Орхидея , что происходит ?

Лучший ответ

Корневую надо смотреть, тяжеловато для нее видно, два цветоноса
04.10.2020
Ну скорее всего, залили. Корни сгнили или/и "попка". В покупных к попке обычно торфяной горшок примотан, он может способствовать быстрому загниванию растения при частых поливах. Еще могли после полива переохладить, тоже корни могли среагировать загниванием. Если хотите спасти, займитесь пересадкой. Уберите все гнилое и сомнительное, пересадите в хороший субстрат.
16.10.2020
Спасибо , да , вы правы , некоторые корешки стали гнить 😭 отрезала и пересдала , но как понимать когда надо поливать ? Я смотрела на цвет корней раньше . И да, есть торфяной комок , его не трогать?
17.10.2020
Торфяной "примотыш" убрать однозначно! Он только вредит при домашнем содержании фаленопсисов. Корни гнилые обрезать, можно срезы присыпать углем или корицей, просушить несколько часов и сажать. Шейку, там где торф примотан, тоже осмотрите хорошенько, если есть гниль, она сомнительно выглядит, зачищайте до здоровой ткани и тоже присыпьте. Грунт, лучше всего вываренная (долго) кора, но если нет, сажайте в любой более или менее подходящий. С поливом надо приловчиться, заливать нельзя, но и пустыню устраивать не стоит. Четких инструкций по времени, типа "раз в неделю" или "раз в месяц", нет и быть не может. Зависит и от объема горшка, и от субстрата, и от градусов в помещении, влажности/сухости. Да и ждать, пока корни посереют, потом только поливать, тоже весьма сомнительный и оспариваемый способ. Тут только индивидуальный подход к поливу.
17.10.2020
Непересаженные лучше поливать проливом по краю горшка.
03.10.2020
Поливаете?? Или заливаете воду в поддон чтобы пила?
03.10.2020
Поливаю , как мне сказали, наливаю до краев воду , во втором горшке , оставляю на 15-20 минут, потом ставлю стекать и только потом возвращаю в кашпо.
03.10.2020
Mila Coachella, вроде правильно..я оставляю в тазике с водой чтобы пил минут 30,потом в горшок...тоже самое почти..воду не заливаю в горшок
03.10.2020
Орхидея Орхидея