Вопрос по цветению орхидей

У вас может быть просто-напросто вид такой, мультифлора цветет с большим количеством небольших по размеру цветов, у вас может быть просто стандарт Про удобрение, удобрять уже цветущий не рекомендуется, на себе ощутила, цветы очень быстро отцветают, как только бутоны распустились, лучше подкорму приостановить Ну и удобрение разное бывает, с азотом для наращивания зелени, а вот калий и фосфор необходимы для пышного цветения
18.11.2015
Спасибо, у меня точно не мультифлора, цветы крупные, но не больше 7-8 штук на цветоносе, просто беспокоит, что сейчас они постепенно как бы цветут по 3-4 штуки.
18.11.2015
Сейчас это когда? Летом как цвели? По идее сейчас у цветка период покоя, может она из последних сил цветет и хватает ее только на 3-4 цветка Я бы честно обрезала бы цветонос и дала отдохнуть цветочку до весны, авось и пустила была больше цветов потом
18.11.2015
Летом цвели ненамного обильнее. А вообще цветут уже полгода без перерыва, скорее всего в этом и причина скудного цветения.
19.11.2015
Изначально вопрос- каким удобрением Вы подкармливаете их? Причин для скудного цветения может быть несколько, в основном это или неправильно подобранное удобрение, или не достаточное освещение. Я всегда обрезаю отцвевшие цветоносы под корень, во первых эстетически новый цветонос смотрится красивее как по мне, во вторых цветение на новом цветоносе пышнее, нежели разветвление от старого цветоноса.
18.11.2015
Спасибо за ответ. Удобрение вот такое Очень советовали в магазине. Я везде читаю, что цветоносы надо обрезать только после того, как они засохнут. Тем более новые бутоны начинают развиваться прямо следом за отцветшими, буквально через несколько дней. Все орхи стоят на южном окне, но из-за балкона прямых солнечных лучей на них нет. В общем-то самое удачное окно у меня для цветов.
18.11.2015
Npk у биомастера 16:16:16, тоесть комплексное удобрение для общего развития. Npk это уровень азота, фосфора и калия. Для цветения нужен растению фосфор, для зеленой массы азот и для общей стрессоустойчивости и развития нужен калий. Поэтому для цветения нужно выбирать удобрение с повышенным содержанием фосфора, тоесть чтоб первая цифра была самая низкая, вторая самая высокая и третья ниже второй, но выше первой. На крайняк чтоб вторая цифра была выше первой, но ниже третьей. Я бы порекомендовала бы такие как Substral Orchid Food с npk 19:31:17 Schultz orchids NPK 19+31+17 Etisso для цветущих растений NPK 3,8+7,6+7,5 Унифлор-бутон NPK 47+88+32 Может у Вас в магазинах есть и другие удобрения с повышенным фосфором- не знаю, тут нужно смотреть на упаковке что написано, но именно его npk важен для растения. Сбалансированное удобрение тоже нужно. Его обычно используют для зеленой массы, когда растение отцвело и нужно его подкормить азотом для новых листиков и корней:) поэтому всегда нужно иметь на подхвате два вида npk. По поводу цветоносов тут каждый выбирает сам для себя, нет слова - нужно, есть слово- можно. Тоесть можно обрезать, а можно нет. За мой десятилетний опыт общения с орхидеями, я пришла к выводу что цветение с новых цветоносов более обильное нежели со старых ответвлений. Ну и плюс чисто эстетически красивее смотриться новый цветонос нежели растопырка в разные стороны:)) плюс тут зависит все от того какие гены заложены в растении, мультифлора ли она, тоесть есть ли тенденция к разветвлению цветоносов и пышному цветению. Обычно мультифлора не крупноцветковые фаленопсисы, а миди, но иногда бывают и исключения.
18.11.2015
Спасибо за подробный ответ. Удобрение буду искать. А по поводу обрезания цветоносов: у меня впервые такое с орхидеями, причем у всех сразу, раньше просто засыхали и я их обрезала. Лишь однажды на старом цветоносе появилась детка. Вот поэтому и задумалась, может я что-то не так делаю, если они все разом так зацвели. После этого цветения все обрежу, пусть отдохнут, а то уже полгода цветут без перерыва
18.11.2015
Вот собственно и ответ на Ваш вопрос "почему":) потому что пол года цветут без перерыва:) фаленопсис в принципе очень охотен до цветения, но как у всех орхидей у него должен быть пусть и не ярко выраженный, но период покоя:)) когда он набирается сил для нового цветения:)
18.11.2015
спасибо, значит устроим ему отпуск
19.11.2015
Орхидейки Феленопсис гиб. вопросы!!!