Пора сокращать полив. А как? Земля пересыхает быстрее чем летом. Батареи греют, а горшки стоят на подоконниках как раз над батареей. переставить горшки не куда. не знаю, что придумать, чтоб и цветам увлажнение и интерьер не портило. А то где-то прочитала, что нужно расставить бутылки с водой возле цветов. Нет, это не вариант. Может какие вазочки небольшие? Или свои хрустальные достать да на подоконники с водой поставить? Как вы думаете, поможет?
А у меня на батареях ёмкости с водой стоят, а ещё под поддонами цветов пенопластовые подкладки (вырезанные по диаметру поддона), нужные для того, чтоб цветок не переохлаждался на холодном подоконнике, либо не перегревался от батареи, которая находится под подоконником
0
01.11.2010
Ответить
мне помогает, спасаю так каждую зиму свою коллекцию сортовых фиалок))я его вырезаю по диаметру поддона, поэтому истетический вид не меняется, всё довольно прилично, пенопласта практически не заметно под горшком)) У нас есть сетевой продуктовый магазин, там продукты продаются на пенопластовых поддончиках, вот их я и беру
0
02.11.2010
Ответить
Этот пенопласт толстый? У нас тоже продаются некоторые продукты в желтеньких таких поддончиках, не знаю из чего. Но они тоненькие.
0
02.11.2010
Ответить
нет, тоненький, цветам этого достаточно, как раз из под продуктов))
0
02.11.2010
Ответить
Отлично, сегодня же займусь. У меня таких много насобиралось. В них удобно овощи морозить, вот и собираю. Я кстати про них и думала. Как бы их приспособить под цветы. Ноя хотела, чтоб туда воду можно было наливать. Только это не красиво будет. Я достала из стенки все хрустальные вазы и конфетницы, которые пылились там не один год, раставила на подоконниках и налила туда воды. Смотрится не плохо. Я туда еще камушки и ракушки с моря накидала. И цветам польза.
0
02.11.2010
Ответить
молодец!и красиво заодно)))у меня просто батареи закрыты либо мебелью, либо шторами, поэтому не видно тару с водой
0
02.11.2010
Ответить
а у тебя в качестве тары что? У нас батареи узкие и под подоконником. Ничего на них не поставишь.
0
02.11.2010
Ответить
ну у меня не очень узкая батарея, сантиметров 15 по ширине, у меня пластиковые поддончики, типа миниконтейнеров для цветов (точнее для рассады), ну и посуда конечно же не нужная - селедочница и прямоугольная форма советских времен типа для салатов, на каждой батарее по 2 емкости, вроде хвататет
0
02.11.2010
Ответить
Можно найти большой "поддон" на пол-подоконника поставить туда горшки, в оставшееся место между горшками насыпать камешки или стекляшки или типа песка для аквариума цветного и залить водой. Можно даже чтоб воды и не видно было. Только воду надо либо кипяченую, либо фильтрованную-чтобы при высыхании белого налета не было. Она потихоньку высыхать будет и увлажнять воздух) Только вот окно не откроешь-мешает поддон и горшки
0
27.10.2010
Ответить
Класс. Один поддон знаю где взять. В шкафчике для посуды на дне стоит. А морских камушек и ракушек можно накидать? А то другого ничего нету.
0
27.10.2010
Ответить
Да можно чего угодно-лишь бы самой нравилось, а не мелкий поддон будет-у нас просто он пол-сантиметра глубиной в шкафу.
А можно в воду аромамасло добавлять) пахнет приятненько или духами любимыми немножко побрызгать в воду))
0
27.10.2010
Ответить