Рядочки

Лучший ответ

Стоит любить своего ребенка, а не выискивать признаки аутизма) Все дети это проходят - кружатся, ходят на носочках... новые умелки) Мой не исключение, тоже все это было, но абсолютно нормотипичный ребенок.
09.02.2025
Я поняла из написанного только то, что вы точно сходите с ума
09.02.2025
Это делают абсолютно все дети, и здоровые и нет
09.02.2025
Я думаю нет, но мало вводных. Как контактирует? Зрительный контакт, речь, УЖ. Кружится, ходить на носочках это прикольно, а строить ряды интересно.
09.02.2025
Надо смотреть. Какой возраст? Есть речь? А понимание речи? Указательный жест? Глазной контакт? Разделённое внимание? Обращение к вам?
09.02.2025
Аноним
Наталья, 1.6 Ук ж нет, в плоскости иногда Понимание бытовое(айда, садись, на, кати, пинай, выкинь, выкл вкл и тд) Глазной контакт, разделенное внимание если это оно то есть( в большой машинке нашел руль и произнес мм , чтоб мое внимание привлечь я говорю руль и он на меня смотрит и ждёт пока я скажу снова руль крутится, крути) Обращенно мама, ба есть
09.02.2025
Если попросить : дай машинку, даст? Принеси мячик? Папа на кухне иди к нему, поймёт?
09.02.2025
Аноним
Наталья, если машинка в ручках даст, он знает где мячик найдет глазами,но может не принести Если я ему в кухне дам творожок и ложку и скажу иди тебе папа даст в гостиной то поймёт Прошу выкинь мусор бежит на кухню Если говорю иди держи стиральную машину бежит и держит тк при отжиме она прыгает немного
09.02.2025
Ну с пониманием вроде всё неплохо, учить надо просьбу Дай. Попробовать самим формировать УЖ в пространстве. Чтоб прям всё плохо, нет такого. Если стимы редкие и "недолговечные", то они ни о чем не говорят.
09.02.2025
Аноним
Наталья, как формировать уж? Носочки, кружение и ряды это стимы?
09.02.2025
Да, это стереотипные движения. Но не факт, что они у него закрепились. Ну не знаю, я бы попробовала так. Кладете рядом мяч (или то, что ребёнок точно знает), спрашиваете : где МЯЧ? И его же пальчиком тыкаете, вот МЯЧ! Ещё раз: где мяч? (Говорите чётко) и его же пальчиком : вот МЯЧ! И радуетесь, с эмоциями. Можно похлопать в ладоши: ах молодец! Ну и так неск раз. На след день прбуете снова. И даёте попытку самому показать. Потом кладете перед ним машинку и мяч и просите показать, где мяч. Можно с папой, папа сидит перед вами, вы позади ребёнка, спраш,иваете где папа и сгибая всё пальчики на руке у ребёнка, оставляя указательный, тыкаете в папу. Можно спрашивать где у папы нос, рот. На всё эмоционально реагировать обязательно.
09.02.2025
Аноним
Наталья, ну он нос, ушки показывает указательным пальцем, это считается за уж? Вот коммуникации через уж нет
09.02.2025
Попробуйте и на расстоянии тогда, где папа? И его пальчиком показывайте. И радостно : да вот папа, ты молодец! А там уже и сам будет показывать.
09.02.2025
И Дай отрабатывайте, можно с папой. Папа просит : Дай мячик! Вы его ручками берете и даёте папе. Всё весело хлопают и говорят: молодец дал мячик!
09.02.2025
Характер и активность по дате рождения, реально? Когда появился активный жест головой « нет»?