Помогите спасти Орхидеи!!!

кхе... я тут свои пять копеек вставлю, а вы уж сами решайте, слушать их или нет.По второй орхидее.. Это бактериальное заболевание. Больше всего похоже на Acidovorax. Эти бактерии любят высокую температуру и повышенную влажность. Так что, если будете растение каждый день опрыскивать, эта зараза будет у вас расти буйным цветом. Изолировать нужно - это заразно почти для всех растений.Орхидею нужно вытряхнуть из горшка, промыть, обрезать все гнилое и пораженное бактериями до здоровой ткани. Срезы обработать фунгицидом или неспиртовым антисептиком (молотая корица, активированный уголь, мирамистин). Руки и инструменты нужно также перед обрезкой обрабатывать антисептиками. Дать растению посохнуть часов 10-12, потом сажать в новый субстрат. Горшок перед этим промыть и продезинфецировать. После посадки не поливать хотя бы дня 4-5 и наблюдать, не будутли появляться новые пятна.Теперь по уходу за здоровыми фаленопсисами.. Они не любят, когда их опрыскивают. Для поддержания оптимальной влажности нужно просто поставить горшок вподдон с влажным керамзитом (так, чтобы дно горшка несоприкасалось с водой). Подкармливать фаленопсисы нужно не чаще, чем на каждый третий полив и в половинной концентрации, иначе получите засоление корней. Если хотите сделать подкормку по листьям - то 1\8 концентрации удобрения.Поливать горячим душем прямо по листьям можно и нужно - они при этом гораздо лучше наращивают ботву и цветут. Вода должна быть не просто теплой, а горячей - 40-45 градусов вполне подойдет. После такого полива обязательно нужно просушить пазухи листьев салфетками.
17.04.2011
Спасибо Наталья, я знаю, вы спец))) Вторую я сейчас вечером обработала активированным углем, отрезала сухой цветонос, выбрала сверху весь мусор....листики, как смогла обработала углем, все эти точки...такие же точки были на сухом цветоносе...я его отрезала, пенёк тоже углем.. пока там ковырялась нашла.....там что-то растет....прям у основания розетки, одна почечка мне кажется - корешок, еще две - не знаю, зеленые..может цветоносы..Еще прям на самом дне горшка...мне кажется гнилой корень и опять в этих точках...Я конечно понимаю, что надо пересадить...но не знаю..вы как думаете, надо выждать время? И еще она же ведь цветет и цветонос у нее такой хороший - зеленый, вторая его часть вообще с почками, скоро мне кажется там бутончки будут...что мне всю эту красоту отрезать? И еще я не знаю что с "землей"...пойдет такая как у меня? Про здоровые фаленопсисы...у меня один есть...после магазина, он у меня 1 раз цвел (сейчас цветет).. я его поливала чаще душем, иногда ставила его в миску с водой...я как поняла, что можно и так, и так делать (где-то читала). Подкармливала, всего один раз и то универсальным удобрением...
17.04.2011
Если обработка очагов заражения углем поможет - честно говоря, это будет просто чудо, т.к. болезнь заразная и очень быстро распространяется. Посмотрите, будут ли расти пятна. Если будут - лучше сразу удалить.Почки у основания, если хотите, сфотографируйте - может, я смогу сказать, что это. Вторая часть цветоноса, насколько я вижу, у вас тоже отцветшая. Из спящих почек может, конечно, цветонос боковой вылезти. Но может и ничего не вылезти вообще - они в таком состоянии могут месяцами стоять и без результата. Это уж сами решайте, дожидаться чего-то или лечить фалик.Земля у вас нормальная. Только я бы еще отдельно кору взяла и смешала бы это дело так, чтобы коры было 50-60%.Поливать можно по-всякому, просто горячий душ - это имитация природных условий. Естественная стимуляция для наращивания ботвы и корней.Удобрение им нужно только специальное для орхидей. Bona Forte или Pokon, например.
17.04.2011
Всмысле? прям листы удалить??? Отрезать часть? или целиком? Пятна только на верхних двух листках.Про цветонос....там где цветы - отцветшая часть....а отросток его, там почки.
