Кусается!!!

Лучший ответ

Свою отучила кусаться укусом в ответ
28.10.2021
У меня двойня. Сын кусал дочь. Я наверное раз сто объяснила, что это делать нельзя, что это больно и т.д. и т.п. В один прекрасный день мое терпение лопнуло и я его слегка укусила в ответ. Это даже не укус был, а прихват зубами за руку. Как он обалдел от неожиданности! Заплакал. Я его пожалела и четко и строго сказала, что если он еще хоть раз укусит дочь, то КАЖДЫЙ раз я буду кусать его в ответ. И как отрезало! Больше он никогда не кусался. Два года ему тогда было.
27.10.2021
Оксана-М, в своё время поступила точно так же. Мелкому было почти два с половиной..кусал старшую сестру. Разрешила ей его укусить, но ей его было жалко. А мне было жалко её. И так же в один день взяла и сама его укусила (так же как вы) И сказала, что если он будет кусать сестрёнку, то я буду кусать его. Поревел от обиды, ещё пару раз попробовал..был цапнут мною в ответ и всё. Как бабка отшептала.
27.10.2021
Оксана-М, кусала …не помогает
28.10.2021
Ирина, один раз или после каждого укуса?
28.10.2021
Оксана-М, раза два три уже кусала.. 😞
28.10.2021
Это нормально, просто быть всегда на чеку, со временем пройдёт. У фабер и мазлиш в книге "Братья и сестры" есть хорошие примеры по этой теме.
29.10.2021
Ирина, спасибо !!! Почитаю
30.10.2021
Средняя дочь кусалась, с года до двух. Отучила. Ругала ее за каждый укус, строго объясняла, что кусать нельзя, это больно. Но в том возрасте она так эмоции проявляла чаще всего. В 3 года - это уже немного другое,это реакция на конкуренцию. Да еще и плюсом кусает младшего - значит, не может по-другому проблему решить, видит только такой выход. Тут нужно в двух направлениях работать - с трехлеткой объяснять, что кусаться плохо и больно, и вообще не выход, учить решать вопрос другими способами (предложить другую игрушку или хотя бы словами обозначить, что сейчас я играю, поиграю и тебе дам). И с годовасом - не давать ему мешать брату, учить очередности игры, не разрешать отбирать.
31.10.2021
У меня старший такой же. Чуть что - кусает младшего. Толкает, бьёт. Все игрушки его, особенно те, что взял брат. Чаще всего у меня срабатывает остановить агрессию лаской: обнять, поцеловать. Вижу если, что кусать намылился, говорю "ты поцеловать брата хочешь". Обычно в итоге целует, но может ответить "нет, хочу укусить". В общем, если я рядом, то получается предотвратить. Если отвлеклась или в другой комнате, то уж как пойдёт. Пробовала тоже укусить в ответ, но эффекта, как ниже другие писали, нет. Он только наоборот запомнил агрессию и что так же поступил взрослый. Может мне даже уже сказать, что я его не кусала (когда он укусит младшего).
28.10.2021
Ну если он кусается исключительно в целях защиты своего имущества, имеет смысл разрулить ситуацию с имуществом. Смотреть, чтобы младший не отнимал, изолировать младшего от игрушек, когда старший играет, или выдавать какие-то игрушки в сон младшего, если они для старшего опасны. Выделить ему его игрушки и сказать, чтобы он вас звал, если что. А вы бы хотели, чтобы каким образом происходило взаимодействие, если старший играет, а младший подходит и отнимает?
27.10.2021
Olla, да младший не такой уж прям и террорист, который подходит и отбирает, конечно ему годик и он не особо понимает ещё, что нельзя отбирать игрушки, да и вообще он не слишком-то и лезет к нему.. у них и наоборот бывает ситуация, что играет младший а старший отбирает.здесь не всё так однозначно! Всё очень сложно, и спят они в одно время, и изолировать это вообще,извините.. как я их изолирую, если они маленькие оба, ну пусть один и постарше, они и тянутся к друг другу… я считаю, что наверное самый верный способ объяснять и объяснять, говорить строгим тоном… а всё остальное типа деления игрушек это вообще не про нас да и маленькие они ещё для этого.
