Фунтик форева???
Телевизор и гаджетыВообще-то я не сильно разрешаю Лиле (1,9) смотреть телик. Фоном он у нас не идет, под калыханку мы рыдали, любим только рекламу в пределах разумного. Но недавно в нашей жизни появился "Фунтик". Теперь он у нас с самого утра. Но смотрит только этот мульт. Другие ее не "подходят" -- или сразу уходит, или быстро теряет интерес. Не могу понять -- неужели она просто зациклилась?!
Нашла такое мнение:
во-первых, мультик - это весьма специфическая накгрузка на мозг - не происходит переработки информации, только поглащение, но и отдыха не происходит - мозг "ленится". Это достаточно вредно для развития (и для взрослых тоже - вспомним типичный пример, мол, домохозяйки смотрят сериалы - как описание людей, у которых интеллектуальное развитие низкое) Поэтому специалисты разрешают смотреть мультики, но только:
не больше 20 минут в день
с родителем, который силдит рядом и обсуждает с ребенком увиденное, где-то комментирует, заостряет внимаине и т.д. - то есть чтобы мозг работал, а не просто "поглощал"
Конечно, это сложно всегда выполнить, и хочется усадить ребенка за мультик и сбегать вымыть голову, и наверное таких самоотверженных чтоб этого не делать среди нас не найдется, но это надо по-минимуму, а не каждый день по часу.
во-вторых, то, что ребенку нравится один и тот же мультик - это нормально. Если у вас будет время - пролистайте тему "мир трехлеток" - там обсуждался довольно подробно вопрос детской регидности. Это такая возрастная штука, когда ребенку нравится что-то одно. Один мультик, одна сказка, одежда одного цвета, одинаковый ритуал отхода ко сну. в 3 года это считается нормальным.
Но нам то еще 3 нет... Нормально ли это в более раннем возрасте или надо отвлекать?
иногда может что то другое посмотреть но недолго. Считаю что это нормально в таком возрасте. А в вашем возрасте смотрел разные, не каждый раз но разнообразие было.