Мы пока маленькие, но игрушки уже делим яростно м постоянно. Слышала, что в таком случае надо забрать игрушку у обоих. А младший малыш так смотрит на меня, в глазах будто мольба о помощи, когда старший забирает у него. Конечно, бывают случаи, что младший лезет к старшему и хочет именно ту игрушку, которая у старшего. Я полагаю, что надо защитить того, у кого в данный момент забирают игрушку, как старшего, так и младшего. Какого ваше мнение? Как все таки будет правильнее?
Дележка игрушек между погодками
Лучший ответ
Естественно, надо защитить того, у кого отбирают, старший ли, младший ли-значения не имеет. Ваш старший еще маленький, у него сейчас возраст такой собственнический, а договориться сложно, потому что он еще тоже малыш. У нас не погодки, но у дочи нет привилегий по той причине, что она младшая, старший-такой же наш ребенок, который имеет право не хотеть делиться, уступать. Если какой-то предмет провоцирует яростный конфликт, он изымается.
Разделить игрушки на коробки: личные игрушки младшего, личные игрушки старшего. Остальное - общее. Запрет забирать у того, кто первый взял общую игрушку и начал игру. Учить договариваться: предлагать поменяться, предлагать поиграть вместе, соблюдая конкретные правила, роли в игре.
У нас с сестрой разница два года, родители покупали по две одинаковые игрушки. Если были различия, всегда ссоры были.
Покупать все в двойном экземпляре?
Если кто то из них взял первый того и игрушка отбирать нельзя. Ребенок должен понимать что и в обществе так себя вести нельзя. Если подходит и хочет отбирать или уже отбирает то вмешайтесь и скажите он первый взял отбирать нельзя -поиграет потом ты возьмёшь, возьми себе другую и т.д это и в жизни будет, человек должен понимать что так делать нельзя. Я так своих двойняшек научила. Именно то что я вам написала есть на канале Юлии Фишер дошкольного психолога, многое от туда беру.
У каждого свои игрушки. Если сыну покупаю машинку, то и дочке. И аналогично. Ну и старший более менее с мозгами уже, он знает где его игрушки и отстаивает границы, а дочь не лезет и не берет его, максимум только тогда, когда его рядом нет она сидит играет в его игрушки. Если ему сказала «это Ляле купили, это ее» то он и пальцем не дрогнет и ее не возьмёт, Максимум принесёт ей играть. А то что отбирают😑… когда как, когда заступлюсь за кого из них, когда сами разбираются
У меня нет единого подхода. Смотрю по ситуации. Иногда пытаюсь договориться со старшей, иногда переключить внимание младшей. Иногда громко вопрошаю:"Да что там опять у вас?!" 😂
У каждого свои и наклеить на ноз свои наклейки, например у одного синие, у другого красные, плюс общие игрушки.
Я забирала у обоих или не лезла. Отношения у детей хорошие сейчас.
В интернете много чего про это написано. Сейчас же полно психологов
Мы покупаем одинаковые. Но даже из-за одинаковых они умудряются драться🙈