Физ. Развитие ребёнка

Лучший ответ

Думаю, что это зависит от того, насколько спокойно мама относится к возможным травмам ребенка. Я очень нервно отношусь к возможным падениям, поэтому всегда страхую и слежу, чтобы ребенок не лез туда, где ему делать нечего. У коллеги мужа 2хлетний ребенок год назад упал с лестницы в подъезде и умер, поэтому мой муж еще более нервно относится к возможным травмам ребенка и, будь его воля, вообще держал бы его всегда за руку.
06.08.2023
Lena Soborun, вот я такая же мама, как Ваш муж, силой воли заставляю себя чуть поводок спускать. Очень переживаю всегда, но порой мне кажется, что это вредит моим детям,хотя глядя на старшего, не скажу, что маменькин сынок, нормальный подросток.
06.08.2023
Ну это всё до поры до времени. Береженого Бог бережет, так что всё правильно делаете, не смотрите на других, может у них дочки запасные есть.
06.08.2023
Странное чувство, вот я также в принципе отвечаю, что запасных детей у нас нет. У меня старший сын ездил в этом году на соревнования в Москву и они втроём (3 мальчика 13-14 лет) освободились раньше и уехали на метро. Я когда узнала, очень испугалась, и наехала на тренеров. И родители детей разделились на 2 группы, одни ничего страшного в этом не увидели, вторые поддержали. К слову, мы живём в небольшом городе, около 500 тыс чел, метро у нас нет, да и сын всего 1 раз до этого ездил, с тренерами. Просто я иногда думаю, что не вредит ли моя опека детям. Конечно я не всегда за руку держу, когда дети становятся адекватные, поводок отпускаю, но пока такие маленькие, я переживаю и опекаю
06.08.2023
yatman4ik, моё мнение - лучше гиперопека но живой и целый ребёнок. У нас вот девочку 11 лет изнасиловал мигрант 1 августа. 11 лет, а тут дети с 5-6 одни гуляют.
06.08.2023
Странное чувство, Боже, ужас. Я больше скажу, у нас некоторые дети на площадке гуляют с 4 лет одни, а есть малыши, которые со старшими детьми. Страниц лет по 8-9 и малыш с ними года по 1,5-2. Я своих отпускала только 1 раз и то, младший был строго в коляске, мне нужно было что-то срочно доделать, а мелкий капризничал. А есть у меня знакомая, мать-одиночка. Забеременев, родила и ей пришлось выйти на работу, а с малышом сидела дочка ее, 7 или 8 лет ,не помню точно. Весь день сидела. Мать-кондуктор, те уезжает рано часов в 4-5, приезжает в 9-10 вечера. Это летом было, в каникулы, не знаю как потом выкручивались она, когда школа началась, но когда я узнала, у меня, честно, одно желание было, позвонить в соц службу. Но муж отговорил, так и не знаю правильно ли я поступила, что не сообщила, но прошла уже несколько лет, мы не общаемся с тех пор, вроде все ок. Но это ужасно, конечно, когда дети настолько не защищены.
06.08.2023
yatman4ik, ну это чисто везение, выживают сильнейшие, как у нас в детстве было
06.08.2023
Странное чувство, да, это точно. Мы тоже часто с мужем вспоминаем свое детство, как и выжили то... А сколько несчастных случаев было..... До сих пор помню, как мальчик спрыгнул в снег с веранды, а там арматура, и насмерть.
06.08.2023
yatman4ik, я тоже по деревьям лазила и упала позвоночником об острый камень, как не стала калекой не знаю. В 4 года спрыгнула с качели, упала и она мне била по голове. Пенопласт ела. Короче не знаю, как детей вырастить))
06.08.2023
Странное чувство, ))) а мы ползали по заброшенным зданиям, где наркоши всякие и алкаши обитали, с визгом убегали от них, прыгали по гаражам, прыгали в песок с высоты (песчаные карьеры), забирались на всякие базы и от собак убегали, ох, как хорошо, что наши родители не знают этого ничего. Они тогда не задумывались об этом, ну гуляют и гуляют, а мы это все прошли и знаем, что опасно.хотя многие живут по принципу, мы же выжили как-то.. и таких в моем окружении немало, но они забывают о том, что никто статистику из них не знает, какая была выживаемость в то время.
06.08.2023
Моей 1.8 , не страхую с 1.3. пошла она в 11м. На более взрослых площадках сижу близко, тут же на площадке внизу, комментирую что делает. Но стараюсь не вставать, не помогать, и если ударилась не бегу к ней, только если больно до совсем истерики. На площадке по возрасту, сижу на лавочке, она сама там разбирается и с детьми и с площадкой. А чего мешать то, кому нужна эта излишняя безопасность. Упадет-пожалею, в следующий раз будет аккуратнее. Все.
