Консультации для мам
ДругоеО многом, что касается взаимоотношений мам и детишек, как после рождения, так и во время беременности. Что значит - любить ребенка правильно? Как с ним общаться? Что такое "достаточно хорошая мать"?

Виктор. Семейные консультации. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Маруся!
Выражение «достаточно хорошая мать» принадлежит Дональду Винникотту – известному педиатру, взрослому и детскому психоаналитику, изучавшему ранние взаимоотношения матери и ребенка.
Стремление быть «идеальной мамой» особенно присуще женщинам, воспитывающим первенцев.
Коренное отличие "идеальной" мамы от "достаточно хорошей" в том, что идаельная во-первых, не даёт себе право на ошибку во взаимодействии с малышом, во-вторых, из-за этого пребывает в постоянной тревоге по поводу того: "а правильно ли я ВСЁ делаю для ребенка???" в-третьих - перелопачивает гигантскую кучу литературы (причем порою без разбора) и пытается применять все полученные знания на малыше, в-червертых - совершая ВСЕ вышеперечисленые действия, не получает желаемого результата - удовольствия (своего и ребенка) от взаимодействия и ещё больше накручивает обороты своей..."любви".
Достаточно хорошая мать - она просто - любит своего малыша, причем не ЗА что-то, а БЕЗУСЛОВНО и способна на уровне чувственной интуиции СВОЕВРЕМЕННО (не путать с преждевременно!) угадывать его (малыша) потребности, при этом не перегружая его своеё любовью, но предоставляя ему себя, через тесный эмоциональный (а в первые годы жизни и телесный) контакт, в котором ребенок чувствует себя в безопасности и гармонично развивается.
Ну. вот, если в двух словах, то как-то так...
02.04.2009
Ответить
Маруся
Спасибо большое за ответ...
И все-таки очень непривычно видеть мужчину на чисто женском сайте*)
02.04.2009
Ответить
Виктор. Семейные консультации. Санкт-Петербург
Ну, надеюсь, у Вас нет ощущения, что моё присутствие здесь напоминает мужчину в женском отделении бани? 

02.04.2009
Ответить
Маруся
Честно? Скорее Ваше присутствие вызывает недоумение - но прикрыться тазиком пока не хочется :) И есть легкое сомнение, что Вы здесь - надолго*)
02.04.2009
Ответить
Виктор. Семейные консультации. Санкт-Петербург
Надеюсь, что да, надолго. Если не прогоните

02.04.2009
Ответить
Виктор. Семейные консультации. Санкт-Петербург
предпочтительне, конечно на очном, но и в Сети можно
03.04.2009
Ответить