Собственно вопрос в шапке. Просто куда не плюнь, у всех дети уже в год кушают ложками/вилками. Моя дочь просто до сих пор кушает ручками (нам 1.1) а вилкой, только с моей помощью
Во сколько ваш ребёнок научился есть столовыми приборами?
Вилку отобрала у меня ближе к году. Ложку давала ей с самого начала прикорма, и месяцев с 7 я сама редко ее кормила, давала свободу взаимодействовать с едой. С 10 месяцев перешла на кусочки полностью и вообще отказалась, чтобы ее кормили. Т.к. каши и супы дочка не ест ложка с переходом на кусочки практически не использовалась, поэтому хорошо освоила попозже вилки, где-то в 1.2.
Сейчас в 3 года все еще не редко ест руками, хоть хорошо владеет вилкой, ложкой и даже детскими палочками - я ничего плохого в этом не вижу, просто ей так удобнее.
Именно научилась есть ложкой ровно в год), даже видео есть, как уплетает ложкой творожок, потом кашу, но реально сама на относительно постоянной основе начала есть в 1,7 примерно, но еще лет до 3,5 регулярно было "мама покорми".
Вилку освоила сииильно позже. года в два наверное.
Т.е. научиться и начать есть самой)) - у них дюже разные вещи))).
Тоже самое, она прекрасно умела одеваться сама почти полностью с 2х лет, но до сих пор регулярно - маааааамаааа оооодееееень.
Вы хотите чтобы в год ребенок уже вилкой ел? Ложкой-то далеко не все едят в таком возрасте. Где-то в 3 стала есть с вилкой, иногда просит для разнообразия
Elvirochka, я не написала, что хочу. Просто в моем окружении ( по крайней мере по словам😄) дети уже в 1,2-1,4 сами кушать столовыми приборами. И я просто решила узнать, у других мамочек )
Мама Сова , ну так и вы говорите. И вилкой и ножом уже умеет. 🤣
детской ложкой в год кушала пюре из банки, немного неуклюже, но ела. помню этот момент, т.к. отмечали как раз годик и дочь сидела со всеми за столом, но только со своей баночкой пюре.
получается до года начала уже пробовать, но точный возраст не помню.
но руками до сих пор ест периодически, особенно макароны. нам 2,2
В 1,4 ел ложкой самостоятельно. Вилкой периодами. Ему сейчас 2,2, но все равно есть руками ему прикольнее)
Не парьтесь. Просто тренируйтесь каждый день. А вобще мой захотел есть полностью сам, когда пересадили из стульчика для кормления за его столик и стул.
Младший начал сам есть в 1.8 где то. Сейчас и с вилкой справляется. Если кашу ложкой ест или суп может весь обляпаться. Но я к этому уже проще отношусь. Но чаще уже стало что он ест практически аккуратно
Художница со стажем, а старшего сама кормила наверно лет до двух с лишним. Просто бесило что все вокруг грязное
Сын где-то так и научился 1,1-1,2
Дочь примерно в 1,4
Но ложкой, не вилкой
Сын ложкой в 1.2 уже уверено, вилкой - в 1.6.
Дочка ложкой уверено в 2 года, вилкой ближе к 3. Мелкая моторика у нее очень медленно развивалась.
Сыну тоже 1,1, он конечно очень хочет есть приборами, но в основном, все мимо. Ложкой первые раза 3-4 может зачерпнуть кашу и отправить в рот, потом начинает лезть руками, супами кормлю сама, только потом даю почти пустую тарелку и ложку, он в ней возюкает её с удовольствием. Вилкой ему удобнее есть, радуется, когда получается самому кусочек нацепить, но чаще я его рукой накалываю, а он с неё ест. Но и руками, конечно, тоже ест, считаю, это нормально
Сын только в саду (в 2,2) начал нормально ложкой есть. Дочке сейчас 1,4, ложкой она с года ест все, кроме супов (их ещё не полностью до рта доносит), а вилкой может только макароны цеплять и сосиски))
Мой в районе года освоил ложку и вилку, но я помню, что он пошёл в сад в полтора, а там его ровесников и даже чуть постарше воспитатели докармливали. Сейчас мы в младшей группе, детям по три года, ложкой точно умеют пользоваться все :) Не беспокойтесь, всё придёт.
А как понять ест сам , мой ест сам первые 5 ложек а потом я кормлю, это же не считается что сам
В 1.7 уже ел и вилкой и ложкой, с 11 месяцев уже пытался есть ложкой, но у нас не было периода (совсем быстро прошел) еды руками.
В год с небольшим сам ел, но ложкой, не вилкой. Вилкой он и сейчас неособо любит есть. Но он у меня отбирал ложку прям сразу как прикорм начался.
Сыну 1,1. Начал брать ложку, пытается есть сам. Руками не разрешаю. Вилкой рановато))))
Мои руками не ели. Дочь с года сама приборами, сын ближе к 2.
Добрый день) До 2-х лет ел руками, пошел в сад и там научился кушать ложкой)
В год начал хорошо есть ложкой, вилкой даже не пробовали
В 2,8 ложкой, вилками до сих пор не едят, 7 лет