Сыну 2,5, ходили к ортопеду, поставил вальгусное плоскостопие, ножки сильно заваливаются во внутрь. Выписал кучу всего и стельки, сандалии дома, и коврик и велосипед, процедуры, бассейн, массаж в общем все что только можно ) у кого деток так было - удалось выправить? И что из перечисленного применяли?
Может ещё одно мнение получить? Только сегодня статья от докмед ортопеда была ;utm_campaign=post&utm_medium=web&triedRedirect=true
Часто проблема в дисплазии соединительной ткани, она гиперэластичная и ноги быстро деформируются. В нашем случае это были не стопы, а колени. И да, тут только укреплять. Ко всему вашему у нас еще был витамин Д и элькар ( его сейчас только ленивый не хаит, но ведь это по сути л- карнитин в немного иной форме), у нас с ним мышцы лучше стали- из тряпочек превратились в более плотные
Попробуйте сходить к нормальному ортопеду (кучу всего бесполезного выписывать не будет, ещё и без повода)
Мы пошли на тренировки осанка-стопа, из проводит тренер реабилитолог. Ортопедическую обувь не рекомендует, объясняет что это костыли, которые потом работать не будут…

