Готовность ребёнка к детскому саду

Лучший ответ

Нет никакой готовности))) либо есть желание/необходимость отдать в сад, либо нет. От воспитателя зависит все, это абсолютно точно. Знать ребенок должен, что мама за ним придет. Все.
19.07.2022
Мы выбирали частный сад. Были в 5ти садах, и нигде не было никаких требований к готовности. И с сосками, и в подгузниках, и сами не едят - вообще нет вопросов. Может в гос. садах строже, конечно, но от знакомых не слышала ничего подобного.
19.07.2022
Для меня ребенок должен уметь говорить и рассказать что произошло. Ибо педагоги и медики не самые замотивированые люди в наше время....
19.07.2022
Lina, у меня дочь в 3 года говорить умела, но сочиняла и скажем так врала до фига. Узнать что произошло было не реально
20.07.2022
Отдала в в 1.4 сказали что бы ложку умел держать и от груди отучили, а так всему научили там.
19.07.2022
Сына отдала в 1,11. На горшок не просился, в саду высаживают- промахов не было. Говорит не плохо, но отдельными словами, не предложениями. Кушать сам умеет, но там докармливают деток, которые сами не могут кушать
19.07.2022
Я считаю главное он должен понимать что мама вернётся за ним. Остальное дело десятое. Дочь пошла в 3.2. Все умела и понимала. Сыну предлагали в 1.8, я долго думала и в итоге решила что нет, он ещё мал.
19.07.2022
Главное, чтобы ел сам. Отдала в 2 года, пол группы было в подгузниках, очень много неговорящих.
19.07.2022
Я 5 лет назад дочку отдала в 1,10.тоже там приручили а горшку и сразу пошла речь. Сейчас тоже самое. Знакомая в 1,5 отдала в декабре и тоже за месяц освоил горшок и речь понеслась.
20.07.2022
Не так давно я поняла, что готовность к саду- это не про ребенка,а про родителей). Мне таааак не хотелось отдавать младшую дочь в сад, и я все искала отговорки: то не умеет,это не делает. А потом махнула рукой и решила просто не водить. Все сразу встало на свои места.
19.07.2022
Мы вот пойдём в 3 года, мне кажется, ничего такого он не умеет. Есть сам отлично может, но редко когда хочет. Но в принципе ложкой и вилкой орудует хорошо. Снять или надеть футболку не сможет. Штаны, носки - да. Обуться сможет. На горшок ходит, на унитаз редко когда соглашается. Знаю, что в нашем саду маленькие унитазы. Вот переживаю, как он будет. Учитывая, что сообщать о походе на горшок он не привык. Попу вытереть сам не может. Меня успокаивает одно - обычно дети очень быстро осваивают подобные навыки в саду, в группе. И в беседе с заведующей никаких требований нам не озвучивали.
19.07.2022
Набор в детский сад происходит только летом-осенью? Детский сад