Подготовка к муз.школе

Не в Москве, в области. Племяннице подготовка (с 4 до 6 лет) помогла в поступлении на бюджет на скрипку. Со второго года уговорили педагога начать заниматься с ней. Ближе к весне педагог сказала, что берёт её в свой класс. Взяли ещё одну девочку, но без подготовки, на платное. По сольфеджио та же учитель осталась в первом классе, которая была на подготовке. Может нам просто повезло. Может, действительно, помогает при поступлении.
29.04.2021
Елена Ткач, спасибо за ответ!
29.04.2021
Елена Ткач, успехов дочке)
29.04.2021
Старшие поступили без подготовки. И самый старший закончил музыкальную школу. Фортепиано. С Костей пару раз сходили на подготовительные занятия именно в ту школу, в которой собирались учится. Как то не пошло ему. С младшим планирую. Он очень музыкальный. У него хороший слух. У Кости в подготовишке было 4 занятия. И доп занятие (по желанию) математика. Мне нравилось))) Костя выбрал программирование и Лего.
27.04.2021
Andraste, какие молодцы. А как проявляется музыкальность? Если у дочи будут способности и желание выше среднего, то буду вообще серьезно работать на эту тему. У нас есть школы с супер рейтингом, но пытаться туда поступить без таланта, точно не стоит.
27.04.2021
Tanya, он на музыку залипает. На классику даже. Танцует. Если где-то включили/ заиграла все дела бросает и вперёд😁 так ни один из старших не делал. А когда слышит хороший голос - вообще не оторвать. Наш синтезатор периодически требует включить. И нажимает и слушает и видно что всё доставляет удовольствие. Для сравнения тел и ноут его не интересуют. Если Костя залипал в 2 года в ноуте, то Паша совсем другой. Интерес очевиден. Согласна. Ваши школы с супер рейтингами и отбор жестче. Но попробовать стоит. И с учётом возраста пробовать не в один заход.
27.04.2021
У меня два ребёнка поступали без посещения подготовки. А так вообще зависит от популярности школы, выбранной специальности, и от количества мест на ней в этом конкретном наборе. В какую школу собираетесь поступать в ту и идите на подготовку, тут как бы без вариантов.
26.04.2021
Ксения, так пока ищу какая получше. У нас районная, совсем среднего уровня.
27.04.2021
Tanya, эм, почему вы решили, что она совсем среднего уровня? Все зависит от преподавателей, и даже конкретно от тех, к кому вы попадёте. У нас, например, школа маленькая, совершенно не на слуху, но это же не значит, что она так себе. Учат там замечательно. А подготовка это, насколько мне известно, групповые уроки, что-то вроде рисования, танцев, нотной грамоты. Непосредственно к игре на инструменте это имеет мало отношения, поэтому делать выводы понравится - не понравится (ребёнку) из неё не стоило бы. Но можно понять, нравится ли сама школа, это да.
27.04.2021
Ксения, по рейтингу.
27.04.2021
Tanya, а где хоть этот рейтинг посмотреть? Даже интересно стало, какой у нашей 😁
27.04.2021
Ксения, ой сейчас, к сожалению не скину ссылку. Дней 5 назад смотрела, просто отметила наши ближ. И те что совсем первые : при консерватории Чайковского и средняя общеобраз.Гнесиных. та что просто музыкалка Гнесиных ниже. Погуглите.
27.04.2021
Ксения, я еще хочу поводить на эти подготовишке 1 ый год, может и не с ту куда пойдем в итоге. Надо понять нравиться ои ребенка, есть ли способности и какие. И уже от этого будет зависить дальнейшее выбор школы.
27.04.2021
Так и смотрите в той музшколе, куда планируете поступать. У них с 4 лет идут обычно для маленьких занятия. Уже они могут помочь поступить (на некоторые дисциплины поступление с 5 лет). В нашей музшколе конкурс был большой, семилетки без подготовки просто с улицы не смогли бы поступить на бюджет. А платно - пожалуйста, на любое направление))) Музыка в детских центрах и музыкальной школе обычно отличается, потому что они даже четырехлеткам дают основы - то же сольфеджио.
26.04.2021
NG, спасибо. Так и хотелось послушать про сами школы. Пытаюсь найти отзывы свежие, но никак. Только есть про в гугл карты когда смотришь локацию и вот есть немного, но не у всех. А Вы в какой школе?
27.04.2021
Tanya, а это лучше у мам на площадке узнавать, там самая достоверная информация будет))) или в каких-нибудь чатах/группах вашего района. Мы в Новой Москве раньше жили, там детей очень много, поэтому конкурс в музыкальную школу и был большим. Сейчас в СЗАО, тут в пешей доступности вообще музыкальной школы нет🤷🏼‍♀️ но некоторые возят, у кого дети уже несколько лет проучились. Поэтому я продолжать не стала эту эпопею. Слышала, что в центральных районах в такие школы конкурса вообще нет - берут всех. Потому что там и детей-то мало. Ну и в совсем старых районах. А если район с новостройками, то ситуация сразу меняется. Мне кажется, они все более/менее одинаковые, они же муниципальные. Классическое образование, так сказать.
27.04.2021
NG, у них рейтинг тоже есть. Есть же и топовые типа при консерватории и Гнесиных(правда так их неск видов уже). Туда поступить за гранью, думаю. Но опять же нигде отзывы свежие, а не 2013г напр, не могу найти...даже про само поступление. Хотя казалось бы очень популярные школы. Ну и далее. Наша районная среднего рейтинга, выше например им. Шаляпина в Солнцево, но туда возить(готова). это соседний район.
