Как предотвратить истерику?

Лучший ответ

Спасибо всем большое за ответ, благодаря вам я успокоилась, взяла себя в руки, проявила максимум любви и заботы к старшему и парень изменился на глазах! Легче стало договориться, целый день целует сестрёнку сам, а я его как младшую нежу.
22.12.2023
Как это знакомо :). Попробуйте поставить себя на место сына. Вы - старшая жена. А теперь муж приводит домой молодую жену. Носится с ней, часть ваших вещей ей подарил… ну в общем вы поняли мысль: в глазах ребёнка «мама поломалась». Вся жизнь изменилась. Мама теперь постоянно кормит, укладывает, переодевает другого ребёнка. Да ещё и на руках носит. Старшего в сад, а сама дома с новеньким… Мы тоже переживали похожие этапы у погодок. Это нормально. Трехлетний залезал в люльку, чтобы проверить, как там лежать маленькому братику/сестричке. Обязательно залезал в коляску, чтобы вспомнить детство. Жадничал погремушки. Требовал кормить с ложечки и прочее. Обычно пары раз достаточно «вспомнить детство», чтобы убедиться, что уже не хочется в кроватку/коляску/сисю и прочее. Иногда вместе смотрели детские фото - как старший был маленьким. Обязательно оставляла младшего с мужем (хотя бы на 15 минут в соседней комнате) и уделяла внимание старшему. Вместе съесть мороженку, или поиграть во «взрослые» трехлетние игры (железную дорогу или лего).
20.12.2023
У ребенка кризисный возраст+ ревность. Плюс мама которая не хочет брать на руки, может наорать и строгий отец. Как результат - невроз и грызня ногтей. Не можете взять на руки, сядьте на пол и возьмите сидя. Обнимите, пожалейте.
20.12.2023
Так это не возраст, а ревность. Младшую таскают, любят, сюсюкаются, а старшему: "Пшëл отсюда, ты уже большой". Классика.
21.12.2023
Не можете осуществить желание, примите эмоции сына и пожалейте:"Как же это грустно что я не могу взять на ручки своего зайчика! Как же он горько плачет, мой котёночек! Как же он расстроился! Иди к своей маме, иди мой сладкий, мама тебя пожалеет, иди, мамочка поцелует своего львеночка!" Основная задача присоединяться к эмоциям сына, проговаривать эмоции и предлагать обняться. Три раза в день так делайте и годам к 4 у вас будет вполне адекватный ребёнок. Грусть и печаль - это слезы в душе, и это навык более старших детей. Ваш сын освоит этот навык и перестанет истерить в голос, если сейчас вы дадите место его эмоциям и примите их.
20.12.2023
Кризис 3 лет плюс ревность к малышке. Для него это считай, что привели новую жену, её постоянно на ручки, а тебе - по остаточному принципу. Это очень тяжело. Я стараюсь носить на ручках, но мне это норм. Он мой малыш. Пью магне б6,ромашковый чай.. Почитайте Валентину Паевскую, у неё есть книга о том, как действовать, когда в семье появляется второй ребенок. Там иной подход. Он вам подойдет)
20.12.2023
Яна, подскажите пожалуйста 5книга называется?
20.12.2023
Так это ревность плюс кризис трёх лет. Знаем, проходили... Не ругайте, уж тем более не кричите, наоборот - жалейте, обнимайте, целуйте, говорите постоянно, что любите, любую свободную минуту посвящайте ему.
21.12.2023
Ревность, лютая, маленький может и полежать, а вот старшего вы уже записали во взрослого а он так то ещё очень и очень маленький тоже! 80%времени посвятите ему, младенцу пока ничего не нужно
21.12.2023
Ирина, согласна. Младшему ребёнку действительно нужно меньше, чем было нужно первенцу в этом же возрасте. Ведь с первым ребёнком родители пробуют и учатся. Второго и последующих детей я почти не купала в ванной. В основном споласкивала под краном и все. Меньше нужно всяких погремушек и развлекалок - младший в 1-2 года потянется за старшим и ещё быстрее все освоит: ходить, рисовать фломастерами, лепить и прочее. В 6 месяцев спускала маленького на пол и он активно наблюдал за беготней и игрой старших. Спать перешла тоже на пол/на матрас с кучей подушек. Там все помещаются: и трехлетний, и маленький. Уютно лежать-кормить маленького и читать книжку старшему.
21.12.2023
Поведение ребенка в 1,7г. Странное поведение