Закаливание водой с пелёнок
Обсуждение
Возникла тут у меня мысль о том, что стоит уже с пеленок начать закаливать своего малыша. Навеяно это было тем, что старший сын очень долго адаптировался к саду - я не вылезала из больничных больше года. Вот я и подумала, что уж с младшим буду умнее и с младенчества позабочусь об укреплении иммунитета.
Всякие солнечные и воздушные ванны, на мой взгляд, лишняя трата времени. Ну к чему высчитывать, сколько времени малыш пробыл на солнышке или задумываться о том, сколько времени проветривать комнату? Мы ведь и так постоянно гуляем на свежем воздухе, а окна в теплую погоду почти не закрываются. Я акцентировала свое внимание именно на закаливании водой. Недаром этот метод считается самым эффективным из всех вариантов закаливания. Оказалось, что сами закаливающие процедуры отличаются в зависимости от возраста ребенка. Так, младенцам в возрасте до 3-х месяцев обтирают конечности влажной тряпочкой, смоченной в воде, температура которой не ниже 37 градусов. Длительность обтирания всего пару минут. С каждой новой неделей температуру воды снижают на 1 градус до достижения 28 градусов. Спустя еще несколько дней температуру снова продолжают снижать на 1градус в 2 дня до достижения температуры 20 градусов. Купание происходит в воде 37 градусов, а затем обливают кроху водой 35 С.
Малышей старше 3месяцев закаляют аналогичным методом, с той разницей, что обтирают всю поверхность тела. Конечно, закаливание не спасает от главного недуга младенцев - колик. Но это и не нужно, ведь на помощь всегда придет Эспумизан, способный избавить малышей от мучений, вызванных дискомфортом в животике. А вот респираторные заболевания закаливание же помогает предотвратить?
Вот теперь меня интересует мнение мам, которые уже пробовали закалять водой малышей первого года жизни. По какой схеме снижали температуру воды? Как ребенок переносил процедуры? Действительно ли, окреп иммунитет и в детском саду болели не так часто, как другие дети? Буду благодарна за отзывы!