Когда отсаживать?
ОрхидеиМоя орхидея обзавелась детками, они пустили корешки и теперь, наверное их нужно отсадить? прошу у вас совета, как это сделать и когда лучше?
фото под срезом






Ольга
а можно вопрос не в тему? сколько вы ждали появления корешка? У меня детки 4 мес как вылупились и пока без корешков
23.05.2012
Ответить
Ольга
появились - в смысле почки набухли или уже листики вылезли? я птаюсь сравнить сроки :)
23.05.2012
Ответить
Вика
начали листочки маленькие появляться
http://www.babyblog.ru/community/post/flowers/1694714
23.05.2012
Ответить
elena
Девочки, подскажите пжл, а сколько вот такие детки будут расти? когда они смогут зацвести, через сколько лет, допустим? Я просто заказала в контакте орхи, а они должны придти в виде вот таких сеянцев. Спасибо 

23.05.2012
Ответить
❊ Natalia ❊
это не сеянцы, а детки)) Это большая разница. Детка, выросшая на орхидее, может зацвести через 1-1,5-2 года. Сейнец - в большинстве случаев не раньше, чем через 6-8 лет от даты высадки. Тут нужно смотреть, насколько подрощенные растения вы вконтакте заказали. Иногда это указывается напрямую - например NBS (готовое к цветению), BS\FS (возраст цветения). Если не указано - ориентируйтесь по размерам горшка.
23.05.2012
Ответить
elena
Наталия, на двух орхидеях стоит "Bs", а на другой указано просто 10-14 см, что это означает? Я впервые делаю заказ! Спасибо
23.05.2012
Ответить
❊ Natalia ❊
BS - так обозначают взрослые растения. Так что цвести будут, когда адаптируются, при соблюдении условий содержания.
10-14см - это может быть и размер горшка, и длина ботвы. Но мне кажется, что тоже взрослое. Это фаленопсис?
23.05.2012
Ответить
elena
Спасибо большое! да, тот что 10-14 см. - это Phal. Snow White x Phal. Perfect Girl White Cloud 10-14 см
23.05.2012
Ответить
VER4EVI4
Если сеянцы выращенны из семян, то около 5 лет, нужно для цветения, а вот такие клоны с растений, зацветают быстро. Видела несколько фото когда они зацветали примерно через год. Причем сами детки ещё висели на материнском цветоносе, а уже выпускали свои.
23.05.2012
Ответить
Марина
Когда корешки будут хотябы 3 см смело срезайте с кусочком веточки и садите в обычный грунт для орх. Я срезы не обрабатываю они сами подсыхают .
23.05.2012
Ответить
Елена
пусть корешочки подрастут-мне кажется еще маловаты.а так-из аккуратно срезают,срез обрабатывают и в кору
23.05.2012
Ответить
Елена
девочки писали,что толченым углем активированным или корицей. я не сажаю в готовую смесь с торфом и мхом,поэтому сажайте как обычные орхи.
23.05.2012
Ответить
VER4EVI4
Срезать детку нужно с частью цветоноса материнского растения. Можно ничем не обрабатывать, просто положить часиков на 12, что бы все поры на стебле присохли, потом сажать с цветоносиком в кору и мох.
23.05.2012
Ответить
