Как учить отвечать на вопросы
Растем и развиваемсяПоявляются новые слова, новые фразы,но их пока не так много для полноценной речи, знает различия маленький/большой, быстро/медленно, девочка/мальчик, вверх/низ, высоко/низко, холодно/тепло/горячо(какие ещё сравнения должны знать в этом возрасте?)
Может нарисовать по просьбе дорогу и солнышко без лучиков. Многое покажет, знает основные цвета, формы, цифры на вид, и считает до 10. Знает животных,покажет. Учимся показывать цветные игрушки, искать формы на повседневных вещах, предметах, любимое искать круг (колеса, луна, знаки) 😄
Играет в собаку и кошку без просьбы,по просьбе не покажет))) только имитирует сам во время игры. Ползает и гавкает, или мяукает. С горшком никак. Кушает все, но под мультики, без мультиков не получается накормить, месяц отказывался от еды. Ладно хоть с мультиками ест, надеюсь перерастет. Отвечает да/нет иногда, привет - пока говорит и машет, особенно нравится прощаться с теми, кто его бесит 😄 играет во все почти, но совместные игры - сложно. Может я просто не умею играть? Играть в мячик со мной не хочет, может со мной побегать только, в ку-ку поиграть, почитать, да развивашки немного, погулять, в песке со мной колобок слепить.
Отвечать на вопросы пока не умеет, хотя спрашиваю такие вопросы, на которые надо дать ответ словом, которое он уже говорит, знает. Например, какой цвет?
Не ответит. Отвечаю за него. И так уже почти 2 недели, но ответа пока нет, один раз ответил, и все на этом 😄 кто как говорит, тоже не отвечает пока, хотя в 1,5 года отвечал, а потом что то произошло, и он замолчал. Учим выполнять сложные просьбы к 2,4-2,5 по совету специалиста. Но, противится жуть, говорит нет и все, и убегает. Надеюсь к 2,5 ситуация исправится. Видно, что не глупый парень, просто немного задерживается развитие в выполнении сложных просьб. В остальном, все устраивает вроде, Обычный ребёнок.