17.04.2011
Да, прям листы удалить - отрезать так, чтобы пенек остался (чтобы точку роста не трогать). Но вы посмотрите, как уголь подействует - вдруг и правда чудо случится))Отросток с почками - это тот, который на последнем фото вправо от основного цветоноса идет?
17.04.2011
Да, тот что справа.
18.04.2011
Я там вижу уже отцветшие пазухи и три спящие почки. Если из спящих почек уже что-то вылезает, тогда можно и цветения подождать. Если они не проснулись, то ждать этого можно до бесконечности.
18.04.2011
тогда я весь цветонос отрежу под пенек и буду пересаживать, лечить и т.п. Правильно? Надо выждать пару недель перед пересадкой?
18.04.2011
Правильно)) Выжидать перед пересадкой не обязательно - если хотите, можно и сейчас это сделать. Посмотрите  3-4 дня, как будут пятна вести себя после угля - а вдруг вам повезет?
18.04.2011
Наталья))Я вас опять буду мучать)))))Про ту что углем я намазала))) Вот почти неделю наблюдаю...ничего не происходит....точки, эти черные, на месте, новых не было...что дальше? Отрезать все-таки листы или нет?Про ту, которая с наростами...то же самое...никаких изменений на листах нет...единственное на цветоносе набухли так называемые "колени"))))
25.04.2011
Мучайте. Главное, чтобы помогло))Если черные точки не растут, то и не трогайте ее. Бактериальная инфекция очень быстро распространяется. Если они не растут - значит, она заглохла.Если не растут наросты - значит, точно это был отек. Вывести сами наросты не получится. Новые листики при правильной температуре и нормальном поливе будут рости чистыми.В набухании "колен" ничего страшного нет. Может, она у вас боковой цветонос желает выпустить))
25.04.2011
Ясно, спасибо вам еще раз большущее-пребольшущее!!!))))Только вот..ту которая в точку я все таки пересажу..не нравятся ее корни, через горшок видно, что где-то 30% гнилые + грунт...тоже мусор один, губка..веточки, сухие цветы...и кора вся раскрошилась.
25.04.2011
не за что))А с гнилыми корнями, конечно, пересаживтаь надо.
25.04.2011
эх Наталья..распотрошила я их вчера..а там все сгнило..на каждой орхидейке по три-четыре корешка в итоге осталось и то длиной сантиметра три-четыре...я даже расстроилась...утром их в горшочки посадила..вот сидят..посмотрим..
27.04.2011
в принципе, 3-4 корешка по 3-4 см - это достаточно для жизни. Должны оклематься. Если хотите, могу вам в личку скинуть способ отращивания корней в тепличке. Но это придется их из горшка вытаскивать и я пока особого смысла не вижу, исходя из размеров оставшихся корней.
27.04.2011
про тепличку я читала как раз сегодня на сайте мир орхидей..вы не про их способ? я вот тоже надеюсь, что оклемаются.
27.04.2011
они в целом описывают тот же способ - там в общем-то что-то принципиально новое придумать сложно)) Только я бы уточнила, что орхидею в тепличке необходимо разместить на специальной подпорке (можно самой сделать), чтобы ботва не соприкасалась со стенками и орхидея располагалась вертикально - иначе сгниет. Знаю, нескольких людей, которые фалики в такую тепличку просто положили на сфагнум - закончился эксперимент печально((Ну, и хелат железа - полезно, но не обязательно.
27.04.2011
ясно, спасибо за информацию, только очень надеюсь, что мне это не пригодится))))
27.04.2011
я думаю, что не понадобится))
27.04.2011
Наталья)) С днем рождения вас! Я вас помучаю опять чуток))))У меня неприятности(Одна орха медленно гибнет (это та на которой были черные точки)...даже не знаю, что с ней теперь...Во-первых у неё вялые листья (они и были вялыми, но теперь еще хуже), на вид вроде и по всем признакам сохнет....Но одновременно у нее гниют и без того не много численные корни, вчера я почти полностью ее из горшка вытащила...а там почти все сгнило, даже воздушный один (хотя он то как?Он же даже не соприкасается с корой) В общем теперь и не знаю, что с ней делать... в тепличку ее? Стоит она у меня на столе рядом с южным окном за шторкой, залить я её точно не могла, т.к. тщательно просматриваю стенки горшка, поливаю когда все просохнет. И еще у нее на стволе появились точки черные, я думала. что это у нее там новые корни лезут и значения не придавала, а тут вычитала, что может это болезнь...Вот фото:imageimage
10.05.2011
Спасибо за поздравления))Фото не вижу - не влезает, наверное. Скиньте в личку. Посмотрим, что там
10.05.2011
перезагрузила))))
10.05.2011
самый нижний лист, возможно, просто уже старый и поэтому сохнет. Тем более, цветонос из под него вырос, ткани листа разорвались. Второй лист по виду здоров.Черные точки на стволе очень похожи на сгоревшие корни. Удобрением кормите? Сжечь не могли? Вирус не исключается, но пока не очень-то похоже.Цветонос можно еще короче обрезать, чтобы не мешался.Корни если гниют - вытащить полностью и пересадить. Как пересаживать я в первом ответе наверху писала.
