Сказки

Ну как... в Красной шапочке добро (т.е. дровосеки, красная шапочка и бабушка) побеждает зло (т.е. волк). Наверно в каждой старой сказке спрятан смысл, только иногда он очень спрятан. А я как раз тоже попробовала рассказать перед сном сказку - пошла хорошо... будем теперь тоже вспоминать. Правда мы не на столько их понимаем :).
02.03.2010
У меня куча сказок воспитательных.- про горшок, про еду, про опрятность, про любовь к животным, про детский садик.... Скачала с и-нета. Хочу распечатать в книжку, чтобы читать Аленке. Вот, например, типа этого, отрывочек: Сказка про незнакомцев, с которыми никуда нельзя ходитьОднажды теплым летним вечером Алеша и его друг Виталик придумали замечательную игру. Они забирались на пластмассовую горку, кричали друг другу:- Вижу новую планету! Приземляемся! Покинуть космический корабль!После этого они с визгом и гиканьем скатывались вниз и шли в разведку. Иногда один из них изображал Землянина, а другой – инопланетное чудовище. Землянин всегда побеждал, поэтому роли на каждой планете обязательно менялись, чтобы никому не было обидно.Стало совсем темно, мама позвала Виталика домой. А Алеша уходить не хотел. Его мама тоже уже выглядывала в окно и кричала:- Сынок, пора ужинать и спать!Но новая игра оказалась такой интересной, что Алеша решил провести разведку на следующей планете без Виталика.- Все, последняя планета и домой! – решил мальчик и начал карабкаться на горку.- Вижу Фиолетовую планету! – закричал он сам себе. – Команда! Приготовиться к высадке!Он взял с собой игрушечную рацию и съехал вниз.- Приветствую тебя, Землянин! – раздалось у него над ухом.Алеша удивленно поднял голову и увидел улыбчивого старичка.- Здравствуйте, - вежливо ответил Алеша. - А Вы кто? ну и так далее))
01.03.2010
здорово! через поисковик искала???
01.03.2010
да-да, через Яндекс. вводила в строку- воспитательные сказки, психологические сказки, авторские сказки... сейчас у себя гляну, может какие-нибудь ссылки сохранились
01.03.2010
О! нашла. тут их куча: http://www.webbaby.ru/book3.htm
01.03.2010
спасибо!
01.03.2010
большое спасибо за ссылку)
21.04.2015
Кстати, первоначально "Красная шапочка" учила юных французских девушек не доверять незнакомцам (и там было очень много сексуального подтекста). А ты говоришь, ничему не учит!
01.03.2010
мне кажется красная шапочка, это про то, что нельзя разговаривать с чужими людьми на улицах и вообще ходить маленьким детям без родителей
01.03.2010
согласна. Но среди русских народных есть куча сказок, в которых положительного (воспитательного в правильном направлении) смысла не очень много.
01.03.2010
Научиться рисовать маме... Детские книжки.