Как развивать речь ребёнка
Воспитательные моментыДоброго времени суток.
Мамы, подскажите, как учить ребёнка говорить?
Говорят больше читать, петь песенки, читать маленькие стишки, много говорить с ребёнком. И я это всё, вроде бы, делаю, но результата будто бы нет. Каждый вечер у нас полчаса чтения, но они выглядят так: минуту ребёнок посидит рядом и послушает, а потом бегает и я читаю на фоне, стараюсь выразительно. В течение дня тоже что то прочитываю, пою, комментирую что он делает, что берёт, что я делаю и тд.
Сыну 1,3, я разумеется не жду от него каких то предложений или большого словарного запаса, но у него до сих пор нет ни одного осознанного слова. Ни мама, ни папа, ни дай, ничего. Он очень много говорит на своём языке, например, часто проскальзывает слово "бабди" и я у него спрашиваю, что это такое, покажи мне "бабди", но он либо с недоумением смотрит на меня, либо что то отвечает на своём языке. Он может показать вещи, которые знает, там мяч, машина, нашего кота и тд
Поделитесь опытом, как вы комуницировали со своими детьми в этом возрасте, особенно с мальчиками. Может я что то не так делаю, ребёнок первый, очень гиперактивный и болтливый, только на своём тарабарском) Родственники комментируют, что он заговорит рано, а я сижу и тихо боюсь, потому что слов у него никаких до сих пор нет.
Лучший ответ