамнезе 2 мальчика-погодки, которых я старшеклассницой еще строила и поэтому понимала, что вся эта Петрановская только для людей с нянями канает.
16.09.2020
Вот вот, поорет, успокоится и придет сам обниматься. Муж называет безчувственной а это просто момент воспитание
16.09.2020
Берете и делаете то, что вам надо. Уверенно. Ощущение, что вы боитесь его слёз и истерик. Ребенку нужны границы, тггда он чувствует себя спокойно. Держитесь, приходите в себя и становитесь в позицию взрослого. Я знаю, как истерики выбивают. Понимаю вас, но вы взрослый человек, иебенок чувствует ваши сомениния, неуверенность, страх и тоже начинает чувствовать себя неуверенно, оттуда исткрики. Ну и кризис возрастной никто не отменяд. Может это кризис 3х лет рано наступил, у млей дочери был в 2 года как раз.
17.09.2020
Спасибо большое! Видимо, так и придётся: брать волю в кулак и игнорируя истерики (не ребенка), делать как надо.
17.09.2020
Держитесь там! Все будет хорошо!
18.09.2020
Я советую три дня делать как хочет ребёнок. Перестать говорить нет. Я так практиковала. На автопилоте мы очень часто говорим нет, хотя порой можно было бы и разрешить, ну, по сути, ничего не случится если разрешить немного бардака. Остаются в итоге только те запреты которые критически важны и ребенок соглашается с ними, ну там на верхотуры не лезть и с огнем не играть. Ребенок растет, может больше делать, чем раньше, его дико раздражает что всё нельзя, он кидается на каждое нет как баран на ворота. Нужно отпустить немного. Когда система запретов устареет, нужно будет повторить.
17.09.2020
Да вот я как раз поняла, что ничего не запрещаю. Смотри что хочешь, ешь почти что хочешь, делай что хочешь, играй во что хочешь, пойдем куда хочешь. Не разрешала только с покаканым подгузником на диван, песком кидаться когда другие дети рядом, по стеклу балкона стучать и горячую духовку трогать. Даже в лужу - пожалуйста, залезай. И остались только по сути требования помыть попу и лечь спать. И вот тут он уже начал говорить "неееее". И теперь уже нельзя выйти из дома, потому что сынко не хочет. Вот и думаю и наверное надо было запрещать, чтобы ребенок разницу почувствовал)))
17.09.2020
Вместо фенибута может попробовать вам помощника взять. Ну если гора не идет к магомету, может магомет придет к горе. На два-три часа, а вы уходите в это время, занимайтесь собой, делами. Вы вот пишите, что экономите внимание, которое он требует постоянно и на 100%, так может какая-нибудь девушка-студентка сможет ему это внимание обеспечить, поиграть только с ним, как он хочет, пока вас нет. Со временем может и на улицу получится его выводить, например маму встречать, которая возвращается. Может и конкретно на улице играть с няней, или с заходом в гкп на те же два часа, в идеале, конечно. Я бы варианты разные перепробовала прежде чем ребенка фенибутом кормить. Моя дочь дуреет, если на улицу целый день не выйдет. Вам надо всеми правдами и неправдами тащить на улицу, чтобы напряжение сбрасывать. А вариант укладывать спать на улице у вас не получится? С каким-нибудь кефиром в бутылке везти пока у него глазки не схлопнутся. Да хоть в автобусе, в метро, на спокойной лавочке у мамы на коленках. Ребенок перевозбужден без прогулок без сна. Шлепки по попе, игнорирование, забирание игрушек и т.д. кажется не лучший вариант для успокоения.
17.09.2020
Про помощника думала, но это вопрос бюджета. Пока он стоит карандашиком в голов, но не решусь. Да и ГКП есть же, только довести надо.. Конечно, шлепки и наказания - это не мои методы. И надеюсь , что моими не станут. Про сон на улице думала.. раньше он так и спал. Сейчас у меня подработка появилась, которая требует пару часов в день хотя бы из дома. Но в принципе этот вариант на случай можно иметь ввиду. Спасибо большое за ответ!
