С моей дочерью некто не дружит. 😔
Крик души. (С моей дочерью некто не дружит в детском саду. Мы новенькие, дочери 5 лет. Она общительный ребёнок, и очень ласковая. Но с ней некто не хочет играть. (Первую неделю в саду дочь с горящими глазами шла в сад, потом она заболела. Неделю нас не было. И вот вчера я её забираю из сада а она со слезами на глазах, мама со мной не дружат. ПОЧЕМУ? МОЯ ПОДРУГА ТЕПЕРЬ ИГРАЕТ С ДРУГОЙ ДЕВОЧКОЙ. А МЕНЯ НЕ БЕРУТ В ИГРУ. И ВОТ СЕГОДНЯ Я ЕЁ ПРИВЕЛА В САД, И НАБЛЮДАЮ КАРТИНУ СВОИМИ ГЛАЗАМИ., ДА ОНА ПОДОШЛА К ЭТОЙ ДЕВОЧКИ С КЕМ ДРУЖИЛА, А ДРУГАЯ ЕЁ НЕ ПУСКАЕТ. МОЯ ДОЧЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ПОШЛА В УГОЛОК. ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА КОНЕЧНО НЕ ЧЕГО НЕ ВИДЕТ, ИЛИ ДЕЛАЕТ ВИД. Подскажите КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? У МЕНЯ СЕРДЦЕ КРОВЬЮ обливается.
Лучший ответ
MomS
Мама двоих (8 лет, 6 лет)
Нижний Новгород
Делайте упор на то,чтобы она не переживала из-за этого,а не на то,чтоб она старалась подружиться со всеми.
Я сама,вспоминая садик, а я за детство ходила в 3 разных (смена из-за места жительства была), помню,как в последнем садике у меня не ладились отношения ни с кем. Вот вообще. И я не понимала причин. Потом еще я с этими же детьми училась в школе в одном классе. В школе получше стало.
На самом деле,мои родители вообще ничего не делали,когда я делилась проблемой. Никаких советов. У них такие методы воспитания; с детства приучптб к самостоятельности. Каким-то образом я все таки отходила в тот сад.
Единственный вывод,который я сделала - это то,что у ребёнка должна быть своя голова на плечах и хорошая самооценка. Чтоб сильно не переживал из-за подобного. Ниже верно пишут,что в таком возрасте это норма,что сейчас дружат,а завтра не дружат.
Можно,конечно,игрушку дать интересную в садик,чтоб к ней потянулись и т.п.,но это все временный эффект.
Надо работать именно с ребенком,чтоб был независим от этого всего.
Ваша поддержка ей просто необходима.
0
27.09.2019
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Нет никакого криминала в том, что подружка сегодня дружит, а завтра не дружит. Для детей это естественно. Дети очень заняты собой, они поглощены своими ощущениями и деятельностью, до возраста 5-7 лет, они не умеют смешивать чувства, иногда это у них получается в виде задумчивости перед ответом, в виде хочу сок, потом не хочу, но этого не достаточно, для полноценного взгляда с двух точек зрения на проблему. Т.е. подружка вашей дочери должна иметь такую степень зрелости мозга, чтобы рассуждать вот так:"Я сегодня играю с Дашей, но кажется это сильно обижает Машу. Наверное моя сосредоточенность на Даше, причиняет Маше боль, ей неприятно! Пойду ка я поболтаю с обиженной Машей, мы ведь все таки подруги." Не хочется вас огорчать, но такой уровень сознания появится не раньше 9-11 лет, и то, многие дети этого возраста по прежнему зациклены только на себе. У пятилеток вообще все просто, либо все их внимание сосредоточено на себе, либо на том, что интересно, например новая подружка. В этот момент пятилетки растворяются в новом друге, ничего больше вокруг не замечают и кажутся его страстными поклонниками. Так устроен мозг. Чуть позже дети смогут играть группами, не зря возраст больших командных игр, обучения в коллективе, это возраст 7 лет. Вашей дочери можно предложить поиграть с другими детками. Можно попросить воспитателя уделить внимание вашей девочке и найти ей пару для игр, кого-нибудь, кто тоже играет в одиночестве. В этой истории самое главное именно вам успокоиться и не пытаться моментально изменить ситуацию. Когда наши дети жалуются, первое пробуждение любой мамы все сразу разрулить, сделать так, чтобы не единой слезинки наши детки не пролили. Иногда этого не стоит делать. В коллективе нужно адаптироваться, связи с другими детьми необходимо построить, на это требуется время. Ваша помощь пригодиться дочери чтобы успокоиться в ваших объятиях, ну и с воспитателем можно поговорить, чтобы подыскал партнера по играм.
