С моей дочерью некто не дружит. 😔

Лучший ответ

Делайте упор на то,чтобы она не переживала из-за этого,а не на то,чтоб она старалась подружиться со всеми. Я сама,вспоминая садик, а я за детство ходила в 3 разных (смена из-за места жительства была), помню,как в последнем садике у меня не ладились отношения ни с кем. Вот вообще. И я не понимала причин. Потом еще я с этими же детьми училась в школе в одном классе. В школе получше стало. На самом деле,мои родители вообще ничего не делали,когда я делилась проблемой. Никаких советов. У них такие методы воспитания; с детства приучптб к самостоятельности. Каким-то образом я все таки отходила в тот сад. Единственный вывод,который я сделала - это то,что у ребёнка должна быть своя голова на плечах и хорошая самооценка. Чтоб сильно не переживал из-за подобного. Ниже верно пишут,что в таком возрасте это норма,что сейчас дружат,а завтра не дружат. Можно,конечно,игрушку дать интересную в садик,чтоб к ней потянулись и т.п.,но это все временный эффект. Надо работать именно с ребенком,чтоб был независим от этого всего. Ваша поддержка ей просто необходима.
27.09.2019
Нет никакого криминала в том, что подружка сегодня дружит, а завтра не дружит. Для детей это естественно. Дети очень заняты собой, они поглощены своими ощущениями и деятельностью, до возраста 5-7 лет, они не умеют смешивать чувства, иногда это у них получается в виде задумчивости перед ответом, в виде хочу сок, потом не хочу, но этого не достаточно, для полноценного взгляда с двух точек зрения на проблему. Т.е. подружка вашей дочери должна иметь такую степень зрелости мозга, чтобы рассуждать вот так:"Я сегодня играю с Дашей, но кажется это сильно обижает Машу. Наверное моя сосредоточенность на Даше, причиняет Маше боль, ей неприятно! Пойду ка я поболтаю с обиженной Машей, мы ведь все таки подруги." Не хочется вас огорчать, но такой уровень сознания появится не раньше 9-11 лет, и то, многие дети этого возраста по прежнему зациклены только на себе. У пятилеток вообще все просто, либо все их внимание сосредоточено на себе, либо на том, что интересно, например новая подружка. В этот момент пятилетки растворяются в новом друге, ничего больше вокруг не замечают и кажутся его страстными поклонниками. Так устроен мозг. Чуть позже дети смогут играть группами, не зря возраст больших командных игр, обучения в коллективе, это возраст 7 лет. Вашей дочери можно предложить поиграть с другими детками. Можно попросить воспитателя уделить внимание вашей девочке и найти ей пару для игр, кого-нибудь, кто тоже играет в одиночестве. В этой истории самое главное именно вам успокоиться и не пытаться моментально изменить ситуацию. Когда наши дети жалуются, первое пробуждение любой мамы все сразу разрулить, сделать так, чтобы не единой слезинки наши детки не пролили. Иногда этого не стоит делать. В коллективе нужно адаптироваться, связи с другими детьми необходимо построить, на это требуется время. Ваша помощь пригодиться дочери чтобы успокоиться в ваших объятиях, ну и с воспитателем можно поговорить, чтобы подыскал партнера по играм.
26.09.2019
Когда с моей не хотели играть, девочки которые уже разбились на пары и к себе не брали в игру, я привела свою дочку в сильные морозы в садик. Там было человек 5-7 всего. Деваться некуда, начали дружить) ещё помогали игрушки. Все приносили в садик Барби. И мы своей взяли купили Барби. Сразу окружили девочки, стали интересоваться.
14.11.2019
У вас сердце кровью обливается и ваша дочь это чувствует. Не приравнивайте садиковских деток к взрослым, даже к школьникам, у них совсем другой взгляд на дружбу, если это вообще можно так назвать. Нужно переключить внимание ребенка на других детей или на воспитателей или просто на игрушки. Она вам про подружку, а вы покивайте и распросите, а вот как зовут ту девочку с косичками? А во что мальчики у вас любят играть? А какие игрушки тебе в группе нравятся? Чтобы она не зацикливалась на том, что в саду больше нечего делать, кроме игр с этой подружкой.
27.09.2019
Можно уточнить у воспитателя, так со всеми детьми или с одной девочкой? Если с одной - постараться переключить внимание на других детей.
26.09.2019
Предложите играть с другими детьми раз эта девочка играть не хочет
26.09.2019
Я ей предложила, а дочь мне я хочу играть именно с Софией. Вспоминаю себя, я одна люблю даже в вещах, не говоря о подруга.
26.09.2019
А София не хочет и так будет еще тысячу раз в ее жизни. Из-за чего тут сердцу кровью обливаться, объясните ребенку что это обычная ситуация и пусть или с другими играет или одна
27.09.2019
Она моя подруга, и всё тут. Но сегодня хоть не со слезами на глазах забрала ребёнка.
26.09.2019
поговорите с воспитателем. они отлично «дружат» детей.
26.09.2019
У нас то же самое. С сентября пошли в новую группу, ну там понятно дети уже сложились в компании. С одной девочкой подружилась, а потом она с другой играет, которая нашу за волосы дернула. Всё, обида и на ту, и на другую. Ну пытаемся как-то объяснить, что можно со всеми понемножку играть, и что девочек много разных, со всеми со временем перезнакомится. Ну и может от характера зависит, в прежней группе моя тоже ни с кем один на один не дружила, чаще там то с утюжком играла, то с кастрюльками, то рисовала сидела...
26.09.2019
Мне так грустно читать(((очень Вас понимаю, хочется, чтобы все-все было радостно у ребенка, за каждую обидку переживаешь... У детей так постоянно бывает, я вот даже себя в этом возрасте вспоминаю: постоянная дележка подружек. Особенно если три девочки. Сегодня вдвоем против одной, завтра вдвоем против другой))) Я бы попросила воспитателя немнодко девочку свою поддеожать, по возмодности, без фанатизма.
26.09.2019
Ну, один день не показателен, в группе же много детей, если ребёнок общительный, пусть с другими знакомится и играет. Не надо из этого проблему делать. Сдружится ещё, нужно время.
26.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Говорит Марго 3,5 года Когда дети перерастают аллергии?