Есть ребенок, говорит нормально кроме звуков р, рь. Но есть психиатрические сложности, затрудняющие стандартную работу с логопедом. Вот я сама пытаюсь делать с ним гимнастику. И во время упражнения «Качели» кончик языка загибается внутрь. Те ложится на небо. Может кто сталкивался? Что простое советовали делать?(Те что реально делать самим).
Мама двоих (8 лет, 4 года)
Москва
Артикуляционная гимнастика, прошу совета
Мама мальчика (16 дней)
Москва
Ищите другого логопеда/дефектолога значит.
Тут секрет: когда вы делаете упражнение правильно, то ребёнку может быть достаточно тяжело сделать упражнение/приходится напрягаться.
А когда вы делаете дома неправильно, то ребёнок легко занимается, так как, например, не до конца доводите правильно положение и т. д.
Специалист умеет заниматься с детьми с особенностями по профилю.
+ что конкретно у ребёнка, вы знаете? Гипотонус/гипертонус? Какое нёбо? Проблема в корне языка/кончике? Может уздечка короткая? И т.д.
0
31.03.2026
Ответить
Мама троих (5 лет, 5 лет, 1 год)
Минск
Мне кажется, самостоятельно выполняемая артикуляционная гимнастика - слабый инструмент для запуска этих звуков. Надо пробовать запускать через грибочек или моторчик. Мне проще всего через звук д и моторчик с ватными палочками.
0
31.03.2026
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
«Качели» - это не панацея для Р и рь , не делайте его , точнее замените это упражнение на другие , более полезные : маляр, парус , лошадка. Всегда ищите альтернативу. Будьте здоровы !
0
31.03.2026
Ответить