27.04.2021
Tanya, сорян, но вы не о том думаете)) Рейтинг школы, это не просто цифра. Это значит, что с ученика (и родителя) и требования будут соответствующие. Вы готовы по 3-4 часа в день в обнимку с инструментом? Или всё же рассчитываете на 1-2? Не забывайте, что параллельно ещё и в обычной школе нужно учиться и уроки делать. И что ходить в музыкальную нужно 3-4 раза в неделю, поэтому лучше ближе. Наличие доброжелательной атмосферы от рейтинга не зависит. И в любой школе будут углубленно учить ребёнка, если у него есть данные
27.04.2021
Ксения, если будет получаться. То да мы с мужем желали бы именно муз.образование в дальнейшем(колледж, вуз).
27.04.2021
Tanya, вот немного осторожнее с "мы желаем". Понимаешь, у неё свои желания. Свои интересы. Своя жизнь. Я так сильно ошиблась и навредила ребёнку. 1й сын математик от А до Я. И поэтому физмат школа, сильный класс, победитель 5 олимпиад. Всесиб - 1 место. И за это место в Сибирских вузах стипендию давали 20 тр кажется и приглашения пришли. Те успех во всем. Я его в 6 лет спросила после прогимназии что ему нравится.... Он ответил танцы и математика. Математика - физмат школа. Танцы - спортивные бальные танцы ( вальс он танцует прекрасно). Танцы бросил. Музыкальную закончил. Увлёкся робототехникой. Как выиграл и получил медаль - ушёл в программирование. 2й сын и "мы решили" что он тоже будет математиком и программистом. Увы и ах. Это не его было. Я его в физмат затолкала. В общем в 7 перевели в гуманитарный. Его история интересует. Он читает много. Поэтому если это её, ей будет нравится она сама начнет стараться. И вот уже тут ваша задача будет помогать, поддерживать И тд. И очень важно чтобы первые преподаватели были доброжелательными. Вадим закончил муз школу только благодаря усилиям учителя по сольфеджио. У него оценка по сольфеджио выше предметной. Учитель - это очень важно! Можно и настраивать и "подкупать" пробовать ( сладкое/мелкая игрушка и тд те чтобы у неё было желание). Последнее действует в самом начале и в период "когда все плохо". Но главное все же чтобы ей самой нравилось. А сама она к чему интерес проявляет?
27.04.2021
Andraste, конечно не захочет, никто заставлять не будет. Сейчас любит ходить именно на музыку, др кружки пробовали не зашло. Усидчива, исполнительна- ед.в группе учит ноты с учителем, остальные дети валяются на ковре в это время🤣; петь, танцевать любит. Здорово, что у тебя получилось угадать с 1-ым так. Ну ничего можно тоже как вы всегда перевестись. Я спокойно к этому отношусь. Но сейчас возраст такой приближается, что если не начать заниматься, то потом уже намного сложнее, а то и бессмысленно. Пока в поисках. Я например, пошла на плавание в 9 лет, была в спорт.школе даже 2 года и в итоге по слож.обстоят ушла. Но и успехи были средние. Итог еле восстановила знания в обыч школе. Т.е. вся эта "овчинка" точно "не стоила выделки"...
27.04.2021
Tanya, о! Тогда идите обязательно на подготовительные курсы. Если ей сейчас осознанно нравится - это очень важно. Это показатель!!! Согласна, что есть такие виды спорта, куда нужно попадать вовремя (балет, худ. гимнастика и т. д.)
28.04.2021
NG, рейтинги есть, как и у школ. Но это касается уже детей постарше, когда они чему-то научились и выступают в конкурсах. А не начинающих. Начните сначала со школы у дома (набор летом обычно открывается и обычно для тех, кому уже есть 4 года на момент 1 сентября), посмотрите, как пойдет, потом через год спросите у преподавателей - они дают советы, какому ребенку куда стоит поступать. Они и открытые уроки проводят, и отчетные концерты проводят. То есть и сцену попробовать дают. Это же не только вопрос ваших собственных желаний, тут еще должна быть соответствующая мотивация у ребенка и врожденная предрасположенность. Например, на скрипку берут обычно 1-2 ребенка только и только с идеальным слухом. Тут хочешь-не хочешь, а если слуха нет, то неоткуда его взять. Для хореографии нужно особое строение тела, координация и гибкость. Кто-то гибкость и растяжку добивает занятиями и через боль, а у кого-то все легко и просто. В общем, вы начните, потом видно будет))) если у ребенка есть талант, потом в средней школе можно будет его пристроить куда-то посерьезнее. Но до того времени еще куча времени.
27.04.2021
NG, спасибо. Надеюсь. Меня напугали, что у муз школ в приоритете, те дети которые именно к ним ходили на подготовительные.
27.04.2021
Tanya, если ребенок сдаст вступительный экзамен, то какая им разница по большому счету, кто где готовился. Это страшилка из разряда не ходил в школу на подготовку, в первый класс не возьмут.
27.04.2021
Посмотрите в ваших музыкальных школах подготовку. У меня две подруги водят в юао в муз школу с 4х лет, но в разные места, обе довольны
26.04.2021
Морриган, спасибо. Хотела найти просто получше. А так у нас есть муз.школа в 350 м от дома.
27.04.2021
Морриган, ну и чтобы они дейтвительно были с хорошими преподавателями, чтобы ребенок не перехотел. Сейчас с огромным удовольствие ходит на музвку в дет.центре, считаю во многом еще заслуга ее учителя.
27.04.2021
Сейчас ребенку 3,5 вожу в дет.центр на музыку. А в 4 хотелось бы пойти именно при муз.школе.
25.04.2021
Рисуем Водопад В каком возрасте повели к логопеду?