Всем привет, у меня дочери 15 месяцев и я уже устала следить за тем, чтобы она не совала в рот всякий мусор. Песок, камушки, трубочки, салфетки с земли, цветы, лопнувшие шарики. Ааааа. Уже сил нет. Я понимаю, что это этап познания мира через рот, но когда уже он закончится? Старший сын уже не тянул в рот ничего в этом возрасте. а дочь постоянно все облизывает и пробует на зуб. В подгузнике потом обязательно или песок вымываю или шарики, бумажки нахожу. Уже пробовала и объяснять и давать еду (сушки, хлебцы), чтобы отвлечь, и ругала, и играла в игру.
Как бороться с тем, что ребенок все тянет в рот
Мои тянули в рот всё подряд только в трёх случаях: хотели пить, хотели есть или хотели спать. Соответственно, при попытке тянуть что-то в рот поочередно предлагала пить, есть, отдыхать.
К 1,5-2 должна перерасти, если нет - повод для обращения к врачу
Сейчас можно рутинно проверить гемоглобин и ферритин - при низких значениях могут быть необычные вкусовые предпочтения
Старший очень брезгливый, вобще этой проблемы не было. Зато младший все тянул в рот за двоих. К 2 годам вылезли все зубы, проблема ушла сама. Грызунки использовал минимально, зато все остальное по полной программе
Моя в 1,5г еще активно все облизывала на улице. Меня спасало только то, что она мамкина, никуда от меня не убегала, следила сидела рядом. Ну и в руки что-то давать, что можно грызть (еда, игрушки, что-то не опасное). Само прошло постепенно
Никак не отучить. Это способ познания мира. Возможно не хватает сенсорики