Продолжение дневника. Наши успехи
ДругоеВсем привет 👋 давно не делала записей.
За месяц у нас появились некоторые успехи)
В конце года и пяти месяцев у нас появился указательный жест. Мы гуляли в парке и сын начал активно показывать на атракционы, уток, собаку. Боюсь даже сглазить😂 Пользоваться указательным жестом стал чаще. Бывает с разделенным вниманием, бывает нет) но насчет этого я уже не парюсь. Показывает и слава богу. Надеюсь уж не пропадет🤭С речью пока что глухо. Ну ждем до двух.
Начал лучше и больше понимать обращенную речь. Даже вчера он сидел на кровати, на полу стояли цветы, я ему сказала пойти понюхать цветочек, он встал с кровати, пошел и начал нюхать цветы 🌷 Ищет определенные игрушки глазами, когда я говорю ему название предмета.
Из сюжетно ролевых игр: разговор по телефону, понарошку пьет из чашки, катает машинку за веревку, кладет предметы в тележку и возит. Очень активный. Начал приносить книги чтобы почитали. Но на мои просьбы показать что-то в книге - игнор. За то когда я говорю «А где у мамы сися» - показывает сразу (мы на гв)😃 Наверно, просто не хочет пока показывать животных.
Стал больше выполнять просьб (выбрасывает мусор, целует, обнимает, жалеет, закидывает стирку, вкл/выкл свет, закрывает двери, садится в коляску, включает электромобиль, и некоторые другие простые просьбы)Детям на площадке улыбается) но не всем😃 Вообще на контакт идет, если интересует) или любит наблюдать за детьми) но не боится) Вчера обнимал моего крестника)Так же различает знакомых и близких по именам или по статусу (тетя, дядя, баба, деда)
Из новых умелок - научился прыгать на двух ногах.
Некоторые странности еще бывают конечно. По типу покружиться на месте. Но благо длится это секунд 3-5 от силы.
Наблюдаем и занимаемся дальше 🫠
Всем добра🥰