27.10.2021
Ирина, просто делёжка и вопрос ресурсов и дальше будет. У меня тоже двое и тоже вопрос ресурсов, игрушек и т д. Приходилось рядом быть, а также Я сказала дочке, чтобы она звала меня. Она кричала, если младший брат что-то. Иногда и она отбирала. Приходилось и приходится в разборках игрушек и еды участвовать. Эта тема надолго. Если младший хватал, то брала младшего, отвлекала, переключала на что-то. Если старшая, то ей не давала, говорила, что младший первый взял или это его игрушка. Иногда могла попросить у старшей вежливо. Ну даже если она взяла первая, например, конструктор, младший тянется, могла попросить, дай пожалуйста,ипарц кубиков, он посмотрит, потом отдаст. Иногда она давала, иногда нет. То есть даже если вы отучите кусаться, все равно придется придумывать, как эти ситуации дележнк разруливать, так как не будет касаться, будет иными способами имущество защищать. Бить, толкать и т д.
28.10.2021
Olla, ну вопрос с игрушками то можно решить, но кусаться то они не перестали
28.10.2021
Ирина, я сына отучила дочке волосы драть последствиями. Драл - унесла в другую комнату, поговорив, что сестру за волосы драть нельзя. Потом снова драл, снова то же самое. На третий раз понял. Это как способ пресечь недопустимое поведение. Но ситуацию с железной все равно разрулить надо. Так как одновременно с тем, как нельзя, нужно показывать, как можно. Ну типа, будут твою игрушку брать, кусать нельзя, можно звать меня.
28.10.2021
Olla, а сколько ребёнку было когда он драл? Девушка вот в комментариях ниже предлагает игрушки поделить, как я их поделю, если сейчас младший взял пианино подходит средний отбирает его и кидает в другой конец комнаты. Что толку то от этой делёжки, даже заморачиваться не буду.
28.10.2021
Ирина, ему было 1.5 года. Я вмешивалась и до сих пор вмешиваюсь в эти ситуации и разруливаю. То есть в указанном вами случае, я бы старшему сказала не вырывать и не швырять, отдала младшему, потому что он первый взял и мы из рук не вырываем.
28.10.2021
Olla, это я всё делаю конечно, но вопрос о кусании остаётся открытым
28.10.2021
Следить и пресекать. Бубниить, что кусаться запрещено. Со временем пройдет.
27.10.2021
Анастасия, в угол уже ставила, плачет говорит больше так не будет.. кусала тоже в ответ…всё равно возьмёт и укусит, а тот его кусает в ответ…
27.10.2021
Ирина, ваша задача не в угол ставить, а пресекать и учить. Он кусает на эмоции, когда затормозить не может.
27.10.2021
Анастасия, я пресекаю и учу! Я ищу разные методы.
27.10.2021
Сын в 2 года стал кусаться, ему было весело. Т.е. он не отагрессии какой-то, а смешно было, что так реагируют. А оставаться спокойным трудно, когда больно. Я его как-то очень чувствительно укусила в ответ. Поплакал, потом объяснила ему, что хотела показать, как это больно. Кусаться перестал. Но это слишком радикальный способ. С дочкой пыталась словами, лаской, сказками, но это долгий путь. Дочка так выражала свою ревность и прочие негативные чувства, работали над тем, чтобы научить иначе выражать свои эмоции. В общем, надо искать причину, отсюда и решение проблемы.
27.10.2021
Светик, он кусает брата младшего, когда тот лезет у его игрушкам
27.10.2021
Ирина, значит, так выражает свое недовольство, защищает свою собственность. Разыгрывайте сценки, проговаривайте в сказках (я сама сочиняла про зверят, и в инете много должно быть), через них передавайте последствия, желаемую модель реагирования на младшего, обсуждайте поведение и чувство героев, но в обсуждении на личности не переходите, это один из принципов сказкотерапии. Рассказывайте про его раннее детство, каким он был маленьким и беспомощным, интересовался игрушками старшего... Но все подобные разговоры должны быть только в спокойной обстановке, а не по горячим следам, он должен слушать и слышать без эмоциональных препятствий. Ну а пока не подействовало, просто стараться предотвращать. Наказания только усугубят. Можно в такие моменты утешая младшего приговаривать (чтобы обидчик тоже слышал), что братик не хотел делать больно, он хороший и добрый, просто разозлился, что его игрушки берут без спроса, он немножко подрастет и все будет понимать, перестанет кусаться, а будет только словами говорить, что ему не нравится.
