антуриум и спатефилиум не растут у меня!

Если погибают, то скорее всего делаете что-то не то. В какую землю их сажаете? Они хоть и оба ароидных, но грунт для них нужен разный. Спатифиллум можно посадить в обычный торфяной грунт, который продают для растений. Если не найдете для ароидных, то берите бегонию. Что касается просыхания горшка, то полная хрень. Спатифиллум это полуводное растение и очень хорошо выдерживает подтопление. У меня он вообще рос в террариуме, стоя полностью в воде. Поэтому сажаете его в горшок с дырками, берете кашко чуть побольше диаметром и горшок с растюхой суете туда. Если воды много налили - не беда. А для отлучения из дома на несколько дней вообще спасение. Только зимой если уж поливаете хорошо, то держите его в тепле, а не на окне где 10-15 градусов. Ну и полностью исключить сквозняки. Что касается антуриума, то грунт должен быть очень рыхлым. Берете кокосовые чипсы, сфагнум, торфяной грунт для все тех же ароидных или бегоний, добавляете туда древесный уголь (все в равных частях, если грунт получится очень рыхлым, из кусочков, то просто или торфа, или сфагнума положите. Грунт хоть и должен очень хорошо дышать, но тем не менее ему не надо высыхать молниеносно), в горшке в дне должны быть обязательно дырки, и сажаете антуриум туда. Если спатифиллум 15 градусов еще перенесет и немного отдохнет от лета, то антуриум меньше 20 градусов не любит. Ну и в идеале если вы их будете не просто поливать, а почаще носить в ванну и устраивать им там тропический теплый дождь))) Удачи!
15.04.2017
Знаю, что Антуриум любит свет, но не прямые солнечные лучи, и заливать его нельзя, а Спатифиллум ооочень любит полив, но в меру, только когда земля просохнет на 1/3 горшка, и ежедневное опрыскивание листьев, вот мои красавцы
07.04.2017
У меня тоже, почему-то погибают ((( Несчастные мы. Постою, послушают, может что-нибудь посоветует.
06.04.2017
Антуриум не растет, спатифиллумы растут, но цветут почему то только перед приездом свекрови 😁 "счастье то какое"😂
06.04.2017
У меня тоже ни одно счастье не живет. За 15 лет поменяла три дома, нигде не растут, видимо меня не любят. Только самый первый антуриум был шикарный, я была не замужем, потом переехала и он погиб. После сколько не заводила - умирают почти сразу. Спатифиллум живет уже 10 лет. Цвел, подлец, 2 раза. В мою первую и во вторую беременность, по одному цветку. А так и не умирает, и не растет толком.
06.04.2017
У вас окна на одну сторону? У меня рос антуриум как ненормальный 5 лет, ни разу не переставал цвести, восточная сторона.
06.04.2017
Кампанула (жених и невеста) Силангинелла джолли