Девочки, подскажите пожалуйста 🙏🏻 Врач ругаться а я не знаю уже что делать😞
сыну уже 1 и 3 месяца ходит сам у опоры , уверено ходит за 2 ручки, сам встаёт с пола, может сам присесть и падает на попу, вроде немного отстаёт но наш педиатр нас все запугивает что в этом возврате уже должен сам ходить и что мало слов знает и показывая на животное не озвучивает его. Запугал нас, записал к неврологу, только через 2 недели.
Подскажите во сколько ваши малыши стали ходить сами и чем помогали? Читала что не стоит водить за ручки, мы ходим на развивашки и чтобы там заниматься надо за ручки его водить, вот он и дома требует его водить(( как они сам научится если все время его водят, также проще((
Дочка пошла в 1,1 г, водили за ручки на выходных бабушка с дедушкой может последний месяц, я была против, тоже все говорили, как это так, с 5 месяцев ползает, а не ходит. Невролог в год на приёме сказала, что ничего страшного, допустимо до 1,5 лет, ребёнок пойдёт тогда, когда 1 минуту будет сам стоять без опоры и сказала водить за ручки. По поводу слов сложно сказать, сейчас 1,3, дочка озвучивает кошку и собаку, но и то, не всегда, если настроение есть, пытается петуха, слов наверное тоже не так много - мама, папа, сися, киса, ням, мими (мишка), пись-пись, ка-ка, дать, пытается говорить лоб, нос, дверь, открыть, но то есть звуки для этих слов у неё есть, может ещё какие, я не слежу за этим так детально, скорее оцениваю динамику развития, вижу что она многое понимает из того, что ей говорят, многое может показать на картинках. Да, может кто-то в 1,5 года уже стихи читает, но в чуть более старшем возрасте дети сравниваются и спокойно друг с другом контактируют. Если переживаете, можете на курс массажа походить, хуже от него не будет, или самой поделать, поискать в инете Новокриницкого на курс 9-12 месяцев, он как раз направлен на психологическую зависимость от опоры у ребёнка. На развивашки и так ходите, дома мне кажется достаточно просто с ребёнком листать, читать и показывать книжки и разговаривать с ним, рассказывать что делаете, что будете делать, что даёте есть, рассказывать какого это цвета и тд, это может сложно поначалу, но потом привыкаешь, ребёнок дома слышит речь, если проблем со здоровьем нет, заговорит рано или поздно.