Завершение гв, правильно ли я делаю?

Лучший ответ

Можно вернуть грудь и подождать, когда ребёнок будет готов. Тут же всего лишь вопрос, что у вас в приоритете: нервы свои и ребёнка или сворачивание гв
28.10.2021
Анастасия, ну тут надо взять во внимание и то что автор беременна. Да и вообще редко дети сами будут готовы к завершению к гв. У меня есть живой пример перед глазами. Соседской девочке 8лет ходит во второй класс и досих пор по ночам сосет мамину грудь, говорит привыкла без этого спать неможет.
28.10.2021
Sitora Yunusova, мы ничего не знаем про автора. Ей может и тандем приемлем. Это не редкость. Что касается детей, ну удалось кто, кто, а они то перерастают гв без сомнения. Как вы себе представляете: если б детей не отучали, они бы до "армии" на гв были? Приводимый вами пример... На а что вы знаете о соседке? Что лично она компенсирует через гв...
28.10.2021
Анастасия, почему то Игра престолов вспомнилась))))))))) Глянь ка страшилки подъехали. А вот у соседки/знакомой уууу)) Нет ну псих отклонения везде случаются кто ж спорит то..Только причем тут самоотлучение - ваще непонятно))
28.10.2021
Анастасия, Я против самоотлучения ничего не имею )Это конечно очень хорошо, но примеров к сожалению маловата. Я живу в Узбекистане тут если нет причин то заканчивают гв минимум в 2.5года, у меня очень много знакомых кормившие до 4-5лет и большинство из них сворачивали гв с боем.
28.10.2021
Sitora Yunusova, я летом ездила в деревню, в Архангельскую область, там женщина у неё 3 детей всех кормила до самоотлучения, лет до 4-х. Дети все нормальные и очень самостоятельные в бытовом плане, особенно старшая в свои 12 лет, средняя 7 лет ещё очень мамская, но тоже достаточно самостоятельная.
28.10.2021
Ника, Это очень хорошо, рада за них)
28.10.2021
А вы ей предлагаете что - то взамен? Я тоже в таком возрасте завершала, тоже только ночные остались. Днем несколько раз сказала что молоко закончилось. Ночью предлагала воду. Дочь 2 ночи плакала пару раз, на 3 не проснулась. На 4 проснулась и попросила пить.
28.10.2021
Мурмяу, по моему, у нас весь день состоит из постоянного предлагания покушать или попить😂 Ночью подогревала жидкую кашу, давала воду или молоко, а она пила и снова плакала. По сути, да, всю ночь то и делала, что предлагала попить
28.10.2021
Зоя, все дети разные, у меня со старшей никаких проблем не было, быстро прывыкла спать без груди, ночью спала спокойно, просыпалась только попить. А вот с младшенькой было очень тяжело, неделю толком ночью не спали, предлагала и попить, и смеси, кефир, йогурт... целый день висела на руках, очень уставала спасал только муж. Советую вам запастись терпением и нервами)А так же, если есть человек с которым ребенок может посидеть хотябы пару часиков день даже в такой период, то попросите помощи и пока он/она сидят с ребенком, забейти на домашние дела и просто нормально поспите!!!
28.10.2021
Sitora Yunusova, спасибо)
28.10.2021
Зоя, предлагайте кпшу, молоко, биолакт, да хоть смесь, лишь бы не титьку. Мои пили и пьют на ночь биолакт, ночью 2ня не пьет с момента самоотлучения, а вот старший долго еще носью пил компот. Надо найти то что будет пить
28.10.2021
LUDMILO4KA, добавлю. Кто то из знакомых даже давал немолоко
28.10.2021
LUDMILO4KA, спасибо🙏💕 Не подумала про немолоко. Обычно даём что либо с коровьим молоком, думаю что из за этого ночью болит животик
28.10.2021
Зоя, на здоровье! Они долго мучились, а потом говорит немолоко зашло на ура!
28.10.2021
LUDMILO4KA, ГВ это не еда, вернее глупо пытаться заменить ГВ только едой, а предлагать раскармливать ребёнка, увеличивая желудок, так себе совет.
28.10.2021
Ника, так дайте хороший совет, вчем проблема то
28.10.2021
Зоя, ГВ это не еда, по крайней мере нельзя сводить ГВ к еде, надо менять ассоциацию на поглаживание, массаж, т. е. попробовать компенсировать ГВ тактильным контактом.
28.10.2021
Я бы не возвращала грудь (усилит тревогу, что отсутствие груди это что-то плохое, что мама так переживала, что в итоге вернула. На самом же деле ребёнок уже такой большой и самостоятельный, что грудь ему не нужна, и кушает он кашку, а мама всегда готова к обнимашкаи). Что-то беспокоит ребёнка, непонятно что. Дайте ей спокойного уверенного взрослого и обнимашки. Все наладится, уверена.
28.10.2021
ПижамаМама, благодарю☺
28.10.2021
Вы только в начале пути все наладится не с первых дней. Многие знакомые кто примерно в вашем возрасте отменял сбили режим, но не на долго, все наладилось у всех по разному, но не дольше недели (если мне память не отказывает), ночью главное еду не предлагайте, а то замените просыпания с груди на еду. Максимум воду, а если получится и без нее. В "моем мире" вы все правильно делаете, не представляю как бы сейячас кормила тандемом например, да мне бы молока не хватило и сил. Многим беременным вообще кормление противопоказано🤷‍♀️
30.10.2021
shkiper, а самое главное, у вас еще есть время на привыкание для старшего ребенка, поэтому все крупные перемены лучше начинать уже сейчас.
30.10.2021
shkiper, спасибо за ответ☺
30.10.2021
Вы беременны, а значит другого пути у вас нет. Просто продолжайте и все.
28.10.2021
Зоя, вы всё делали правильно, но именно для вашей малышки это оказалось резковато, видимо сейчас у неё высокая потребность в сосании и контакте, пик потребности. Вариантов 2 - помогать ей прожить это легче, предложив замену груди. Вернуть грудь.
28.10.2021
Я вообще неделю спала на кухне на диванчике 🙈 дети посыпались, видели, что в наличии только папа и ложились спать обратно. Как-то там он с ними управлялся, что они не особо то орали. Грудь давала пару раз потом днем до чувства облегчения, мне главное было разделить сон и кормление.
28.10.2021
Маша Емельянова, спасибо за идею☺
28.10.2021
А в чем смысл сейчас завершать гв? Цель какая? Вы беременная, скоро родится малыш, который будет сосать грудь. Куда лучше для адаптации к малышу кормить тандемом. Это бы снизило ревность и стресс, да и вам сейчас зачем вся эта нервотрепка? Куда удобнее спать укладывать с грудью, тем более во время беременности.
28.10.2021
СЗ и частые пробуждения Выделения из груди после завершения гв