Нужны советы

Сразу же пересадите ее в грунт для роз и желательно в керамический горшок, по диаметру он должен быть чуть больше того в котором она сейчас (буквально на пару см больше). При пересадке очень аккуратно стряхните с корней все то в чем она сидела и обрежьте цветы и бутоны чтоб силы не тратила. По уходу: полив летом частый, чуть ли не через день, зимой 2 раза в неделю, опрыскивание ежедневно, летом можно даже 2 раза в деньлюбит солнечные места без прямых лучей, летом можно выставить даже на улицу или балкон. Еще в целях профилактики купите аэрозоль (продается в цветочном) и раз в неделю опрыскивайте в целях профилактики от клеща, правда названия не помню, но там большой баллон зеленого цветаПервое время после пересадки подкармливать не надо, а потом с сентября начнется период покоя и подкармливать нельзя, так что в вашем случае подкормки все с весны начнутсяЗимой ей надо создать условия: прохладное место +12-17', достаточно светлое. Моя стояла зимой на длинном подоконнике в зале в той части подоконника где нет батареи, там как раз получалось 16-18 градусов
07.08.2014
Спасибо за подробный ответ! Ух, у нас нет таких температур(((( У нас жарко даже на окне, подоконник над батареей, а если открывать окно, цветочек может замерзнуть наверное, да?
07.08.2014
У нас тоже зимой дома жарко, где то градусов 25-27, но на подоконнике у стекла именно вот так))) Да если открывать окно то однозначно замерзнет((( я так фикус красивущий большой заморозила, сейчас стоит полулысый и некрасивый 0039.gif
07.08.2014
Придется что-то придумать)))
07.08.2014
Полностью согласна с Анной, но от себя добавлю — будете пересаживать, очень аккуратно, но по максимуму уберите от корней землю с магазина, так как там очень много чего — удобрения, гормоны... В общем, в новую землю ее. И, по-своему опыту знаю, розочки продают без дренажа — так что на дно горшка добавьте камушков, чтоб вода не застаивалась на дне горшка. 
07.08.2014
А какую землю брать? В цветочном магазине мне подскажут? Или лучше самой поузнавать?
07.08.2014
Мои розочки сидят в "ТерраВите" для цветов, чувствуют себя хорошо) 
07.08.2014
Спасибо большое за советы!!!
07.08.2014
Нам потом показать не забудьте вашу красотку))))
07.08.2014
Если жива останется... У меня с цветами дружбы пока не было...
07.08.2014
Все хорошо будет, не переживайте) 
07.08.2014
Очень надеюсь)))) Я просто подруге розу дарила и везла ее в -25 без утепления... Цветок погиб(((
07.08.2014
Ну в любом случае все познается — не попробуете — не узнаете, и не сможете насладиться цветущей красоткой! Мне вот розу первую подарили — я б сама себе ее не взяла, так как начитана о привиредливости этого цветка. У меня выбора не было — нельзя было равнодушно к ней отнестись ) Вот и начала вокруг нее плясать с пульверизатором, то на балкон вынесу, то занесу, то попшикаю)))))) А сейчас уже попроще, не прыгаю, только для профилактики недавно обработала фитовермом, а то мало ли... Вдруг там на ней незваные поселенцы))) И у вас все будет хорошо, не думайте о плохом!!!  super_smilies082.gif
07.08.2014
Розы подвержены нападению паутинного клеща, поэтому опрыскивают и поливают их от этого гостя Актарой, Фитовермом.Пересадить можно, желательно как отцветет. Горшок брать на пару см больше, чем нынешний. Поливать по мере просыхания, не любит сухой воздух, поэтому опрыскивать можно мягкой отстоянной водой. Воду для полива также отстаивать, налейте в бутыль воду и пусть стоит. Ставьте смело на окно, свет она любит, если солнце прямое (окно южной ориентации), то в жару притенять.Подкормка любым удобрением для цветущих, не ранее, чем через 2 недели после пересадки, раз в 3 недельки ей будет достаточно.
07.08.2014
А подкармливать — это сверху сыпать удобрения или как?
07.08.2014
Зайдите в цветочный магазин, там есть разные удобрения, есть жидкие, есть порошком. И те и другие разводятся в отстоянной воде по инструкции, потом поливаете)
07.08.2014
Спасибо за подробные ответы!!!!
07.08.2014
Да не за что) растите и цветите)
07.08.2014
Спасибо!
07.08.2014
Плетистые розы. Про розы