0
26.09.2019
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Предложите играть с другими детьми раз эта девочка играть не хочет
0
26.09.2019
Ответить
Я ей предложила, а дочь мне я хочу играть именно с Софией. Вспоминаю себя, я одна люблю даже в вещах, не говоря о подруга.
0
26.09.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Москва
А София не хочет и так будет еще тысячу раз в ее жизни. Из-за чего тут сердцу кровью обливаться, объясните ребенку что это обычная ситуация и пусть или с другими играет или одна
0
27.09.2019
Ответить
Она моя подруга, и всё тут. Но сегодня хоть не со слезами на глазах забрала ребёнка.
0
26.09.2019
Ответить
Мама двоих (9 лет, 9 лет)
Москва
Мне так грустно читать(((очень Вас понимаю, хочется, чтобы все-все было радостно у ребенка, за каждую обидку переживаешь...
У детей так постоянно бывает, я вот даже себя в этом возрасте вспоминаю: постоянная дележка подружек. Особенно если три девочки. Сегодня вдвоем против одной, завтра вдвоем против другой)))
Я бы попросила воспитателя немнодко девочку свою поддеожать, по возмодности, без фанатизма.
0
26.09.2019
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Москва
У вас сердце кровью обливается и ваша дочь это чувствует. Не приравнивайте садиковских деток к взрослым, даже к школьникам, у них совсем другой взгляд на дружбу, если это вообще можно так назвать. Нужно переключить внимание ребенка на других детей или на воспитателей или просто на игрушки. Она вам про подружку, а вы покивайте и распросите, а вот как зовут ту девочку с косичками? А во что мальчики у вас любят играть? А какие игрушки тебе в группе нравятся? Чтобы она не зацикливалась на том, что в саду больше нечего делать, кроме игр с этой подружкой.
0
27.09.2019
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет)
Москва
У нас то же самое. С сентября пошли в новую группу, ну там понятно дети уже сложились в компании. С одной девочкой подружилась, а потом она с другой играет, которая нашу за волосы дернула. Всё, обида и на ту, и на другую. Ну пытаемся как-то объяснить, что можно со всеми понемножку играть, и что девочек много разных, со всеми со временем перезнакомится. Ну и может от характера зависит, в прежней группе моя тоже ни с кем один на один не дружила, чаще там то с утюжком играла, то с кастрюльками, то рисовала сидела...
0
26.09.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Москва
Разговаривать с воспитателем,пусть поможет ребёнку влиться в коллектив если проблема со всеми детками.. а если касается именно одной подружки-объясняйте дочери,что не хочет эта девочка с ней играть,пусть подойдёт к другим!у них часто меняется объект дружбы,плюс устают друг от друга!вы сами ей комплексов не делайте на тему 'никто не хочет дружить' обходите эти формулировки!надо просто найти другого ребёнка,с которым будет интересно играть друг с другом
0
26.09.2019
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Новосибирск
Когда с моей не хотели играть, девочки которые уже разбились на пары и к себе не брали в игру, я привела свою дочку в сильные морозы в садик. Там было человек 5-7 всего. Деваться некуда, начали дружить) ещё помогали игрушки. Все приносили в садик Барби. И мы своей взяли купили Барби. Сразу окружили девочки, стали интересоваться.
0
14.11.2019
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Можно уточнить у воспитателя, так со всеми детьми или с одной девочкой? Если с одной - постараться переключить внимание на других детей.
0
26.09.2019
Ответить
Мама троих (12 лет, 8 лет, 7 лет)
Москва
Ну, один день не показателен, в группе же много детей, если ребёнок общительный, пусть с другими знакомится и играет. Не надо из этого проблему делать. Сдружится ещё, нужно время.
0
26.09.2019
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Москва
поговорите с воспитателем. они отлично «дружат» детей.
0
26.09.2019
Ответить
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Они постоянно то дружат,то не дружат. Это тоже школа жизни)
0
26.09.2019
Ответить
Челябинск
Попросите воспитателя вмешаться. Она наверняка знает, с кем лучше свести девочку.
0
26.09.2019
Ответить