А что умеют и знают ваши детки в 3 годика.

Нам сейчас 3,8 - говорит все и чисто, начинает проскальзывать буква "р" в словах. Стихов знает много и песен (ходим заниматься пением и танцами), цвета все, буквы частично (специально не учим, иногда в виде игры повторяем), цифры все знает и все может назвать. ФИО свое, мамы, папы, адрес проживания. В сам одевается и раздевается (дома не всегда). Пересказывает сказки многие, может рассказать сюжет спектакля который смотрел.
17.01.2017
все гонки за буквами-цифрами прошла со старшей))) С младшей ничего специально не учу, что запомнится -и хорошо )) Я за развитие кругозора,чем за вдалбливание мало понятного ребенку, делая из него попку. Правда, несколько букв знает, считает до 13 (почему -то))) Отличает животных от насекомых, цвета знает ,называет.Недавно рассказала сказку про золушку.
16.01.2017
Нашему 3 г и 7 мес, но еще прошлой зимой знал все цвета, буквы, рассказывает муху-цокотуху- не всю, частями, мойдодыра и федорино горе- тоже частями) сам снимает колготки, одевает штаны, носки, сандалики. Кушает когда сам когда я кормлю. Цифры не знает, может досчитать до 10 - но показать именно цифру 8 например не сможет. Знает - стороны лево-право.
15.01.2017
Мне кажется, в этом возрасте полезнее развивать физические навыки, учиться лазать, держать равновесие, висеть-бегать-прыгать и тд. А из интеллектуального, важнее развивать абстрактное мышление, словарный запас (в том числе пассивный), логику, воображение, кругозор, чем заучивать что-то наизусть. Дочке 3.3, алфавит не знает, я ее не учила ему)) Знает некоторые буквы и цифры, но специально этим не занимались. Считать умеет до 20 (после 15 ошибается), но тоже в основном потому, что это ей было интересно. Стихи специально никогда не учили, но я думаю некоторые она знает, правда по заказу рассказывать не будет. В играх рассказывает наизусть в том числе рассказы в прозе, много текста, поет песни много. Сочиняет хорошо сюжеты для игр. Рисует, проходит лабиринты, находит отличия, лишнее, раскрашивает и делает всякие другие "задания", потому что ей это очень нравится. Ножницами пока плохо вырезает. Очень хорошо говорит, придумываем рифмы к словам, антонимы, выделяем первый и последний звук в слове на слух, придумываем слова на определенную букву, придумываем, как назвать одним словом группу слов (напр.шапка, куртка, футболка - одежда) и в другие игры со словами играем. Много знает про окружающий мир, животных, природные явления, очень интересуется космосом и "анатомией" - скелетами и другими внутренностями людей и животных) Одеться сама может частично, но не очень любит.
15.01.2017
Мой в 3 года только заговорил, сейчас 3,2 уже хороший словарный запас, иногда переходит на мычание, когда не знает, как сказать, но я не поддаюсь, продолжаю добиваться, чтобы сказал словами( вам тоже советую так действовать). Цифры щнает до 10, покажет, назовет, но на память еще не сможет посчитать, только до 3-х. Буквы все знает, называет по просьбе. Цвета все знает. Вот с одеванием не очень, одеваться сам не любит, иногда одевается, но очень медленно и не всегда верно. С горшком у нас еще проблемы, подписывает в трусы.
14.01.2017
Мой в 3 говорил хорошо (начали рано), цвета знает, но может и ошибаться. К буквам интереса не проявляет, начинает свои выдумывать. До десяти цифры называет, просто по памяти. Любит физическую активность, прыгать, бегать. Читаем иногда, лепит, рисует, понемногу все. Свои игры какие-то выдумывает. Ну и так, познаем мир в процессе больше, когда гуляем, что-то делаем и т.д. Одевается сам, когда есть желание. В сад тоже не ходим, нам 3,5.
14.01.2017
Знает все буквы, счет до 20, много цветов (салатовый, бордовый сиреневый и прочие нюансы) одевается сам, кроме застегивагия змеек и пуговиц. В туалет ходит в унитаз. Только вот стихи не учит, вернее я снимаю этим не занимаюсь) но знает песни, которые слушает папа))
14.01.2017
Алфавит наизусть, цвета с оттенками некоторыми+светло-темный, счет до 10 по цифрам и именно счет сразу предметов до 3х, основные формы. Речь начала появляться поздно, к 3м как раз, но сразу много. Кушал сам, правда вилкой в основном. Из стихов только про Таню. Ну и горшок и сон без памперсов давно без промахов.
14.01.2017
Дочке 3,3. Ничего специально не учу, но она от старшей впитывает. Считает до 11, цвета знает. Говорит по-русски, немного по-английски. Одевается сама, кроме зимних ботинок. Ест сама, постель застилает, игрушки убирает.
14.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как научить одевать правильно? Знания, умения и занятия к 4 годам