Войти

Артикуляционная гимнастика, прошу совета

Мама мальчика (16 дней) Москва

Ищите другого логопеда/дефектолога значит.

Тут секрет: когда вы делаете упражнение правильно, то ребёнку может быть достаточно тяжело сделать упражнение/приходится напрягаться.
А когда вы делаете дома неправильно, то ребёнок легко занимается, так как, например, не до конца доводите правильно положение и т. д.
Специалист умеет заниматься с детьми с особенностями по профилю.
+ что конкретно у ребёнка, вы знаете? Гипотонус/гипертонус? Какое нёбо? Проблема в корне языка/кончике? Может уздечка короткая? И т.д.
0
31.03.2026
Мама троих (5 лет, 5 лет, 1 год) Минск

Мне кажется, самостоятельно выполняемая артикуляционная гимнастика - слабый инструмент для запуска этих звуков. Надо пробовать запускать через грибочек или моторчик. Мне проще всего через звук д и моторчик с ватными палочками.

0
31.03.2026
Мама девочки (7 лет) Москва

«Качели» - это не панацея для Р и рь , не делайте его , точнее замените это упражнение на другие , более полезные : маляр, парус , лошадка. Всегда ищите альтернативу. Будьте здоровы !

0
31.03.2026
☘Большой весенний пост☘ Пособия как Петерсон на 3-4 года

Похожие записи