27.10.2021
Светик, спасибо! Попробую сказки поискать на подобную тематику.. я просто переживаю за садик, мы ещё не пошли туда, и я думаю что там точно если укусит кого, то будет много недовольств (((
27.10.2021
Ирина, пока есть время помочь ребенку по-другому выражать свои негативные эмоции. Раньше времени переживать не стоит.
28.10.2021
Агрессия - выход внутреннего напряжения. Снимайте его, агрессия пойдёт на спад.
27.10.2021
Анастасия, это я всё знаю, у него нет напряжения, он любимый ребёнок всеми, нет никаких стрессов и тд.Он кусает брата, если он лезет к игрушкам его.(хотя они общие).
27.10.2021
Ирина, а вы говорите нет напряжения - младший брат, к тому же с покушением на игрушки
27.10.2021
Анастасия, и? Что вы предлагаете? Устранить младшего брата?
27.10.2021
Ирина, для начала признать то, что младший брат повод для напряжения. А затем сделать так, чтобы он не брал его игрушки.
28.10.2021
Анастасия, у вас сколько детей? Для начала. Может быть и повод для напряжения, я не спорю, они и целуются и играют вместе и дерутся. Дальше-то что? мне хотелось бы здесь слышать реальные истории людей, у которых были аналогичные ситуации и как они с ними справились. А не от людей , начитавшихся психологических книжек. И их тоже читала! В реальности всё намного иначе!
28.10.2021
Ирина, что иначе-то? Всё тоже самое. Родителю надо прилагать усилия. Чтобы придать ревность. Чтобы снижать "дискомфорт" от других детей. Волшебной таблетки нет.
28.10.2021
Анастасия, ограждайте, это не наш метод и нам не подходит совершенно!
28.10.2021
Ирина, а, ну тогда всё ясно.
28.10.2021
Анастасия, разделить игрушки это совсем не вариант, они ещё слишком маленькие, ну младший-то точно, у него ещё нет понимания что значит чужое. Будет играть средний и младший тоже лезет играть, им всегда нужно то, что у другого, странно, что у вас вроде двое детей и вы этого не понимаете 🤷‍♀️
28.10.2021
Ирина, у меня трое детей. Именно поэтому я понимаю, что разделить игрушки можно. И ограждать среднего от младшего можно. Было бы желание родителей.
28.10.2021
Ирина, Я, конечно, не знаю как принято в больших семьях, но может вам выделить ему только его игрушки? и чтобы, если другие дети захотят в них поиграть, спрашивали у него разрешения? мне кажется ему личного пространства не хватает: своя комната, стол, ящик с игрушками
27.10.2021
Каляка, нет, он просто кусает его тк не хочет делиться игрушками. Ящик и стол у него всё это есть…просто жадничает , всё его.
27.10.2021
Ирина, а общие-это как? Вот два года играл трехлетка игрушками и они были его, а тут подрос брат и они стали общие? Или это игрушки, изначально купленные как «общие». И общими как играть? Вдвоём одну машинку не покатаешь, правило «кто первый взял, тот и играет озвучено? В любом случае-только регулировать, выделить каждому его собственные игрушки, четко сложить в одну коробку общие и проговорить с трехлеткой правило пользования общими. И да, даже если старший взял «общее» первым-это приравнивается к «его», и это «его» можно у него только выменять, но никак не «дай брату, это общее (если такое имеет место например). Если младший взял общее и играет-защищать интересы младшего и объяснять старшему, что первый взял не он и он может выменять, но отнимать не может. Проговаривать вслух эмоции ребёнка «ты зол/обижен/тебе неприятно»  а кусаться перестанет тогда когда научится свои эмоции словами выражать, в 3 года это ещё нереально
27.10.2021
валерия, он хорошо разговаривает у нас для своего возраста. В семье где есть маленькие дети невозможно разделить игрушки .. у среднего моего сына всё его! И ему пока не объяснить и без разницы , что это игрушка которую купили Матвею например. Это в книжках всё красиво написано, на деле всё иначе
27.10.2021
Анастасия, я про агрессию вот что думаю. Ведь там, где одному все в кайф, у другого найдется повод для внутреннего напряжения. Это нервная система и, наверно, в каких-то случаях снять напряжение полностью не получится. Т.е. задача сводится к тому, чтобы максимально минимизировать его в пределах разумного. И ждать отрастания тормозной системы.
27.10.2021
Дочка (3.5 года) стесняется мальчиков Транспортировка в садик