Ребёнок сосет палец

Дочке 2,7 сосет когда скучно, за мультиками может. Засыпание с пальцем мы победили, обнилала, прижерживпла руки, сейчас уже сама засыпает без придерживаний. С пальцем с роддома. У старшегт в группе есть мальчик, сосал постоянно около 3 лет, сейчас 4,5- без пальца
19.08.2022
У меня ребенок сосет палец часто, подолгу и с явно удовольствием. Т.е. точно не от нервов)) От пустышки отказался еще грудничком, а потом нашелся палец... и никак не отучить. Пробовали навязать на руку бинты всякие и т.п. - развязывает. Убираешь руку изо рта - возмущается. Сосет только дома, хоть не на улице. Прямо не знаю, что еще придумать.
13.06.2022
Средняя сосала долго, лет до 6. Потом лечили прикус. Постоянные зубы полезли криво( Есть пластинка, против сосания, она не знаю с какого возраста, но лет с 4 точно можно. Может и с 2 можно.
10.06.2022
У меня брат младший сосал палец до 6 лет.Помню мама пыталась и уговорами и руганью отучать,ничего не помогало. Когда маленький совсем был,зеленкой намазали,он минут 10 плакал,потом все равно сосал. Соску вообще не одного дня не брал в рот. Мы переживали из-за прикуса,к стоматологу ходили периодически. В 6 лет уже начал ходить на подготовку к школе,он всё понимал,что не красиво,что могут смеяться и тд. Говорил,что только дома сосет,прятался) В основном сосал,когда спать ложился и одеялом прикрывался. Но сейчас ему 18 будет летом,здоровый парень,абсолютно здоров,никаких неврологических расстройств нет,с зубами тоже всё в порядке.
10.06.2022
Мне кажется, что лучше отучать. А если она до 6 лет его сосать будет, все равно рано или поздно прийдется отучать, только это будет тяжелее и последствия серьезнее (неправильный прикус, который тяжелее исправить, опять же это психологическое давление и от исправлений, и от отучений). Говорю из примера.
10.06.2022
Здравствуйте! Сын с 1 года до 2 лет ковырял пупок до ран. С 2 до 4 лет облизывыл губы при стрессе и после болезней непрерывно. Около губ были багровые пятна, иногда раны, которые приходилось мазать антисептиками. Сейчас ему почти 7 лет, никаких навязчивых движений лет с 5 нет совсем. Я тревожная мать, он умеренно недоношенный (35 недель), брат двойняшка-это тоже постоянный стресс, так как с рождения у них непрерывная конкуренция. Лекарств не давала, ковырять и облизывать не запрещала, ребенку ничего об этом не говорила. Сейчас обстановка в семье спокойнее, повышаю голос на них редко, так как стали с возрастом послушнее и адекватнее.
10.06.2022
Как отучить от соски? Соска