Всем здравствуйте. Подскажите, у кого дети в первый раз пошли в сад в октябре, а не сентябре, как проходила адаптация? И как встретили детки новичка? Ведь к этому времени, получается, другие дети отходят уже целый месяц, не тяжелее ли будет ребенку? Ну и смогут ли воспитатели уделить достаточное время ребенкк, чем если бы в сентябре начали ходить по 5 человек? Дочке 2г 5мес будет в конце сентября, идет в 1ю младшую группу.
Детский сад в первый раз с октября
Многие дети с октября и начинают ходить, пока тепло сидят на дачах. Младший сын пошёл в середине октября, на тот момент ходило 12-15 человек. Через какое-то время количество выросло до 22-25 (по списку 32). У нас в саду в младшей группе весь день 2 воспитателя, поэтому нормально справлялись. Дети в этом возрасте ещё особо не дружат, поэтому им все равно кто новенький, а кто старенький. В плане иммунитета специалисты рекомендуют начать ходить в первой пятёрке, так легче адаптироваться.
Angelin04ka, у нас вот дочь уже дружит, во дворе свои друзья, другие дети не в почете. Потому и возникли такие мысли, мало ли как там в детском коллективе)
Про первую пятерку слышала, но мы в отпуск полетим в сентябре, поэтому сад уже только к концу сентября - началу октября. Так бы тоже постаралась в первых рядах отправить))
Angelin04ka, а почему первой пятерке проще адаптироваться? И как в неё попасть?)))
Olga M, потому что меньше детей - меньше чужеродных микроорганизмов. У иммунитета есть возможность адаптироваться постепенно. А если привести ребёнка, когда там уже 20 человек, нагрузка на иммунитет резко возрастает.
Как попасть не знаю, как вариант идти к заведующей и говорить, что выходите на работу и с ребёнком сидеть некому или что-то подобное.
Olga M, чтоб в неё попасть - на собрании попроситься в первых рядах, если оно у вас будет до начала посещения сада. В некоторых садах собрание в конце сентября, тогда через заведующую. А в нкоторвх садах вообще начинают с августа в другие группы детей водить, и тогда никак не попасть в первую пятёрку, потому что детей сразу будет много
Наташа, у нас не будет собрания сказали. Начинать водить будут все с сентября, но пока кто когда пойдёт, неизвестно
Olga M, какакое-то распределение значит будет. Может все пойдут с 1го сентября, но в разное время, по 5 чел на 2ч, а через какое-то время соединят потом все мини-группы вместе
Отлично. Воспитатели уже знают группу, режим налажен и ребенок просто в этот режим вписывается. Дети в таком возрасте не заморачиваются коллективом. У нас в группе многие даже толком и не говорили.
А дальше все зависит от ребенка. Моя на второй день осталась на обед, на 4-ый день на сон, через 2 недели на полный день. После больничных повторной адаптации не было.
А один мальчик с сентября до нового года ходил только до обеда и то с трудом. И после каждого больничного заново адаптировался по часу в день.
И тут многие говорят, что надо готовить ребенка, читать про сад и прочее
Я ничего подобного не делала. Вот просто повезло, дочь общительная и не скромная )))
Анна, даа, отлично у вас все прошло. Сколько было лет на момент похода в сад?
Я тоже рассчитываю на легкую адаптацию, дочь любит с другими детьми общаться, хотя временами дерется☹️ взрослых новых, правда, побаивается, но надеюсь, что к воспитателем тоже быстро привыкнет.
Наташа, в 2 и 4 пошла на полный день
Так что не переживайте, чем младше - тем легче адаптируются. У нас в группе есть девочка, она пошла в 1 и 10 , вообще легко и без капризов. Ну и главное - уверенность родителей. Воспитатели у нас рекомендовали, чтобы в сад ребенка приводил папа или дедушка, так детям проще расстаться с ними и пойти играть в группу.
Мы начали ходить в октябре, три дня походили потом месяц на больничном сидели. Мне кажется так даже лучше, большая часть детей уже привыкли и не плачут все дружно в группе, когда все орут, сложнее отправить в группу ребенка
Наташа, ничего серьёзного просто сопли долго не проходили и у меня была возможность не водить в сад. Первые три дня рыдал, не хотел оставаться, зато после больничного открыли другую группу нашего возраста все дети были и стали ходить без слез с первого дня.
