Мамин бзик

Ир, все правильно делаешь, это я безответственная мамаша, ребенок играется в комнате, тихо, я и не волнуюсь. Хотя убираю все опасные предметы, Илья в последний раз прогрыз крем (забыли...)
19.02.2010
Все опасные предметы не уберешь, потому что не догадаешься, что может быть опасно в следущий момент. Мой сорванец тоже попробовал крем, сейчас больше специализируется по лосьонам))))
20.02.2010
Вам срочно нужен еще ребенок, а то совсем избалуете парня)))
19.02.2010
))))))) Уже думаю о втором, но муж пока против
20.02.2010
просто сядь и успокойся, одна.... Тебя в детстве тоже так оберегали? Ты же понимаешь, что от всего не убережешь. Нужно объяснять ребенку, чем опасен конкретный пример - результаты будут, а страх уйдет. У нас на доступных местах лежат ножнички, стоит чайник горячий и мн. другое. Конечно, боковым зрением я пытаюсь предугадать его хотелки, но когда ребенок знает, ЧТО такое "горячий" (просто в один прекрасный момент, в ответ на истерику, я дала его потрогать (ну не кипяток, конечно)), "кыль - бо-бо ручка" (ножнички - тоже попробовали), "мусор" - у него интерес падает. Он хоть маленький, но человек, все понимает, пусть не с первого раза. Позволяйте ему учиться и только помогайте и объясняйте. Может мой совет вам не нужен, я не озабоченная мамаша, не сдуваю с ребенка пылинки, но я счастлива и спокойна.
19.02.2010
Катя, спасибо за совет! Очень нужны советы, иначе бы пост не писала. Знаю, что нужно менять свое поведение, будет лучше и для моей психики и для развития самостоятельности у моего крохи.
20.02.2010
По моему,это замечательная привычка
18.02.2010
Такая наша мамская доля, это навсегда )))) но, думаю, валерьяночка или новопассит какой-нибудь не повредит, и еще думай о том, что ребенок с каждым нем становится все сообразительнее, сам во многом может разобраться и просто так вилкой в глаз себе не ткнет ))
18.02.2010
по-моему, это нормально.....
18.02.2010
Мне, кажется, что я уже палку перегибаю, что надо ребенку дать больше свободы, а не могу... 
18.02.2010
ага, я себя натренировала: ребенок самостоятельно поднимается на второй этаж и спускается назад, я даже не дергаюсь(она видит, что никто ее не поддерживает, и забирается очень аккуратно), а на улице люблю выбрать пустырь и выпустить на волю - пусть делает че хочет, хоть на голове стоит(что часто и делает). Самостоятельность нужна обязательно, без шишек ничему не научишься ))
18.02.2010
но ведь не уходим совсем, а все равно наблюдаем...imageпонятно, что за руку не держим...
18.02.2010
О, шишки и синяки давно наши спутники :))) Мой крош в принципе самостоятельный, это только я нервная. Дома у него доступ во все комнаты (уже дотягивается до ручек и может открыть межкомантные двери). А вот на улице он с рук не слазит, как-то снег не пришелся ему по вкусу (((
20.02.2010
Клише и дети... Вопрос на рассуждение