Как помочь фикусу???

Если ветки сухие, то обрезать до живой ткани все. Потом опрыскать раствором эпина и убрать под пакет. Если корневая в норме, то оклимается быстро. По фото абсолютно не понятно в каком горшке сидит фикус, сделайте хорошее фото с горшком. Могу предположить, что силит в большом горшке, залили, раз стоит на полу, то вполне вероятно, что застудили "ноги" ему. Он боится сквозняков и залива. Да и стоит он у Вас около батареи, воздух от нее сухой. В общем совершенно точно не самое удачное место для проживания Вы ему выбрали.
13.04.2014
Батарея выключена, сквозняков там нет, т.к.рядом стоят попугаи в клетке. А вот горшок да большой.
13.04.2014
Тогда вытащите его из горшка и осмотрите корневую, а то там может и спасать уже нечего. Если корни коричневые, тянутся за руками и рвутся, как тряпочки, и вся корневая в таком состоянии, то мне жаль, но фикус умер. Если корневая здоровая (корни белые) или зотя бы есть часть здоровых корней, то удаляете гнилые корни, замачиваете в фитоспорине минут на 10-20, потом обмакиваете в корневин и садите в маленький горшок (по размеру оставшейся корневой системы, на дно обязательно дренаж, грунт смешиваете с вермикулитом, чтобы он получился легким и воздушным), удаляете мертвые ветки до живой ткани, подливаете по чуть-чуть теплым раствором циркона, сверху опрыскиваете теплым раствором эпина и убираете бедолагу под пакет, открываете его проветривать, начиная с 10 минут в день.
13.04.2014
У меня так было, правда, он много меньше Вашего. Все восстанавливается))) я начала поливать водой из бутылок и когда увидели что фикус восстанавливается, то и сами на нее перешли, а до этого пили из фильтра-кувшина.
12.04.2014
Мы начали заказывать воду.в 19 литровых бутылях на которых Написано артезианская, потом начали все растения загибаться от нее и я опять начала поливать из под крана, но отсойной.
12.04.2014
Мы пользуемся святым источником, фикус ожил, а вот пальма не очень хорошая стала
12.04.2014
Большой, жалко.. может ему света не хватало? Еще они не любят перелива и недолива.. 
12.04.2014
что с ним случилось? Фото корней надо. 
12.04.2014
Гибискус, нужен совет Подскажите.