Здравствуйте. Назрел вопрос о том, когда все же лучше отдать ребёнка в детский сад. Мои знакомые с маленькими детьми все уже начали отдавать своих детей с полутора лет. Моему 1,8 и в сад планирую отдать в следующем сентябре примерно в 2,5 года. Но мне говорят, лучше сейчас, ребенку нужна социализация, общение со сверстниками. Мы ходим раз в неделю на "развивашки" на часик и там деткам в основном пофиг друг на друга, на площадке тоже особо не наблюдаю, что наши ровесники сильно тянутся друг к другу. Может я упускаю время. Может действительно нужен уже сад? Или дома ребёнок тоже нормально развивается? Все необходимые игрушки для развития имеются, постоянно дополняется коллекция. Сын улыбчивый, всем интересуется, правда застенчивый, стеснительный временами. Любит строить глазки женщинам постарше😆
Про детский сад
Лучший ответ
Трижды мама, хм, у меня к 2,4 оба это без сада умели, да ещё и не болели, это же обычные навыки, если конечно ребенок не педагогически запущен
Юлия, вы считаете, если ребенок в 2,4 еще в подгузниках - это педагогически запущенный ребёнок ?
Татьяна, в 90% да, это мамина лень. Потому что практически все дети, пришедшие в сад в подгузнике, через пару недель с ним прощаются. Или вы думаете воспитатели в саду волшебные слова знают? 😁
Юлия, прошу прощения, при чём тут сад ? Я что-то говорила про сад и воспитателей ?
Я по похожему вопросу консультировалась с психологом. Ответ был примерно такой: в возрасте до 3-х лет, как правило, дети между собой не контактируют и на первый план для них выходит именно родительское общение с ними ( значимые взрослые). После 3-х или около этого возраста надо смотреть по готовности ребенка.
Свой личный опыт: меня отдали в сад в 2 года, я до сих пор помню все свои эмоции (ужас, ощущение брошенности). А потом в сад ходить стала редко, поскольку стала много оставаться с папой дома. Ну... Воспитатель в саду вызвала папу и сказала, что если он не будет водить меня в сад, то я буду асоциальной. На что мой папа ответил так, как ей не понравилось, что-то из разряда, что ребенок любимый и о нём заботятся, а остальное не ваше дело.... К слову, проблем с общением у меня не было, и асоциальным элементом я не стала. Смотрите по своему ребенку. Моему, например, вообще не особо надо контактировать с кем-либо.
Чем позже, тем лучше. Сад это передержка. Доя развития и социализации он не нужен. Ибо развитие дома на порядок лучше. А социализация - это умение общаться с социумом, а на постоянной группой однолеток
Отдала дочь в 1.8, вот сегодня впервые остались на сон, до этого забирала после обеда. Мера вынужденная, но есть одно но, о нем ниже
Много зависит от ребенка в этом возрасте - моя обожает многолюдность, большую компанию, но при этом достаточно организована - кушает сама столовыми приборами, умеет раздеваться и одеваться частями, самостоятельно засыпает.
Плюс ко всему, сад частный, и там у них ежедневные занятия по три раза в день, всегда разные по расписанию - рисование, танцы, лепка, конструирование, окружающий мир, развитие речи, музыка, сказкотерапия, ФИЗО, дидактические игры, то есть ребенок сам по себе не болтается, свободное время у них появляется только после ужина в 17:30. Днем ходят гулять
Ходим месяц, мой ребенок рад туда идти, слышит музыку из игровой в раздевалке - уже стоит пританцовывает.
Мы в постоянном контакте с воспитателем, сейчас приучаем ребенка к горшку (они в саду, я дома).
Конкретно моему ребенку сад только на пользу, ей там интересно, каждую неделю приносит домой новую маленькую умелку, а дома закрепляем навыки, которым ее учат там
У меня хоть заявление и лежит с двух лет я но даже если садик к дум дадут, я все равно буду тянуть хотяб до двух с половиной. Старшего отдала в 2,2 по необходимости, и считаю что это рано. Я первые недели места себе не находила, как он там, мой маленький? Хоть адаптация к саду прошла быстро и незаметно, болеть он начал постоянно... оно надо такому малышу?
У моего мужа двоюродные сестры воспитатели в д/с кричат - отдавай в полтора! Чего? Ни за что! Муж вестись смотрю начинает, но я заявила, что на работу все равно не выйду этот год, потому что старший пойдет в школу, первый класс, надо провожать/встречать,бабушка одна и то далеко и не на пенсии ещё. Короче ногами и руками буду упираться, но малышку раньше 2,5 не поведу
До 3 х лет ребенку нужна только мама..на счёт социализации это миф....https://www.babyblog.ru/user/id2338033/105811
Моя дочь в сад пошла в 1,4. Это вынужденная мера, так как мы живём с ней вдвоём и естественно я вынуждена была идти работать. Сейчас ей 2,3. Из моих наблюдений скажу так. Что в этом возрасте они в саду просто находятся под присмотром, накормлены, спать уложены и т.п. между собой особо не контактируют. Вместе не играют, каждый сам по себе. Каких либо развивашек в саду тоже не проводят. Не скажу, что плохо в сад рано отдавать, но и особой нужды в саду тоже не вижу. В этом возрасте сад наверное нужен, если реально нет возможности быть с ребёнком дома.
