Войти

Психологические особенности старших и младших детей в семье.

Svetlana
Данилка, 17 летАделинка, 8 лет 5 месяцев Прага

Отличная подборка, спасибо за ссылку! на будущее отложим на полочку .. Ты, как всегда, молодец, предусмотрительно готовишься заранее ко всем возможным трудностям )

0
03.03.2013
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 6 месяцевВоспитанница2-сестра, 38 лет 6 месяцевЗайчуха, 15 лет 7 месяцевХомячок, 13 лет 6 месяцев Стокгольм

спасибо, оч. любопытнО, наткнулась случайно, просто про многодетные семьи сайт, а я планирую не менее троих детей, вот, и почитываю.

0
03.03.2013
Svetlana
Данилка, 17 летАделинка, 8 лет 5 месяцев Прага

Да, трое детей это кайф, пусть так и получится у вас. Двое детей это как будто незавершенная работа . Один ребенок -  вообще несерьезно. Для себя я решила, что наверное либо трое, либо один. Двое - ни то, ни сё. Хотя жизнь может и по другому распорядиться, нельзя отметать ни один из вариантов )

0
05.03.2013
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 6 месяцевВоспитанница2-сестра, 38 лет 6 месяцевЗайчуха, 15 лет 7 месяцевХомячок, 13 лет 6 месяцев Стокгольм

На самом деле, я хочу 4-5 детей. Я была единственным ребёнком в семье, с рождения и до сих пор считаю, что это НЕнормально. Общаться не с кем, особенно, если родители пренебрегают значимостью общения с другими детьми, ленятся следить за ребёнком, а из соображений безопасности (педофилы, машины) не пускают лишний раз на улицу в детский коллектив. Но даже общение с другими детьми не решит проблему одиночества единственного ребёнка (а таким, как ты поняла из статьи, считать можно любого, кто не имел сиблингов с разницей в возрасте менее 6 лет), т.к. глядя по сторонам он будет видеть, что друзья и подруги имеют хотя бы брата или сестру, а он этого лишён, собственные родители обделили.

0
05.03.2013
Svetlana
Данилка, 17 летАделинка, 8 лет 5 месяцев Прага

Да, больше 6 лет между детьми многовато уже, конечно. У меня есть старший брат, разница между нами 7 лет. Отношения у меня с ним очень прохладные, то ли из-за такой вот разницы в возрасте, то ли из-за его жены, которая с самого начала была против всей нашей семьи и ревновала моего брата ко мне. В общем мы с ним общаемся раз 10 в год по Скайпу и то как-то очень странно. Иногда кажется, что был бы у нас третий кто-то, было бы уже не так одиноко...

В то же время есть масса примеров, когда и разница небольшая между братьями-сестрами, и семья многодетная, а общение между ними не очень-то и теплое по жизни к друг другу. Сложно предугадать наперед и руководствоваться только теориями либо размышлениями психологов. В конечном итоге все зависит от модели общения между родителями, от их отношения к детям, к воспитанию в целом, от каждодневной атмосферы в семье...

0
05.03.2013
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 6 месяцевВоспитанница2-сестра, 38 лет 6 месяцевЗайчуха, 15 лет 7 месяцевХомячок, 13 лет 6 месяцев Стокгольм

когда говорю про разницу меньше шести лет как оптимальную, имею в виду не для взрослых выросших детей, а именно для развития нормального в детстве.

да, у меня 2 сестры, но где были они, когда я формиловалась? нигде, т.к. родились, когда мне было 10,5. Да нас трое, но их можно считать детей из семьи с двумя психологически, т.к. я уже выросла, когда они учились общаться, и была как взрослая лишь арбитром в их отношениях.

когда вырастают дети, трое лучше, чем двое. С одной у меня охладились отношения, т.к. зять там говнистый, да и другие причины тоже, с мамой у меня отношения разладились (а та так прониклась, так прониклась, что смешно, т.к. мама неадекватна, и всерьёз воспринимать бред нездорового на голову человека, как-то тоже нездорово), а другая сказала "я ничью сторону никогда не приму", вот, с ней мы и продолжаем нормально общаться. Так что, однозначно, многодетная семья лучше и когда вырастешЬ, т.к. если с одним не сложилось у родителя или у одного из сиблингов, здОрово и здорОво, когда есть выбор, с кем общаться, и отдушина.

0
05.03.2013
Svetlana
Данилка, 17 летАделинка, 8 лет 5 месяцев Прага

Ну, значит, история твоей семьи во многом подтверждает мою логику размышлений: лучше трое, чем двое, для будущего этих же детей и их эмоциональной сферы развития, не говоря уже о моральной стороне и т.п. Буду постепенно мужа убеждать, а то он пока макс. на двоих настроен.

0
07.03.2013
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 6 месяцевВоспитанница2-сестра, 38 лет 6 месяцевЗайчуха, 15 лет 7 месяцевХомячок, 13 лет 6 месяцев Стокгольм

многие современные мужья именно так и настроены. Мой был настроен только на одного, а потом вдруг моя вторая беременность, теперь он настроен только на двоих :))), я собираюсь родить троих, забеременнею третьим, и ему придётся быть настроенным только на троих, тенденция уже ясна.

странно, а ведь, как повстречались я декларировала 4-5 детей в первый же день, и он согласился.! Я спросила его, ты что ж ты тогда-то соглашался? Ответ был, что тогда-то надо было затащить меня в постель, но вот, таперича размышляет он трезво, и достаточно и одного ребёнка (ну, это ещё до второй беременности вещал). Хотя (!) мы оба из трёхдетных семей, мог бы это за норму считать хотя бы, ан нет!

Притом, он третий, а если бы его маме было достаточно одного или двоих, он бы тут вообще вякал бы, вопрос?

0
07.03.2013
Svetlana
Данилка, 17 летАделинка, 8 лет 5 месяцев Прага

Мужья боятся ответственности, тут ничего удивительного нет, а мы им должны помочь верить в то, что все будет хорошо, что мы справимся. Думаю, это все в силах женщины. В принципе я не сомневаюсь, что при моем сильном желании иметь троих детей, муж тоже не будет против. Тут еще и в моем собственном страхе дело. Иногда мне страшно и я честно в этом готова признаться )

0
11.03.2013
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 6 месяцевВоспитанница2-сестра, 38 лет 6 месяцевЗайчуха, 15 лет 7 месяцевХомячок, 13 лет 6 месяцев Стокгольм

а ведь раньше они меньше боялись, это всё контрацептивы! против нас, женщин, ведётся борьба. Вот, раньше не было контрацептивов, и все как миленькие, были храбрыми: "Боишься? На женщину не залезай, крепись!" А щас разбаловались, выбор появился, тьфу.

0
11.03.2013
Топ-15 памятников и скульптур с кормящими мамами Семья как система: стадии жизненного цикла семьи

Похожие записи