06.08.2023
Лиза, у нас одна площадка, к сожалению, выбирать не из чего. Не скажу, что она безопасная, есть где и выпасть и упасть, и качели очень близко. Конечно, идеально, когда площадка есть для совсем малышей, низкая и огорожена со всех сторон, но у нас даже в городе не везде есть, город небольшой.
06.08.2023
yatman4ik, ну и у нас обычные площадки. За редким исключениями. Ну да, падает, что такого то... И учишь не подходить к качелям, это не сложно.
06.08.2023
Лиза, упасть можно по разному. Но тут каждый решает сам.
06.08.2023
Лиза, ну я имею ввиду, что если он просто бежит по площадке, по земле, то конечно я с ним рядом не бегу в шаге, а по поводу качелей, забывается и не смотрит.не так часто мы на площадку сейчас ходим, не довели до автоматизации))
06.08.2023
yatman4ik, ну в 2.5 года я бы давала уже полную свободу. Если переживаете за качели, то сядьте недалеко от них и контролируйте если будет к ним подходить. Но не очень близко, а то будет к вам бежать и про качели собственно и забудет. А на площадке полная свобода
07.08.2023
Ещё пришло в голову… у меня подруга не страхует, но у неё девочка другая по характеру, она например не будет убегать куда-то или сигать с горки ,а у меня дочка чуть что -сразу убегает на дорогу, хотя 150 раз объясняла, что там машины, и так далее В общем, от ребёнка это зависит. если бы я видела ,что ребёнок достаточно осознанный и послушный в плане поведения- я бы наверное тоже доверяла и не подстраховывала. но пока конкретно у нас это не получается ))
05.08.2023
Страхую лет до 3,5 - 4 (зависит от ребёнка). Да, девчонки у меня более ловкие,чем сын,но в 2,5 года одних по площадке бегать точно не отпустила бы ,лишних детей у меня нет.
06.08.2023
У меня сын до 2 лет был очень осторожный и не лазил нигде, не умел и не хотел. Ходил по площадке и на горке катался, а на городки не лез. Но заговорил в 1,4 а к двум была уже развёрнутая речь с предложениями, без лепетных слов и с шипящими. И тут же я на Бб перечитала за годы сотни постов про детей 2-3 лет, где мамы писали что ребёнок физически прекрасно развит и ползает по детским городкам и бегает и на самокате катается, но речи нет или на уровне лепета, как у моего сына была в 1 год с небольшим. Хотя все специалисты говорят, что крупная моторика влияет на речь, но и мелкая важна и состояние нервной системы и то, какие занятия ведёт мама с ребёнком. То есть много всего в комплексе влияет на развитие речи, не только умение лазить по городку.
06.08.2023
Я страхую. Физическое развитие отличное. Если горки невысокие - рядом хожу, если повыше - с ним лезу. Считаю, что еще не тот возраст, чтобы быть на самовыгуле.
06.08.2023
У меня дочка 2 года и 10 месяцев прекрасно лазает везде и по горкам и по лазалкам. Но я все равно рядом нахожусь, чтобы в случае затруднения помочь или на опасных участках подстраховать. Речь настолько хорошо развита, что я прям сама иногда удивляюсь, что ей всего 2 года)
05.08.2023
Екатерина, ))) это здорово, у меня только старший сын хорошо болтал в этом возрасте. Дочь вообще только после 3-х заговорила. Младший же где-то посредине, и есть слова нормальные, но предложения простые, не развернутые, но ничего дорастет.
06.08.2023
yatman4ik, да, все дети разные! Кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. У старших детей тоже не совсем гладко с речью было, поэтому младшая дочь в этом плане прям отдушина)
08.08.2023
Гуляли так же, как и вы. Речь зависит от физической активности, но не только от неё (а также от всех показателей слуха (включая состояние слухового анализатора), от состояния нервной системы и от качества и количества занятий с ребенком).
05.08.2023
2,7, страхую на сложных участках, как без этого? 🤷‍♀️ тоже не понимаю. Да она и под качели может забежать, где сильно качаются.... С речью всё отлично.
05.08.2023
Крыска, не знаю как хватает нервов спокойно сидеть, ну как выше написали, мамы не пуганные, я наверное согласна с этим
06.08.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прилично ли гулять в такой одежде в 1,6? Вопрос про открытый бассейн в Лужниках