10.05.2011
Под этим листом раньше тоже был лист, он также начал чахнуть, пожелтел и отвалился....я боюсь это тоже отвалится, и другой лист тоже не много вялый, не такой конечно...но боюсь, вдруг и он отвалится..и вообще ничего не останется)))Из удобрений ничего не давала, кроме фитоспорина, но дозировку вроде соблюдала (10 капель)... И еще я сегодня купила маленький горшочек прозрачный (6-7 см. в диаметре)...в него можно или обратно в этот.
10.05.2011
Можно прям в этот горшок, только хорошо промыть и продезинфецировать. Когда будете пересаживать, снимите этот желтеющий лист - он все равно не жилец, а вы хоть увидите, что там под ним происходит. Возможно, опять резать придется((После пересадки можно обработать Гамаиром или Фундазолом. И поливать только замачиванием, чтобы на пятна вода не попадала.
10.05.2011
Спасибо!!!!
10.05.2011
не за что) Пишите, если что
10.05.2011
как часто нужно поливать горячим душем по листьям? И как выглядит подкормка?
17.04.2011
я вообще только так и поливаю, т.е. каждый полив. Сначала душем сверху, потом оставляю замачиваться в тазике 20-30 минут. Если времени нет, тогда только замачиваться ставлю. Как часто использовать горячий душ, зависит только от ваших возможностей и желания.Для подкормки растение сначала нужно полить (чтобы корни подготовить и они не получили ожогов), а потом в тазике развести удобрение в половинной концентрации. И поставить туда горшки минут на 15. 
18.04.2011
спасибо большое.
18.04.2011
Наталья, а можно я вас еще помучаю?imageimageЯ сегодня была у мама, она тогда тоже себе одну орхидейку купила..короче мы ее осмотрели и она тоже не ахти какая...в общем она мне ее отдала, т.к. сама...ну..ана в общем не цветовод)) Вот она (орхидейка): imageПочти на каждом листочке по парочке пятнышек вот таких: imageimageimageИ на паре листочках вот такие шишочки:imageimageЧто-то мне кажется..это что-то еще хуже...Может на помойку отнести?
18.04.2011
помучать можно, если чуть-чуть))Тут есть три возможных варианта: отек тканей, грибковое заболевание или последствия заражения вредителями (в таких образованиях бывают лечинки). Поскольку орхидея только недавно из магазина, то мы не знаем, в каких условиях она росла, и не можем ни один вариант исключить.Если это отек, то при правильном поливе эти наросты распространяться и расти не будут. И делать с ними ничего не надо.Если они растут, то это грибковое заболевание. Нужно будет удалять и обрабатывать фунгицидами.При заражении лечинками, сами образования могут медленно увеличиваться, но их количество расти не будет. Можно попробовать парочку острым ножом вскрыть - они в этом случае должны быть с пустотами внутри. Может, даже паразита рассмотрите.В общем, я бы ее изолировала. Сначала проверила бы на личинки, а потом если эта версия не подтвердится, смотрела бы за поведением наростов.
18.04.2011
Хорошо, спасибо вам огромное! Завтра поковыряюсь там....посмотрим...я уж думала это вирус какой-нить. а пересадить ее не надо?
18.04.2011
Есть один вирус, от которого наросты такие же примерно бывают, но он сейчас - очень большая редкость. Я бы его не рассматривала как вариант.Пересаживать не стоит, пока с диагнозом не определитесь.
