Всём привет! Хочу поделиться ситуацией - дочке неделю назад исполнилось 3 года, за последнее время появилось много новых навыков, произошёл долгожданный скачок в развитии речи. Но начались проблемы с агрессией.
Я по себе стала замечать, что очень устаю за день, раньше уставала не до такой степени. Да, она раньше ложилась спать в 20:00, а теперь в 22, но дело как будто даже не в этом. Она очень агрессивно реагирует, когда что-то не по её правилам, с боем проходят всё процедуры - купание, приём пищи, укладывание, одевание перед прогулкой, уход с прогулки. Также просто ни с чего может подойти и поцарапать с улыбкой, а когда я с ней по этому поводу разговариваю, говорю - хорошие добрые девочки так не делают, а ты же хорошая, она отвечает - нет, я злая! (Это меня пугает)
В саду не оставляют дольше обеда, потому что не засыпает днём, бабушки уже тоже отказываются сидеть.
Конечно, есть много хорошего - она стала много говорить, выполняет просьбы по настроению, играет в совместные игры и с игрушками у неё уже сложные сюжеты. За всё благодарит всегда, временами бывает ласковой, делится чём-то своим.
Мы уже записались к неврологу и психологу, ждем приёма, а пока пишу сюда, чтоб поделиться переживаниями. Расскажите, у кого были похожие проявления в этом возрасте и как справлялись.
Это обычный кризис 3-х лет. Ребенок сепарируется от мамы, учится отстаивать своё мнение, но в силу возраста, ещё не может контролировать себя и свои эмоции и формулировать свои желания. У старшего был очень яркий кризис 3-х лет, это и период "я сам" ( когда 1,5 часа пытается одеть колготки, но ещё не умеет, злится и орет пипец как, но помогать не даёт, а в сад выходить через 15 минут, и это охх какие нервы) и " я хочу пройти по луже", ничего, что в ботиночках, а не в резиновых сапогах, обведешь его за руку вокруг лужи и тащишь дальше, а он орет, вырывается, потому что хотел пройти именно по этой луже, в итоге вырывается, возвращается метров на 20 обратно, и проходит так смачно и демонстративно по этой луже, иии с воплями и мокрыми ногами идёт домой, вместо детской площадки))). И подобного было много. Младший начал в 2,2 что то похожее, но ещё не в полной мере. Агрессия иногда есть тоже, да, ругаю, прошу пожалеть, показываю как надо.