Всем привет. Ребенку 1,8. Не так давно начал беспокоить запор, сначала думала из за манки, ее исключила полностью, но наверное ошиблась.. Наш рацион: с утра пьёт молоко, на завтрак каша на молоке пополам с водой, на обед супы разные, на полдник пьет биолакт+ фрукт, либо творожок +биолакт (или фрукт). На ужин опять каша, перед сном когда пьёт молоко, когда нет(может напиться компота и засыпает). Чернослив ест, печенья стараюсь давать не больше двух штук в день, но любящие бабушки суют их постоянно и считают, что ребенок должен есть молоко до трёх лет...На счёт воды- обычную не пьет- всегда либо сока немного наливаю, либо компота чутка и уже туда наливаю воды достаточно. Мясо кушает в супе: индейку, кролик иногда, говядина. Рыбу раз в неделю полторы (как получается). Фрукты: бананы очень часто ест любит их, яблоки пока не хочет ни в какую, целую неделю не ест уже. Из овощей помидор ест половинку и половину огурца каждый день. Может ли быть запор из за того, что много молока в питании? Расскажите, пожалуйста, про свой рацион в этом возрасте🙏
почитайте про диету "стол номер 3"
она как раз про запоры. Нам гастроэнтеролог назначила. Нам она помогает, но у нас хронические запоры были, иногда с кровью, т.к. дело дошло уже до трещин. Молоко убрали, оставили только кисломолочку.
Каши, блинчики на кокосовом молоке делаем. Нам в принципе запретили молоко в цельном виде до 3 лет. Оно вымывает железо из организма(или не даёт ему усваиваться). Много пить, больше клетчатки. Киви, манго и перезрелые бананы.
Почитайте у Бутрия про запоры.
Вкратце Форлакс в больших дозировках на несколько месяцев.
Мария, половину огурца может съесть в день, половину помидора. Либо целый огурец умять (ну не сразу, а в теч дня, я разделяю его).
Аноним, фруктов половину апельсина, яблоки свежие сейчас уже отказывается почему то, может зубки болят, потому что 4 режутся сразу(
В принципе у нас такой же примерно рацион. Может клетчатки побольше добавить. Я своего приучила пить много воды обычной. Кстати от этого тоже могут быть запоры, если не пить нужное количество. Раньше с ними намучались. Ставила ему клизмы моделакс. Сейчас (т-т-т) все хорошо.
Молоко может вызывать запоры. Яблоки,киви,апельсины, овощные салаты помогают наладить стул.
Надя, рыба раз в неделю две, когда получается я покупаю, в основном мясо ест в супе: индейка, кролик иногда, говядина