17.09.2020
Почитала комментарии и ваши ответы Ваш сын чувствует вашу тотальную неуверенность и его это бесит.Вы зачем-то дали ему возможность отвечать за свою и ваши жизни.Зачем?? Прежде всего вы должны быть безоговорочно уверены в правильности своих действий,спокойно уверены,вот как дышать-это правильно,нужно и других вариантов нет. Также и с мытьем попы,укладываанием на сон и едой-просто нет других вариантов.В вашей голове нет.Вы,лично вы не должны сомневаться,что ваши действия-это единственный возможный вариант. Тогда и он заразится вашей уверенностью и вашим спокойствием Как в моей сегодняшней ситуации-вот просто не обсуждалась возможность есть печенье вместо обеда.Должен быть обед-и точка.Без вариантов.Я не уговаривала,не нервничала и не боялась.Потому что я права-и ребенок это понял.И принял.
16.09.2020
Поддержу. Проблема не в ребенке, а в маме. Мама дала эту возможность, а малыш и не знает, что можно иначе. У меня в голове не укладывается фразы типа "не пошли в сад потому, что не хотел одеваться" или "кидается в меня игрушками". Какие уговоры, если надо собираться на самолёт? 🤦🏼‍♀️Надо - значит надо. Мама сказала и других вариантов нет. Одели и понесли. Выкинули игрушку и все. Плач, крики - пройдёт, успокоится, самой главное не истерит в этот момент. Обнимите потом, погладите, поцелуете, поговорите эмоции ребёнка, скажите, что вы поступаете так не во вред ему, что так надо. И постепенно станет меньше истерик. Всё в Вашей голове.
17.09.2020
Спасибо большое! Просто порой, достаточно часто он кричит так, что его уже всего трясет. И да, я боюсь, что он вредит себе. Понимаю как безумно звучат мои слова со стороны. Буду работать над собой. Спасибо за верные слова!
17.09.2020
Спасибо большое! Да, я мягкий человек и мне сложно даётся это "быть уверенной и гнуть своё". Я же так беспокоюсь о его душевном равновесии и привязанности. Но уже проспавшись понимаю, что видимо и правда надо быть строже и увереннее. Что не даю границ и ребёнок в них болтается. А это делает ему тоже нелегко. Спасибо за поддержку :)
17.09.2020
Не так:) Вы подменяете понятия Когда мы кормим,одеваем,моем попу то мы не гнем свое,не предполагаем других вариантов-это естественные незаменимые процессы,которые выполняются без вариантов.Никто не ходит голый и с попой в какашках.А вы предлставляете выбор-хочешь помыть или не хочешь.Когда вы будете воспринимать свои базовые требования как естественную человеческую норму-что так и есть,это не ваша прихоть,тогда и ему будет спокойнее.Это как принципы базовой безопасности-нельзя играть с ножом,совать палец в розетку и т.д.также и нельзя ходить обкаканным.Просто если это спокойно внушать с 6-7 месяцев то к 2м годам это уже принимается почти безоговорочно,с единичными скандалами (выстраивание границ и плохое самочувствие тоже никто не отменял:)) но такой кошмарной ситуации уже не будет Выбор тоже надо давать разумный.Но ведь большая разница или в минус 20 предложить ребенку выбрать красные сапоги или зеленые и совсем другое дать ему выбирать сапоги или сандалии.Вы предоставляете выбор по второму варианту,получается.Перестроитесь на первый-всем будет легче
18.09.2020
Почему вы так уверены, что ребёнку нельзя говорить нельзя? Он не разрешает вам есть?!!! Это ни в какие рамки просто. 1. По Петрановской: у ребенка нет границ. Он истерит от этого, ему неспокойно. Вы не обозначили границы, ни свои, ни семьи. Запреты должны быть, и строгость, и нельзя, и наказания (последствия). А пока нельзя только вам. 2. По Комаровскому: Младенец идёт за стаей, а не стая идёт туда, куда хочет младенец. У вас все наоборот. Дада, у меня ребенку гораздо меньше, нет, я не самая умная, и я совсем не зарекаюсь, просто вдруг вам мои мысли помогут.
