2.4 года гулять ходим с коляской, из садика идём с коляской. Читала что после двух уже пора ходить без коляски.
Как отучить от коляски
Да пора надо качать мышцы, ножки и крупную моторику. С дочкой я ленилась, так она позже начала на самокате кататься, на велосипеде, прыгать и прочее. С сыном с полутора отказались от коляски - рассекает на беговеле на ура, выносливее.
Дочь вроде тоже адаптировалась, а то раньше ныла после пары шагов я устала. Теперь бегает, прыгает.
В садик может и с коляской удобнее, быстрее ребёнка доставить. А вот просто прогулки уже без. Трёхколёсный велосипед можно предложить.
Елена,
вообще никакой связи. Если ребенок только стоит в коляске и из нее не вылезает, тогда да. А если коляска используется как средство передвижения, чтобы дойти до нужного места и ещё и донести вещи, то это отлично, мне кажется.
Моя младшая обожала коляску. До 3,5 ездила часто и до 4,5 периодически. Последний раз взяли коляску в отпуск (экскурсионка) в возрасте 5 лет. При этом она ловкая, активная и катается на всем. До 4 лет освоила коньки, двухколёсный самокат, двухколёсный велосипед. Да, мы ходили на каток на коляске. Потому что каток не близко, а у нас три пары коньков (мои и двух дочек), две клюшки и термос. И в бассейн ходили на коляске. И много городов посетили в поездках, тоже спасибо коляске.
Не все дети любят просто идти куда ведут, при этом они могут быть активными, когда их привезут куда надо)
Маринка, cвязь прямая. Пока была коляска, дочь выбирала её. Как её не стало, выхода у неё не было - ножками, ножками. Если у ребёнка нет интереса куда нибудь залезть, можно себе медвежью услугу этой коляской сотворить. Человек создан, чтобы пешком ходить.
Елена,
ну тут уж автору решать, мешает коляска ребенку активничать или нет. Нам не мешала, а помогала, т.к. без коляски гуляли бы в соседних дворах, а с коляской и на каток, и на стадион, и в бассейн, и дальние парки разные с интересными площадками...Я хоть и в декрете, но мне этого времени откровенно жалко.
Младшей 2,3. И в планах нет отказываться от коляски))) во двор можем и без коляски выйти, но за пределы двора - только на коляске. Иначе это же просто обезьяньи бега получаются. Мне надо прямо, а дочь ведёт вправо. Или влево. Или вообще просто стоит на месте. Или плетется еле-еле (а я чаще всего куда-нибудь опаздываю - забрать среднюю или старшую, и не могу себе позволить плестись черепашьим шагом.
Старший уже в 1.5 высвобождался из оков, а потом коляска развалилась (я вниз много продуктов нагружала), новую муж покупать не стал - не было смысла. Но долго ходить сын не мог, а в сад нужно было ходить по маршруту, куда не ходил транспорт от нас даже с пересадкой. И я таскала его на руках до 4 лет когда он уставал (а уставал часто - через каждые 200-300 метров). Зимой на санках возила.
Дочь ходит хорошо (в ту сторону, которая ей интересна), но заставить её идти в бассейн или детский сад я не могу. В прошлом году тренер меня отругал и в 2.5 я коляску продала, начали 1.5 км до бассейна ходить пешком. Первый раз она с энтузиазмом прошла за 30 минут, второй мы ползли 50 (и я несколько раз её тащила на руках метров по 300). Дальше был сущий кошмар: мы шли метров 50-100, а потом она валилась на землю и барабанила руками-ногами. Транспорта к нам нет на этом участке (только если дойти до троллейбуса 300 м, на нём проехать 250 - одну остановку, а потом ещё метров 900 пешком).
А у этого тренера и его жены авто (2 шт) и он ещё меня будет учить! У них как: дочь капризничает, они её до авто дотащили максимум 150 м и увезли. Человек вообще не входит в положение. Ещё ругал меня, что я кутаю ребёнка (при сильном ветре после простуды и бассейна). На этом же участке, где не ходит транспорт, сильные ветра, и я летом накинула на футболку акриловую кофтёнку, не шубу (в +18, но и сама была в мурашках).
