Разлюбил друзей

Лучший ответ

Мне кажется, они лет до 3 вообще не особо нуждаются в обществе детей. Особенно сверстников, от которых одни беды😅 (толкнут, отберут игрухи, свои не дают и тд)
31.10.2021
s, вот раньше же нуждался. С удовольствием бегал к своим друзьям. А девочку 7 лет обожал до слез (писала как-то о ней). И всё, никто не нужен теперь...
31.10.2021
2.5 года - как раз время обособления. нормальный процесс. Я есть, я отдельный. Время собственности моё - это моё. Это время, которое выглядит как "жадность", поскольку проявляется чрезмерно, но период очень важный, для человека. Потом, когда будет школьник не понадобиться напоминать чтобы брал свои вещи, не забывал, чтобы следил за ними, берёг. Вы можете гулять и продолжать общаться с мамами. Это нужно прежде всего для вас. Вообще мы гуляем не для ребенка а для себя. Ну мы-то понимаем что для ребенка, но ребенку об этом сообщать не обязательно. Маме нужно на улицу, в магазин или маме нужно гулять, я хочу гулять! А ты со мной, не оставлю же я тебя одного.
31.10.2021
Ответ в вашем последнем предложении: ВЫ хотите гулять как раньше и общаться со взрослыми. А ребенок не хочет. И имеет право. Не навязывайте ему не нужное на данный момент для него общение.
31.10.2021
Светлана, да, я действительно очень скучаю по живому общению с мамами. Хоть кто-то был со схожими интересами/проблемами, а теперь только муж да бабушки. Ничего не поделаешь, буду ждать желания ребёнка... Б
31.10.2021
Это похоже на период осознание "свое-чужое". Не акцентируйте на этом внимания, не хочет играть с детьми - не настаивайте. Просто такой период развития.
01.11.2021
То была не дружба, а интерес к другим детям, как к части окружающего мира, как к интересным игрушкам. Сейчас самый возраст "жадности". На самом деле ребенок так начинает понимать границы, оберегает свое. Это не значит, что так будет всегда. Интерес к совместным играм со сверстниками у большинства детей появляется после 3 лет.
31.10.2021
А у нас все друзья пошли в сад, и нам даже в гости не к кому сходить в будни. На детских площадках тоже не задерживается, другие дети и их игрушки не интересуют, больше любит ходить и палками листву ворошить. Так и гуляем, мне в принципе ходить тоже нравится больше, чем на площадке следить, чтобы они не поубивали себя и друг друга.
31.10.2021
Будете гулять постоянно привыкнет опять к другим детям, до 2 лет дети вообще не особенно играют со сверстниками, он их как друзей не воспринимает, это уже ближе к 3 годам дети дружить начанают. Опять же возраст осознания своей собственности.
31.10.2021
Чувство собственности появилось, думаю. Я бы посоветовала гулять без игрушек вообще. И самой инициировать игры, а там уже и ребенок привыкнет.
31.10.2021
У меня тоже сын охотно делился и менялся игрушками, а потом раз - и отрезало в один день. Причём если он понимал, что вот к нему идут просить машинку, он сразу сгребал все свои вещи и собирался домой. Сейчас опять прошло, нормально гуляет. Это же дети. Они постоянно меняются.
31.10.2021
Анна, как долго у вас это продлилось?
31.10.2021
Солнышко))), ну недолго, пару месяцев, может
31.10.2021
Я бы не трогала ребёнка, не заставляла бы общаться. У моей был период собственичества и когда дети другие особо не нужны были с 1,10 до 2,4. Да, была подружка с которой вместе ходили в бассейн и менялись игрушками. Было кратковременное общение. Но, играть предпочитала одна и любимое слово было "Это мое". Да и летом с 2,4 до 2,6 больше была в своих интересах. Интерес к общению причём очень осознанный вновь появился в 2,8. Когда дочка уже осознанно хочет на площадку, чтобы дружить, делиться, вместе играть.
31.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, подскажите по организации общения детей Психология поведения ребёнка)))