Войти

Фиалки, нужен совет.

Надежда
Кира, 12 лет 3 месяца Люберцы

Симпотяжки))) Укрывайте их от прямых солнечных лучей, мне кажется что у Вас некоторые листочки в ожогах. А еще при поливе следите что бы вода в серединку не попадала, а то загнить могут.

И на мой взгляд горшочки великоваты для них. Им чем меньше горшочек, тем лучше они развиваются и цветут.

Может кто из более опытных разводчиков фиалок Вам скажет больше и меня может поправит. Но я свои выхаживала из уценки. Были лысые и жутки, И поливаю в поддон. У меня глубокий поддон под ними. Даю время напиться, лишнюю воду выливаю из поддона в другой цветочек.

0
30.06.2014
Ольга
Полина, 23 года 4 месяцаАнгелина, 16 лет 1 месяц Москва

Вот из поддона в другой поддон не советую переливать) Вдруг, не дай бог ,какая зараза, так всю коллекцию загубить можно)




0
30.06.2014
Надежда
Кира, 12 лет 3 месяца Люберцы
Я переливаю не в фиалку, а совсем другую растюшку. Либо выливаю совсем. Пока проблем не было, но учту на будущее)))
0
30.06.2014

Эх, жалко горшки...специально для фиалок покупала, широкие и не глубокие. Они у меня до этого в пластиковых стаканчиках росли, смотрится конечно не очень....
0
30.06.2014
Татьяна
Моя любимая, 11 лет 10 месяцев Москва

Во- первых, слишком большие горшки, такие розетки  надо рассадить по одной в пластиковые стаканчики( мне кажется или так и есть, что в одном горшке по несколько  розеток?).   Складывается впечатление, что ваши фиалки стоят на солнце, листья  попросту выгорают. Я бы оборвала все желтые листья и пересадила ( грунт обязательно легкий, с добавлением перлита и/ или вермикулита) и убрать  с солнечного подоконника.

0
30.06.2014

Да, они по нескольку штук получается, мне как разводчица дала, я так и посадила. Скажите, а с ними ни чего не будет если я их разъединю, они так близко друг к другу растут, боюсь корни повредить...

А насчёт солнца...это для нас непозволительная роскошь)) В Мурманске весь июнь выше +10 не поднимался термометр, 3 дня назад даже снег хлопьями был....

0
30.06.2014
Татьяна
Моя любимая, 11 лет 10 месяцев Москва

Юля,  вы осторожно их рассадите и ничего не повредите. У вас листики  сидят в подходящих по размеру стаканчиках. На дно обязательно небольшой слой дренажа( я кладу очень мелкий керамзит) все желтые и больные листочки оборвите.   Если у вас все так плохо с погодой и солнцем, то в конце лета обязательно купите  люминесцентную лампу, при нехватке  света эти малышки " тянут руки вверх", розетка становится не очень красивой. 

0
30.06.2014

Спасибо большое за советы, так и сделаю, всех рассажу!
0
30.06.2014
Ольчик44
Лапочка дочка, 16 лет 1 месяц Рязань

Детки в среднем проклевываются через месяц, но бывают тугодумы, по 2-3 месяца не дают деток.

Про рассаженные розетки вам уже все написали — очень большие горшки, обязательно рассадить по 1 штуке (лучше пока в стаканчики), листья, которые вид портят, обрывайте, они лучше не станут, а силы на них тратятся, и особенно следите за влажностью, не переливайте. Мне больше всего не нравится розетка с желтыми  листочками (они просто желтые или еще и мягкие стали?)особенно за ней понаблюдайте, если после пересадки лучше не станет за пару недель, достаньте, посмотрите что с корнями.

Вы как часто поливаете?

0
30.06.2014

Я поливаю примерно раз в неделю, но не обильно. И не пересушиваю. Мы с сестрой вместе брали деток, у неё все зачахли почему то...
0
30.06.2014
Ольчик44
Лапочка дочка, 16 лет 1 месяц Рязань

Странно... Фиалки то на самом деле совсем не капризны.

Тогда для начала просто пересадите и добавьте в грунт разрыхлителя-перлита или вермикулита

0
01.07.2014
когда пересаживать? Фиалочки

Похожие записи