Флорист!!! Возможно ли???

Работа флористом очень творческая, не каждому подойдет. Но если Вам это нравится, то нужно пробовать и просто попросите своих родных Вас поддержать. Вы запросто можете доказать, что вакансии флориста востребованы. Вот даже посмотрите на эту статистику http://moskva.trud.com/salary/693/3549.html. Поэтому пробуйте, ведь кто не пробует, у того и не получается! Удачи Вам!
01.07.2015
Я работала флористом 2 года. Работа и в правду очень такая специфическая. Тяжело физически и красота которую Вы ждете ломается и ставиться на поток в праздники (я промолчу про 8 марта). Действительно нужно привыкнуть быть круглый год в холоде. И наличие огромного желания и любви к цветам. 
09.08.2013
Ксения, спасибо за ответ. Я решила оставить любовь к цветам в хобби. Тем более мы сейчас всей семьей переезжаем в другой город и проблемы с переездом, ремонтом в новом жилище, определением детей в сады и т.д. мне просто не оставили места для мечт.
21.08.2013
Всему свое время и все что не делается к лучшему=) Удачи Вам на новом месте!
21.08.2013
Конечно можно в 29,можно и в 59)))да в любом возрасте) Работа флориста физически очень тяжелая,практически все время на ногах,нужно не только собирать букеты,но и обрабатывать цветы,менять воду,а это физически сложно. Цветы забирают много влаги из организма,работая с цветами надо чаще пить.Я флорист,но из-за физ нагрузки не хочу больше работать.устала.Тем более всегда надо ходить в холодильник за цветами,потом снова в теплое помещение.я болела часто.Еще суставы у многих флористов болят,потому что собирать букеты большие,тяжело.Ну и ноги болят,так как работа стоячая. Очень хоршая школа флористов "Николь".у них есть сайт,поищите в интернете.Там часто мастер-классы.Сходите сначала,посмотрите)
09.12.2011
Спасибо за ответ. Много чего я не знала. Про "Николь" уже начиталась. Как раз думаю о 10-дневном курсе в этой школе. Но будут ли со мной разговаривать после столь непродолжительного обучения работодатели...
09.12.2011
я тоже ходила на 10-дневные.мне очень понравилось) правда у меня еще одни курсы закончены.но они мне не понравились.зпто диплом гос образца.на самом деле работодателю главное ни что Вы закончили,а умеете ли Вы собирать букеты.Попросят Вас сделать букет на собеседовании,если понравится,то думаю возьмут)
09.12.2011
Да-да-да! Именно это я и хотела услышать.
09.12.2011
Спасибо за поддержку.
09.12.2011
николь после курсов помогают трудоустроиться, потом и на трёхгодичное к ним можно поступить.
09.12.2011
Я живу в Подмосковье, поэтому скорее самой придется трудоустраиваться. Да это собственно и неплохо!
09.12.2011
флористом можно стать в любом возрасте! Главное - любить свою работу! Есть желание - идите, зачем тухнуть в нелюбимом деле?! Конечно, надо закончить курсы. В маленьких городах при магазинах есть свои курсы с последующим трудоустройством, в больших городах тоже полно всяких школ. Минусы работы флориста: много времени на ногах, может сильно уставать спина (но при любой возможности можно и табуреткой воспользоваться), работа с холодильником (поэтому у флористов проф.болезнь - различные заболевания дыхательных путей), руки от работы с флорист.материалом становятся сухие и жёсткие, поэтому уходят на них много крема. Ну а в остальном - одни плюсы! Замечательная профессия, чтобы реализовать свои креативные и коммуникативные потребности! Спрашивайте, если есть ещё какие-то вопросы, с удовольствием отвечу!
09.12.2011
Спасибо за ответ. Про минусы уже уяснила, они существенны. Но вот у меня сейчас работа без всяких рисков для здоровья, неспешная и непыльная, но до ужаса скучная. Я прям изнывала на рабочем месте, больше на часы смотрела в надежде, что время подходит к концу, чем работала. А можно по плюсам побольше пройтись. Будет ли у меня время совмещать детей, их все-таки двое, и работу. Еще меня очень интересует именно начальный этап в этой работе. Понятно, что тут нужна практика... Сейчас подумываю о курсах в "Николь", пока 10-ти дневных. Их должно хватить для начала?