Марина, даже и так бывает, что совсем без слез после перерыва👍 Меня еще радует, что подружка дочки тоже пойдет в нашу же группу, может попроще будет им вдвоем вместе
Наташа, иногда было конечно по утрам что плакал перед садом, но в целом хорошо ходил, через неделю уже на сон оставался
некоторые как раз оттягивают начало - чтобы основная масса уже привыкла и перестала рыдать хором и не пугала новых)
Белко, я тут недавно вебинар психолога по адаптации к детскомк саду слушала и психолог говорила, что это даже и хорошо, когда другие детки плачут и твой ребенок это слышит и видит, мол он не одинок в своём горе, это нормально. Для меня даже это открытием стало😄 тоже как-то всегда думала, что ничего хорошего - один заплачет и другие подхватят.
Белко, не знаю даже.. Но в целом вебинар психолога мне понравился. Она придерживается взглядов именно современных психологов, типа Быковой, что мне импонирует. Да и прям было что-то новое для меня из её вебинара. Не знаю про слезы, конечно, как там на самом деле. Просто для меня прям открытие😁
Наташа, как раз лучше, когда другие дети уже адаптирован и не плачут. А когда другие плачут, может начать просто плакать за компанию.
Так вы начинайте готовиться к адаптации. У вас есть время на это.
Книги вам, книги ребенку, марафоны бесплатные.
Воспитателям детей некогда адаптировать
Анастасия, почему же вы думаете, что я этого не делала и не делаю? Ещё с мая начала. Вопрос был не в том, как адаптировать, а в том, чтобы люди поделились своими ситуациями именно о начале хождении в сад позже других детей.
А воспитатель тоже принимает активное участие в адаптации, он не просто немой зритель.
Наташа, по опыту с адаптированными детьми легче. Дочь сейчас начала ходить в группу, там все адаптированы уже. Это придает ей уверенность. Другие дети ходят и все хорошо.
Хороший воспитатель заинтересован в адаптации конечно.
То что есть подготовка, это чудесно!
В таком возрасте вообще всё равно. В Финляндии дети начинают ходить в сад в любой месяц года, когда удобно родителям, всё ок
УчусьБытьМамой, по сути и в России ведь можно хоть когда привести? Главное оплачивать вовремя)
Наташа, вы лучше меня знаете🙂 мои в российский сад никогда не ходили, но судя по тому, что я тут читала, в России более строго по времени прихода в сад (типа к 8 все должны быть в группе) и дате начала сада. Типа чтобы всё в одно время
Мы со старшим вышли числа 29 сент, как, раз первая волна детей уже свалилась на больничный😊а вообще без разницы. Адаптация это дней 45 вроде (примерно) посещения дс (больничные вычитаются), тч влюбом случае это 2-3 мес не меньше. Ничего не потеряете. Наоборот, возможно др дети попривыкнув будут меньше орать и вашему достанется, больше внимания
Как раз мой младшенький пошёл в октябре, когда большая часть группы уже отходили месяц. Всё отлично было. Дети практически все адаптировались. Слез почти ни у кого уже не было. Ну и мой за компанию не плакал. А воспитатели новеньким всегда больше внимания первое время уделяют. Потом уже у них всё по накатанной.
Мы пошли где-то в середине сентября. В ясельную группу. Ребёнку было 2,6 почти. А принимают в сад с 1,6. Кто-то уже второй год ходил, кто-то летом начал. Это не тот возраст, когда кто-то уже успел сдружиться, разбрелись по кучкам. Наоборот, многие уже привыкли и не было такого, что кто-то начал плакать, а остальные подхватили.
Мария, у нас во дворе просто дочь сдружилась с одними и теми же девочками, и особо других детей не принимает, если компания эта есть. Вот потому и пришли мысли, вдруг в саду сформируются свои группы друзей, и не примут других)
В этом возрасте им всё равно, кто новичок, а кто нет. И месяц они не отходят, т. к. те, кто начнёт ходить с 1.09, успеют поболеть и придут потом опять, как в первый раз, многие, как и вы начнут ходить попозже, в сентябре ещё на дачах будут, это же не школа, тут можно пропускать. Единственное, да, вам верно написали, что у большинства детей к октябрю уже появится какое-то представление о садовских порядках, может быть, будет меньше слез.
Мне кажется, что в 2.5 там без разницы, как встретят новичка. Мелкие ещё. Если бы ребенок шел в 5-6 лет, а там уже 2 года как сложившийся коллектив детей, ну ещё может быть. А в 2.6 они там только по мамам переживать будут и/или машинки катать.
Обычно пару дней ходят, неделю - две болеют, поэтому другие дети тоже не особо много походят. Ещё первое время адаптация, неполный день. И какой-то прямо явной дружбы, групп друзей в этом возрасте ещё обычно нет, тем более за месяц.
Мы пошли в октябре, но что там было не знаю. Думаю так же как и в сентябре.