Моей сегодня 2 года. Другие дети не нужны абсолютно. Она их сторонится, потому что ничего хорошего от них не видела. На площадке дети постарше носятся как кони, отпихивают, отталкивают, ровесники могут подойти забрать игрушку из рук. Ну и мою от меня не оторвать, поэтому заявление в сад у меня подано с 3 лет и не понятно зайдет нам сад или нет.
Людмила, вот точно, сын иногда действительно как будто сторонится сверстников, они вечно норовят что то отобрать
Анна, я вообще в сад не ходила - ничего не потеряла. В классе была одной из лучших. Два высших. Ну нет у меня друзей из садика и ничего. Мы всей ватагой детей из нашего дома гуляли и дружили.
Чем поже, тем лучше. И потом чем более лайтовый график, тем лучше. Дочери 4.5 садик до сна и не каждый день. Вполне достаточно на мой взгляд.
Само собой при возможности
Отдавайте, раз вам говорят. А то у всех знакомых к 2 годам дети соцализируются, а у вас несоциализированый останется. В саду как наобщается со сверстниками, в 1,8 то
Эмили Горшкова, ну как же без такого язвительного комментария)) Думала никто уж не напишет.
Меня мама отдала в сад в 11 мес, нужно было срочно выйти на раб. Сейчас жалеет, особенно когда видит как внучка растет. Я раньше 3х не планирую. Мое мнение, если мама хорошо проводит время с ребенком, то сад до 3х лишний
Шпаковская, я б не отдавала вообще,но в следующем сентябре придется,работать надо,моей 3.5 будет
На развитии в этом возрасте сад никак не скажется - стремление к познанию мира в этом возрасте ничем не убьёшь, а социализация происходит много позже.
Мои оба с 3х пошли. Не специально, так вышло, но с социализацией и развитием всё нормально)
Когда это нужно маме)), ну или сам ребенок потребует, что обычно если и случается то в районе пяти).
Моя пошла в 1.8 в ГКП с восторгом с 1ой минуты и без заметной адаптации и так и ходит. Очегь социальный ребенок, ей нужны дети стали крайне рано.
Но все равно сад был нужен мне в первую очередь.
Все от ребёнка зависит. Я отдала в садик сына в 2,2. Ходит полтора месяца (по факту меньше, потому что болел уже дважды), пока на полдня. Привыкает сложно, но прогресс есть. Подруга отдала в 1,9. У неё сын привык за полторы недели. Есть дети, которые с первого дня спокойно идут в садик. Есть те, кто привыкает долго. Я считаю, что после 2 лет самое то отдавать. Попробуйте в 2,5. Тем более Вы же можете по договорённости ходить и гулять с детками на площадке в садике из своей группы ещё до сентября.
Очередной совковый миф про социализацию...
Сады организованы так, что там не социализации, а одичание идёт. Если есть возможность, то лучше вообще не ходить туда.
Моему сейчас 2-10 годика в прошлом году давали в частный садик ему тогда было 1-10 годика он туда вообще не хотел истерично плакал мы так месяц походили и я больше не отдавала в сад теперь вот член понедельник пойдёт в общий садик , а так и дома развивать можно хорошо мой уже всех животных и много чего знает , мне кажется лучше подождать ещё годик и спокойно тогда отправлять
Моему 1г10мес. Ни за что не отдам этого сладкого пирожочка ☺️. Если совсем устану или нужны будут деньги , то поведу обязательно. Но надеюсь оттянуть этот момент лет до 3-4х
На сколько я знаю, социальность с 3 лет у детей начинает проявляться. А до этого им мамы достаточно.
Если вы можете посидеть дольше, сидите. Большинство отдает, чтобы выйти на работу в 1.5 года
Главное не совмещать начало хождения в садик кризом 3х лет или с рождением следующего ребёнка в семье
Я против раннего отдавания детишек в садик. Мои обе пошли в 3 года и абсолютно ничего не потеряли в плане развития и адаптации.
Социализация нужна уже ближе к 3 годам, а не в полтора. Я отдала в 2,5.
Отдали в 1.4 , сейчас 2.4 , за этот год полностью освоили горшок , с марта без подгузников , ложкой и вилкой ест отлично, многому научился , считаю это большой заслугой детского сада, а именно хороших нянечек и воспитателей , да болели конечно, но куда без этого, все болеют, я за раннюю социализацию.