Войти
Мама мальчика (3 года), планирую беременность Санкт-Петербург

Повторение вопроса

Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Все ок. Это становление речи. В этих вопросах более сведущи лингвисты и логопеды. По идее, у Вас уже должен был пройти период коверканья слов (тарвай, рукукуза и пр.), игры с окончаниями (мами, папи и т.п.), зато впереди путаница с родами (мой мама пришел) и временами (мы завтра ходили в магазин). Если Вас так сильно беспокоит эта тема, подружитесь с мамой-логопедом. Хороший логопед Вас сейчас не возьмет, а с подружкой всегда можно поболтать.
0
10.08.2016
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Коверкание слов прошло быстро,удивительно что среди своих сверстников сын говорит ооочень четко,у него нет каши во рту,даже самые сложные слова говорит четко и все-все его понимают. Рода путать стал недавно - гусеничка приполз, мама пришел))) но на вопросы с ответом да плохо отвечает

0
10.08.2016
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Ну гипотетически, это еще может быть просто признаком незрелости нервной системы или очень развитой фантазии - просто маленький еще. Вы в настольные игры не играете? (И похоже, что он у Вас "поздно заговорил"?)
0
10.08.2016
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

В настольные не играем, пора? Не знаю даже в какие можно в этом возраст или рать. Заговорил действительно поздно - 2.7 повторять стал, до этого были отдельные недоговоренные слова

0
10.08.2016
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

У меня тоже сын молчал долго. До 2 и 5 у нас в лексиконе было два слова: "Сам" и "нет". После этого речь развивалась семимильными шагами. Не было классичексого западания звуков и "каши во рту". Предложения всегда были четкими и длинными. Знакомые логопеды говорят, что так часто бывает с теми, кто поздно заговорил.

Ваш ребенок сейчас просто пробует речь. Ему нравится говорить. У него все нормально, все повторялки он просто перерастет. Но, если Вас это волнует, можете ему немного помочь.

Настольные игры уже можно пробовать. Пока простые бродилки. Самые дешевые и простые: поле, кубик и фишки. Они тренируют счет (позже) и способствуют концентрации внимания. Самое главное: с их помощью можно привить такое понятие, как "правила игры". Отвечать односложно ведь совсем необязательно, это не закон и не обязанность. Просто люди так привыкли и это одно из правил игры в общение)

Ты Коля? - Нет. (шаг вперед)

Ты Олег? - Да (шаг вперед)

Тебе 5 лет? - Мне три (никуда не идет. Сказал все правильно, но нужного слова не было)

На тебе красная футболка? - На мне красная футболка, да (шаг назад)

и т.д.

0
10.08.2016
Мама мальчика (12 лет) Москва

А почему хороший логопед не возьмет? что-то не поняла связь? деньги не нужны?
0
10.08.2016
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Хороший логопед не будет вмешиваться до 4 лет. А с 4хлеткой будет заниматься только при наличии патологий развития речи, либо просто проведет пару консультаций, если ничего криминального не найдет.

0
10.08.2016
Мама мальчика (12 лет) Москва

Ирина, вы очень глубоко заблуждаетесь. Большинство продвинутых, умных, опытных логопедов обязательно!!! будут вмешиваться и не ждать 4х-лет, если увидят проблему, так псевдо зрр, алалия, дислалия отлично корректируется до 4, 5 лет минимальными усилиями, а вот потом, когда дети приходят с 4 и далее - это огромный труд и фин затраты

0
10.08.2016
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Бахчисарай

А у нас так было со словом Нет))) на вопрос - Ты хочешь кушать? - Хочу кушать, нет. Он не умел ставить предлог НЕ, теперь научился, теперь учим род и склонения.

0
10.08.2016
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

А как долго это длилось?

0
10.08.2016
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Бахчисарай

Нам сейчас 3,4 и он уже пару месяцев так не говорит. А говорил наверное полгода, я уже подзабыла. Он как то резко перестал так говорить, видимо понял, как надо

0
10.08.2016
Детская ревность Ищеи специалиста логопеда для девочки 3,5 года. Будем благодарны рекомендациям.

Похожие записи