09.12.2011
я сама хочу в николь выучиться)))), у меня местные курсы при магазине были, ну плюс огромный творческий потенциал. На счёт совмещения ничего сказать не могу, поскольку в магазинах разные графики, многие и круглосуточно работают. Вам надо будет на месте ориентироваться, искать такое место, чтобы подошло. Николь кстати пристраивают после курсов! Начальный этап - обычно стажировка, бъет по зарплате, т.к. известно, что стажёрам платят меньше. Я бы не сказала, что работа пыльная, но иногда грязноватая: цветок чистить в перчатках приходится(если руки не жалко, можно без них), вазоны промывать, воду в них менять, горшечку принимать тоже не чистое дело: грязь с горшков надо смыть, товар расставить. Так что физической работы хватает. НО опять всё зависит от магазина: где-то есть уборщица, которая выполняет всю грязную работу, где-то продавцы работают отдельно на срезке и на горшечке, в каждом магазине по разному, все свои обязанности надо заранее узнавать, до трудоустройства. Ещё плюсы: удовольствие от процесса, полный креатив , огромные возможности для самореализации. Ну и для меня очень важно общение с покупателем!(правда иногда попадется такой покупатель, что нервов едва хватает) Лично для меня все минусы физической работы покрывались плюсами творческого процесса.
09.12.2011
Спасибо за положительный настрой! И почему мне в 22-23 года не пришла такая радужная мысль. Лучше ведь поздно, чем никогда! Найти себя по жизни не просто и немногим это удается!
09.12.2011
о,это точно! я с большИм уважением отношусь к людям, которые не боятся перемен и могут кардинально поменять жизнь: профессию, место жительства...Такие встряски полезны и ведут только к лучшему. А сидеть, тухнуть и уповать на жизнь это не по мне. Мы сами себе строим счастье! Да даже если и в 60 лет выучиться на флориста и поработать для себя, для души, это же так здорово!
09.12.2011
Ульяна, добрый день!!!! Вы прошли "Николь"? Как успехи? Работаете флористом? Для меня сейчас это очень актуальная тема. Тоже хочу в "Николь"
08.03.2013
Здравствуйте, Елена. К сожалению, нет. Но для меня этот вопрос не решен окончательно. Пока вышла из декрета на свою старую работу и терплю, а там может все-таки решусь. А ваша жизнь как-то связана с флористикой, почему для вас эта тема стала актуальна?
08.03.2013
Пока в уходе за ребенком. Флористика очень заинтересовала. Почитала Ваш пост и прям про меня. Отталкивает дороговизна обучения. Почитала форум флористов и где вдохновилась а где разочаровалась. До выхода на старую работу осталось 4,5 месяца. Если сейчас не решусь изменить свою жизнь то потом уже просто не будет на это времени. Вот и спросила. Может у Вас все получилось. Очень жизнь изменить хочется. 
08.03.2013
Вот-вот, вы прям моими мыслями выражаетесь. Я тогда загорелась этой идеей очень сильно, но обыденные проблемы (вопросы жилья, летний отпуск, подготовка второго ребенка в садик и бесконечные детские кашли и насморки) охладили мой пыл и спустили меня на землю. Муж пообещал в качестве подарка на день рождения оплатить курс флористики. Посмотрю, что у меня будет в головушке к этому времени. Как вы правильно отметили, стоящие курсы, стоят не копейки, и на ветер выкидывать средства в ущерб семейному бюджету уже не солидно.
08.03.2013
И еще вопрос, можете посоветовать литературу достойную, где бы давались базовые знания, техники работы ну и все такое для совсем начинающих.
09.12.2011
Вас всему научат на курсах! В книгах то же самое. Только на практике всё лучше усваивается, нежели после прочтения книги.
09.12.2011
Руки просто очень чешутся почитать, посмотреть. Можно конечное на форумах набираться и книг в электронном виде хватает,но хочется книгу в руках подержать, пока дети спят. К тому комп не всегда свободен.
09.12.2011
ну, книг много разных, выбирайте любую, техники-то везде описываются одинаково)))
09.12.2011
я конечно не флорист, но считаю, что учится можно и в 29 и в 39. Если есть у вас желание, то почему бы и нет.
09.12.2011
Спасибо, что не прошли мимо.
09.12.2011
Можно я тоже послушаю?
09.12.2011
Очень скучаю по работе!!! Начало положено или как я посетила праздничные семинары по флористике...