Я с средней отстала с коляской только тогда, когда убедилась, что она в состоянии пройти нужное расстояние. На руках я никого не таскала - моя спина важнее того, что там окружающие подумают))) и средняя, кстати, от санок зимой тоже отказывалась. Она в принципе категорична была, только пешком. Ради этой возможности реально шла всю дорогу сама и в нужном направлении, о стимул был, просто из принципа🤣
Вот кто это написал, тот пусть и ходит)
Не вижу ничего плохого в том, чтобы на коляске быстро дойти туда, куда нужно, и там прекрасно гулять. Мне больше нравится гулять в парке, чем по дороге в парк, поэтому обоих детей возила в коляске до парка, а там уж пешком. Младшая вообще знатный любитель коляски, это не помешало ей вырасти очень спортивной и активной
Другой вопрос, что у вас второй ребенок будет и к его рождению нужно определиться, все же будете ли вы возить двоих или только младшего. Будет ли у вас например, подножка на коляске, а может и сидение. С рождением младших старшие часто тоже хотят, чтоб их возили..
Мало ли что пишут. Тем более это бред полный. В два года ещё мало кто готов без коляски. Во-первых, дети устают, сами далеко не дойдут, во-вторых, ещё не в состоянии идти туда, куда надо. Бегут, куда в голову взбредёт. Будет сплошная нервотрёпка. Моей 3.3, до сих пор пользуемся коляской. У меня дочка капризная и своенравная. Без коляски я с ней сдурею. А так посадила и везу, и хоть оборись.
Не брать коляску) может быть от сада до дома будет тяжело (если сад дальше 10 метров), но если есть возможность то какое-то расстояние на руках. То есть ножками, потом на руках, потом опять ножками.
Коляска это удобно, но ребенку нужно укреплять мышечный корсет.
Если хочет то значит тяжело долго ходить ему. Лучше коляску катить, чем на руках потом тащить ребёнка
Пересадить на беговел/самокат. Но это надо целенаправленно приучать и заинтересовывать.
Конечно, уже пора без коляски. Тем более, скоро второй ребёнок будет.
Сын бы и сейчас непрочь в свои 7 лет на коляске поездить! Зато дочь в 2.2 года уже начала отказываться, а сейчас может ходить 3 км пешком!
Пусть ездит в коляске, вам же удобнее.
Да если и Вам, и ребёнку удобнее с коляской, то смысл отучать?
Мой старший с 1.5 лет без коляски, младший с 2.5л.
Вобще не парьтесь. Отучится сам, просто на улице ему больше интересного показывайте где надо самому дойти, залезть.. У меня сыну 2,3. Так он до сих пор в коляске может поездить. Но сейчас ходим в основном пешком. А мне за кайф с коляской походить, потому что у меня он электровеник) сидеть на детской площадке с ним для меня нереально. Я за ним только ношусь. Подруга катала дочь до 3 лет на коляске, и ничего. Все же детки разные
Сыну 3,2. Он до сих пор любит в коляске ездить. Я правда его всегда с дочкой из сада забираю, а дочь в коляске (1,4), вот и ему хочется. Но он у меня и так лентяй))) если не коляска, то велосипед с ручкой или самокат (он стоит, а я его везу 🤣)
Мне самой было не удобно ходить с коляской, как перестал спать на улице и начал ходить- сразу коляску перестала брать. Ходили сначала совсем чуть пройдёт и на ручки, потом все больше и больше. Но я бы не стала отучать, е ли бы мне было комфортно с коляской
Пересадила на беговел в 2 года и всё. Коляску убрала куда подальше, чтоб глаза не видели😄
3,7 если планируем пройти больше 2км, берём коляску
Кому пора? Кому пора тот без коляски, его и отучать не надо