Гардения

Добрый вечер! У мамы моей огромное дерево цветущее уже несколько лет, у меня,просто большой куст ( черенки были от маминого, а у нее-покупные) Вкратце,так. Пересадить. грунт типа Живая земля, туда добавить перлита-вермикулита так,хорошо,где-то треть к объему грунта, дренаж, и вот этот рыхлый грунт Окно- западное, можно восточное,солнце яркое (как из южного окна) не должно попадать! Ожоги обеспечены. После пересадки недели 2 не удобрять, потом я использую Фертику или Этиссо для цветущих. ПОЛИВ: Грунт должна просыхать между поливами, как бы "на грани",потому что если пересушить-листья сразу скукожатся,если недосушить- ей будет некомфортно,могут начать гнить корни. Поливать ПОДКИСЛЕННОЙ водой!!! можно лимонный сок или лимонную кислоту( кристаллики должны полностью раствориться) ,но правило- на вкус вода не должна быть кислой. Есть препарат Фитокислинка- подкисляет воду. Я добавляю свежевыжатый лимонный сок где-то столовая ложка на 2 литра воды, сок процедить! Вода должна быть ОТСТОЯННОЙ, идеально- не менее 3 дней. ВАЖНО: опрыскивать! Идеально- дважды в день, утром и вечером,но,чтобы к моменту,когда солнце упадет на листья,они не были мокрые. Мамина гардения справа Это цветущая моя. Летом этим одновременно цвело 5 цветков. Да, и еще,если в квартире прохладно ,она может бутоны не распускать долго-долго... И ,да,если ,когда она набирает бутоны развернуть-повернуть,велика вероятность,что бутоны отсушит((
06.09.2015
Лариса, огромнейшее спасибо за такой развёрнутый ответ и ценные советы!!! Буду стараться соблюсти. Ваши и мамины цветы - суперрр!!!! Такая огромная гардения!!!! Оооочень хочется такую же))) Я еще не пересаживала. Поливаю фильтрованной водой (питьевой), опрыскиваю.. через день, крутила несколько раз, но вроде бутоны на месте.. И окно южное, но стоит она как бы за другими растениями, есть притенение.. А про подкисленную воду не слышала.
06.09.2015
У меня была, за полгода полностью засохла сколько я над ней не танцевала. На днях купила еще одну. а то дело было год назад.
05.09.2015
Понятненько. Посмотрим, что у меня с ней получится)) Найдем общий язык или нет)
05.09.2015
Пишите, если придумаете как с ней себя вести, чтобы жила. Моя уже 4 бутона скинула - сгнили плодоножки. Вытащили из кашпо и поставила в другую комнату.
05.09.2015
Хорошо, обязательно напишу.
05.09.2015
Я свою сегодня- пересадила, много бутонов подгнили. Оказалось, она мокрая. Горшок чуть побольше и поглубже. Дренаж. И был-чуток земли для цитрусовых, она же и для жасмина подходит. Присыпала мелким керамзитом. Не полила. Поставила в тень. Эх.
06.09.2015
Ох. желаю, чтобы оклемалась!!! И порадовала цветением и ароматом!
07.09.2015
спасибо! как Ваша?
03.10.2015
Добрый день! Моя пока вроде держится. Выпускала цветы друг за дружкой, сейчас еще есть несколько бутонов. Но периодически темнеют и опадают нижние листья..
03.10.2015
Моя чахнет(
30.10.2015
Добрый вечер! И моя(( Всё, неделю назад выбросила. Только я предварительно отрезала одну самую хорошую веточку и поставила в воду. Может, корешки даст.. Посмотрим. Пока вроде свеженькая и зелененькая стоит в водичке. А то резко гардения начала вять и чернеть.
30.10.2015
Надо мне тоже попробовать так. Удобрения не пробовали?
30.10.2015
Я ее и удобряла и потом пересадила в новую землю. Но так и не удалось спасти.
31.10.2015
Удобрила опином.пока жива, но сохнет(( но не так быстро))
13.11.2015
Это хорошо) Желаю, чтобы Ваша выжила, росла и радовала!!! А веточка, которую я поставила в воду, некоторое время постояла, а потом также стала чернеть и сохнуть. Мне кажется, что это всё таки какая-то болезнь(((
13.11.2015
Спасибо! Думаю, ветками не размножается. Попробую еще удобрить. Та ветка, которую, я с-корнем хотела отделитьэпри пересадке --погибла быстро. Повредила ее.
13.11.2015
У меня погибла((( И азалия не выживает((( Мне такие цветы не подходят
04.09.2015
На первом фото,как из полимерной глины...Необычный. Я еще я очень люблю желтые цветы!и совсем не верю в их приметы
04.09.2015
Ириш, приветик! Точно, я тоже обратила внимание, что похож на искусственный, такой мясистый. А аромат какой! Причем, я не думала, что будет желтый цветок, в магазинах в основном встречала белые.
04.09.2015
Привет!сорри,слегка впала в ступор от красоты и забыла о правилах этикета... У меня твой микрокарпа прет вверх!не знаю что с ним делать...Хочу жирненького
04.09.2015
Да ладно, не извиняйся, ничего страшного нет))) Цветок-гипнотезер)) Я к нему по несколько раз за день подхожу посмотреть, глаз радуется)) Здорово, что фикус прижился!!! А у меня еще несколько отростков этого фикуса появилось, действительно, хорошо растет, надо заняться, пофоткать и раздать))) А то уже места совсем нет.
04.09.2015
у меня есть гардения, подарили пышный кустик, поставила в светлой комнате рядом с окном, опрыскивала часто, пересадила в покупную землю обычную перевалкой, бутончики магазинные распустила все, потом долго не цвела, стояла на месте, дождалась я всего 1 цветочек. После цветения начала чахнуть на глазах...из множества веточек осталась одна живая. Я начала её спасать, пересадила в спец землю для гардений, сейчас зелененькая стоит и потихоньку новые листики пускает. Стоит на восточном окне, поливаю отстоянной водой и опрыскиваю иногда
03.09.2015
Понятненько. Спасибо! Я пока свою не пересаживала, растет в горшке и земле из магазина. Думаю, как отцветет, пересадить. Надеюсь, приживется)) И наш домашний жаркий климат ей понравится)
03.09.2015
А что за спец земля?
05.09.2015
Подскажите, я-недавно купила, она с бутонами, еще-не цветет. Когда-пересаживать?
05.09.2015
Олеандр. Хойя (зацвела)