16.09.2020
Была раньше хорошая передача "Няня спешит на помощь", там много стоящих методов, гляньте на досуге.
16.09.2020
Yolochka, спасибо большое за ответ! Меня тоже тревожит эта мысль, что ребенок должен подстраиваться под взрослых. А пока взрослые подстраиваются под него. Пока не знаю как сделать чтобы было наоборот.
16.09.2020
Читала ниже, что вас били в детстве. Все та же Петрановская пишет, что в подобном случае родители скатываются в две крайности - либо тоже лупят, либо вообще перестают что-то запрещать. Вообще, прочтите её, она же призывает не только слушать и обнимать, но и воспитывать, и рамки ставить, объясняет, что ребёнку таки нужна золотая середина, и ограничения в т.ч. Составьте новые правила. Нарисуйте вместе. Не хочет - распечатайте и повесьте на видном месте. Объявите на семейном собрании, что теперь в доме будет вот так и никак иначе. Если не соблюдаются правила- последует наказание. Например, с сегодняшнего дня нельзя бить маму. Ударил - любая одна игрушка выбрасывается. И он ударит, не сомневайтесь. Проверит. Спокойно встаёте и выполняете обещанное. И так со всем остальным. Только вы уж если пообещали - выполнили, так что не надо грозить, что в детдома сдадите или мультики никогда в жизни не увидит. Через неделю ребёнок привыкнет и вам будет с ним проще. Ну, я бы так начала 🙄 есть еще вариант- детский психолог. В большей степени для вас самой.
17.09.2020
Да, всё верно сказали. Утром как раз везла его в садик и думала о том, что травмы всегда у детей будут, а моя задача чтобы он их легче перенёс. Тоже цитаты Петрановской. Согласна с вашими словами. Мне нелегко это дается - поиски золотой середины, установка границ, но буду искать их. Спасибо за поддержку!
17.09.2020
Моему год и 8,орал сегодня ровно 40 мин,мы смотрели по часам.Причина была крайне веская-он хотел есть печенье,а я почему-то считала что ему нужно пообедать. В итоге 40 мин мы с мужем слушали ор и смотрели на топанье ногами. Не мешали. Через 40 мин сын выключил ор и пошел обедать.без печенья. Он вообще как-то моментально прекращает плакать,как будто выключателем выключается
16.09.2020
ЕЛЕНА м, ну вы даёте, мать, печенье вместо обеда :)) У нас было тоже максимум 40 минут потому что не пошли гулять в парк у дома, после того как погуляли в другом парке. А на сон вчера 2,5 часа орал.
16.09.2020
У вас такой маленький ребенок..какие мультики, соки и киндер? Уберите это совсем и уже станет лучше. В остальном нужно постоянство и местами строгость, никаких сегодня нельзя,а завтра можно. Афабазол пустышка, лучше магний и фенибут курсом.
16.09.2020
Помогает только настоять на своем. Каждый раз. Берете и тащите, куда нужно. Никто вас тут осуждать не будет, у многих так. У нас у дочки, 1,7 , уже началось такое, осложняется тем, что я не могу ее таскать, а договориться, рохоже, невозможно. Доходит до того, что я, чтобы затащить ее в душ, включаю что-нибудь, мультик или музыку и чтобы вытащить из дкша тоже. Иногда помогает пообещать что-то вкусное, иногда-молоко, у нас гв. Я же не буду ее кормить посреди дороги домой. Но все меньше и меньше это помогает. Хоинла ей всего лишь руки помыть сегодня, пыталась кговорить, пыталась поставить на табуреточку, сползает и орет. Могла бы подмышку взять-взяла бы. Сил вам и спокойствия.
16.09.2020
Спасибо большое! Завтра буду пробовать ещё стоять на своём.
16.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Капризный ребенок Привет, первые истерики!