Аутоагрессия
Вредные привычкиДевочки нам два года, расскажите пожалуйста ребенок переодически шлепает себя лодошками по голове , когда кто-то плачет на площадке , или психует , или в чем то ему отказывают , проходит это с возрастом? Нам скоро в садик щас начала переживать , там же все плачет как он будет реагировать
Лучший ответ
Феникс
Вот наш опыт. Сейчас ребенку почти 4, аутоагрессия почти ушла (иногда, в сильной истерике, может себя руками по лицу хлопать), но до определенного возраста было такое, что даже лбом об пол мог стукнуться, если сильно истерит. Не РАС, но было нарушение сенсорной интеграции (это когда мозг неправильно обрабатывает поступающие через сенсорные системы сигналы), он не любил некоторые звуки, даже мое пение вызывало у него слезы, не всю одежду может носить (жетские, с ярлычками - это прям проблема), не любит пачкаться... Самое главное, что я поняла - необходимо сенсорно насытить ребенка через все системы и иметь строгие границы в воспитании, родительское попустительство недопустимо, потому что такие дети очень хорошо чувствуют слабость родителей и быстро учатся ими манипулировать (у нас сейчас с папой так) через слезы и истерику (а это дополнительный повод к аутоагрессии), и обязательно строгий режим дня - следить за качеством и количеством снов, за питанием, минимум гаджетов (сын до сих пор почти не смотрит мультики), физические нагрузки (если прогулки - то не видя в коляске, а активное движение).
31.08.2023
Ответить
Светлана
Феникс, ничего себе ? Трудно с таким ребенком , или все практически так же ? Как вы это все определили (диагноз ?) у нас как бы тоже не особо спокойный ребенок , ходили к неврологам , хорошим все говорят хорошо , просто характер такой … ну я вижу что развивается по возрасту , просто если что-то не по его , то игрушки летят , слезы , можем сами по волятся га полу на асфальте , ну мне кажется многие дети такие ( к 2 годам ) мы вообще не усидчивые , нам надо все и сразу , бегаем и лезем везде , и пои этом надо что бы я его на руках еще таскала , ну договориться можно, если супа супа будет будет спокойно сидеть
31.08.2023
Ответить
Феникс
Светлана , тут, по-моему, просто темперамент (врожденное), у нас дед - мой свекр и моя мама - ну один в один характеры, просто гремучая смесь. Невролог проблем не увидела, кроме того, что в год он еще не ходил (но пошел в год и 2 недели) и не говорил толком (было два слова всего в год, но в 2,2 была хорошая речь). Даже сейчас я слышу (да и многие делают комплименты), что сын говорит очень хорошо для своего возраста (хотя есть дети, которые говорят лучше). Немного сложнее, чем с более спокойными детьми, но, в целом, сказать, что именно проблемы - нет, проблем нет. Он режимный, слушается (сломя голову, например, не летит через дорогу), за руку спокойно ходит, да и вообще осторожный я бы сказала... Чем больше границ и четко выстроена правильная семейная иерархия - тем проще. Если ребенок в семье занимает главное место в "прайде" - будет сложно, попустительствовать и менять свое слова (сначала "нет", ребенок в слезы - вы ему "да, хорошо") нельзя.
Про нарушения сенсорной интеграции почитайте в интернете, мне в свое время помог аккаунт @logo.bond в инстаграме, но сейчас она реже об этом пишет, больше рекламирует свои разнообразные курсы. Но если ее профиль полистать к началу (или по хэштегам поискать), то там будут посты на эту тему, там прям все понятно и доступно рассказано.
31.08.2023
Ответить
Elvirochka
У нас было такое, что билась головой об пол, переросло, прошло потом.
31.08.2023
Ответить
Светлана
Elvirochka, вот у нас тоже он знает что об пол больно , знает где по мягче , и аккуратно может это сделать , я уже вида не подаю , стал меньше, долго у вас это было ?
31.08.2023
Ответить
Светлана
Наталья , да , и ночное энцефалограмму делали , ребенок развивается отлично , разговаривает , все понимает !
31.08.2023
Ответить
Наталья
Светлана , тогда ребёнок по другому не умеет выражать эмоции и проживать негатив. Как научится, так и перестанет, ну и маме нужно побольше быть "контейнером"
31.08.2023
Ответить