18.04.2011
Ясно, спасибо еще раз)))
18.04.2011
не за что))
18.04.2011
Наталья, поковырялась я там))) Никакой живности не нашла...и личинок тоже, под этими наростами...ничего нет, я лезвием срезала, а там просто листок зеленый. Всё обработала, буду наблюдать)))
19.04.2011
Если там листок зеленый, то это больше на отек похоже. Наблюдайте пока))
19.04.2011
ок))))
19.04.2011
А еще желательно приобрести специальное удобрение и пользоваться им раз в неделю (не раньше, чем через 2 недели после пересадки).
17.04.2011
Еще вопрос, а цветоносы уже можно подрезать? Или тоже ждать до пересадки? И поливать можно?И еще))))) У меня уже есть один фаленопсис. я его под теплым душем поливаю, это не правильно?
17.04.2011
Цветоносы можно уже подрезать. И в будущем - цветы все отвалились, подсох цветонос - обрезайте. Он может и не засохнуть, тогда его трогать не надо. Поливать можно, орхидеи влагу любят. И листья желательно каждый день опрыскивать.Правильный способ полива для орхидей - это поставить в посудину с водой (тазик, глубокую тарелку, у меня кашпо без дырочек) минут на 15-20. Корни напитываются водой. А сверху ее поливать можно совсем чуть-чуть, прикормом на пример.
17.04.2011
Ясно, спасибо большущее!
17.04.2011
Вам спасибо! Вы меня очень выручили!
17.04.2011
Так, по порядку!:) Цветоносы под корень обрезать не нужно, обрежьте только ту часть, которая засохла и пожелтела. На остальной части еще будут цветы в следующее цветение. На сколько я вижу на первом фото - можно обрезать только правую ветку, на второй орхидее - один цветонос придется обрезать целиком.Пересаживать только что купленное растение нельзя, Вы его угробите. Недели через две, не раньше. Перед пересадкой цветок нужно как следует вымочить - то есть поставить горшок в тазик, к примеру, с водой, чтобы корни легко отделялись от горшка. (Кстати так же орхидеи и поливают)..Что касается черных пятен - это вполне может быть солнечный ожог. На всякий случай изолируйте ее от других цветов и не ставьте слишком близко к окну (орхидеи любят солнце, но если сторона солнечная и цветок стоит слишком близко к стеклу - листья могут пострадать). Понаблюдайте несколько дней, если будут появляться новые пятнышки - растение больное.Земля в принципе не плохая,  но я бы Вам рекомендовала докупить отдельно кору и мох и добавить в этот грунт, а то земли в нем многовато. При пересадке дно лучше выложить мхом - тогда при поливе земля  не будет сильно вымываться.
17.04.2011
Спасибо! А первую можно поставить рядом с другими?Значит пару недель не буду пересаживать, как раз подкуплю все необходимое))  Только вот у второй корни все-таки не хорошие, не все конечно, но некотрые мне кажется гнилые. А если вторая орхидейка все-таки болеет? Что тогда?
17.04.2011
Думаю, что можно. На ней же ничего нет. А гнилые корни нужно отщипнуть при пересадке. Ну не ставьте ее так, чтобы она касалась других цветов, а изолировать ее смыла думаю нет. Обработайте ее для профилактики.
17.04.2011
А как обрабатывать и чем?
17.04.2011
И вторую орху с пятнами на листьях не ставте рядом с первой,у нее скорей всего грибок и после пересадки надо обработать листь корицей или актив.углем.
17.04.2011
Первая  на вид неплохая,а вторую точно надо пересадить.Пожелтевшие цветоносы обрезать под основание.Вы сейчас их замочите в воде минут на 20,потом выньте из горшков,промойте корни и сделайте фото корней.
17.04.2011
Спасибо, что ответили. А можно первую тоже пересадить, т.к. она не цветет, и в горшке у нее тоже бардак, есть много сухих корней, кусочки губки..Вторая....да уже изолировала...один цветонос значит отрежу, а второй оставить так?Фото корней позже...вечером может, сейчас уже дочка проснулась))) И еще вот такая у меня земля. Пойдет?image
17.04.2011
Лучше одно кору и мох сверху.А в смеси много торфа,сгнить может.
17.04.2011
Ой, девоньки, выручайте:) Чем порадовать цветочек?