Откат с горшком
Дорога к горшкуЧто имеем: с 1,4 без подгузника, сам не садился, но давал знать, что хочет в туалет, терпел. Последюю неделю стало трудно уговорить пописать сходить, вижу, что хочет, терпит, но отказывается, уговариваю, идем. А последние три дня какает в штанишки😮💨😮💨😮💨я в панике, но стараюсь виду не подавать, что бы не пугать его. Чо произошло? Почему так? Сегодня даже спрятался ушел в угол, что бы покакать. Не думала уже, что вернемся к грязным штанам. В речи появились сдвиги, предложения появляются, пожет откат из за новых умелок?
Лучший ответ
СовсемКукус
Откатов будет ещё много, это нормально. Спокойно воспринимайте, одевайте подгуз опять или трусы стирайте постоянно.
Вы думаете, что дети приучаются к горшку после 2-х только у ленивых мам? Нет, просто мозг ещё не дозрел, поэтому до полного приучения к горшку пройдет ещё немало времени.
19.01.2025
Ответить
Мама Льва
СовсемКукус, нет, я так не думаю, просто с дочерью сравниваю, да и сын раньше переживал за грязные штаны, а теперь особо не парится😆
19.01.2025
Ответить
СовсемКукус
Мама Льва, вот и расслабьтесь. Главное , объяснить ребенку для чего горшок нужен и периодически предлагать сделать свои дела туда. Ни в коем случае не заставлять и не ругать за промахи. Постепенно он все поймет.
19.01.2025
Ответить
Мама Льва
СовсемКукус, он знает, для чего он, сегодня мне отвечал, куда нужно писать и какать, какой то протест идет.
19.01.2025
Ответить
Никки
Просто не надо раньше времени требовать от ребёнка того, к чему он ещё не готов. Только ближе к 2-м годам +(-) мозг ребёнка способен контролировать эти процессы
19.01.2025
Ответить
Еленка
Поиграл в игру горшок,надоело, а требовать продолжают. Попозже будет уже осознанно ходить
19.01.2025
Ответить
LiloLilo
Я конечно могу ошибаться, но мое мнение: малыша очень рано посадили на горшок. То есть он все-таки еще не дозрел
19.01.2025
Ответить
Мама Льва
LiloLilo, возможно, я теперь уже и незнаю, но с дочерью так же было и в этом возрасте она уже сама без промахов садилась. У нас сейчас еще период такой , у него на все протест, не только на горшок, и на еду и на ггиениеские процедуры, все уговариваю делать, а он только ногой топает и говорит "нет"🫠
19.01.2025
Ответить
Анастасия
Это в порядке вещей, с ростом и появлением новых навыков бывают откаты. Старшая так и делала пряталась за шторой, чтоб покакать. Младшая ещё вообще не садится, только разбирает и игрушки складывает в горшок, хотя рассказываем и сама смотрит, что в туалет ходят эти дела делать.
19.01.2025
Ответить
Victoria Sever
До трех лет 150 таких откатов будет
И это нормально
Не ругать, просто миллион раз объяснять и показывать как правильно
19.01.2025
Ответить
Мама Льва
Victoria Sever, спасибо, такой тактики тоже ркшила предерживатся и мужу строго наказала голос не повышать
19.01.2025
Ответить
танюша
Это норма, конечно. У них часто откаты. Редко это можно связать с каким-то психологическим фактором (прищемил что-то когда сел на горшок, например. И теперь просто боится садиться). А так, я бы не мучила ребенка. Попробуйте через время предложить горшок. А так, давно доказано, что до 1,8 лет у них еще мозг не созревает до горшка. Я первого мучала. С 4-х месяцев над тазиком держала, в 7 он строго ходил по большому в горшок. Но я высаживала, как только начинал кряхтеть. Потом после года была куча откатов. И за штору прятался, и под стол залазил и какал/писал в трусы. Хотя он у меня с года спал днем без подгуза, на ночь сняла в 1,8. И были промахи, и матрас бечно мыла (клеенка сползала). Одни мучения. С младшим вообще не заморачивалась. Ходил в подгузе. Иногда предлагала горшок. Чаще всего отказывался. Первый раз сходил в него сам почти в 2 года. Когда в сад вышел, стал смотреть за другими и ходить за компанию. Сейчас ему три и пять. Ходит сам, выносит за собой сам. Даже меня в курс дела не ставит. Иногда на унитаз бегает и писать и какать. Тоже сам. Только потом приходит и просит попу вытереть. Ночью еще в подгузе спит. С утра подгуз мокрый. Летом буду убирать, как потеплеет. Пока меня это не парит. Не готова не спать ночами, высаживать сонного ребенка и стирать матрас (у нас СС).
19.01.2025
Ответить