103/30
Отчитываемся по заданиямЭкзамен.
1.Со 2 по 6 января флай леди будет работать во второй зоне. И с 3 по 7 апреля тоже во второй зоне.
2. 2 основные ошибки ФлайБеби.
Расскажу о своих, т.к. этот полет у меня 3 или 4 за все 6 лет знакомства с системой, и перый пройденный до конца! Чему я безмерно рада :)
Моя первая ошибка это внедрить всю систему сразу! Помнится когда я впервые прочитала книгу "Размышления у кухонной раковины", я в первый же день прошла уроков 5. И в течении первой недели я дошла до календаря. И конечно же после первых выходных у меня уже не было ни сил ни желания что-то делать в зонах. Так было несколько раз. И на протяжении 5 последних лет в моих дневниках ни раз встречается запись "все, с понедельника я начинаю и буду настоящей флай леди"... Но все повторялось. Я так же пыталась за один день навести идеальный порядок в доме :)
Вторая моя ошибка была совершена в предыдущих взлетах. Я опять же хотела внедрить все шаги за 1.5 месяца , и когда у меня не получалось я ругала себя на чем свет стоит! Я двигалась в такт с заданиями взлета, но едва доходила до работы в зонах. Для меня, привыкшей жить в хаосе и бардаке (так уж получилось что меня не учили с детства уборки, и я вообще не убиралась. Разве что раз в полгода, когда появлялось неизвестно откуда такое желание.) было ужасно трудно каждый день мыть раковину, расхламлять дом по 15 минут, спасать комнату, готовить, кормить всех, убирать все вещи по местам сразу. И когда начинались зоны то все, я сдувалась и терялась на полгода. Я ругала себя, обзывала лентяйкой и неряхой, испытывала чувство вины и обвиняла всех в том, что все они только и делают что бардачут и конечно же включалась самозащита - я не дом работница!!! И я не обязана ничего и ни за кем убирать!
3.А в этом взлете я подошла к заданиям с позиции любви к себе. Спасибо Наталья
, что ни раз напоминала об этом! Я больше не ругаю себя за то что все еще расхламляюсь и не приступила к работе в зонах. Я не злюсь на своих близких за то что они захламляют мне ХС. Я просто их гашу. Не каждый день получается погасить их все, но я радуюсь и хвалю себя за кухонный стол (один из хс) и чистую раковину! Я каждое утро заправляю все кровати и убираю посуду после завтрака! Мой ечу теперь для меня не грязная работа а именно благословение дома. Даже если он разбивается на 2 дня. Бывают дни, особенно в выходные, когда меня нет дома и муж сидит с детьми, хаос вновь воцаряется по всей квартире. Вернувшись у меня может не быть сил все это убрать, но я не ругаю себя. Я наоборот говорю себе просто сложи посуду и отдохни. Не надо себя насиловать, завтра проснешься полная сил и сделаешь авральную уборку. И у меня нет чувства вины и нет ощущения что я плохая хозяйка. Я знаю что мне просто нужно внедрить навыки тайменеджмента или чего то в этом вроде, что бы уметь правильно распределять свои силы. И тогда я уверена что дней когда я падаю без сил будет очень мало. И вот тогда то я вырасту из флайбеби в флайледи :)
, что ни раз напоминала об этом! Я больше не ругаю себя за то что все еще расхламляюсь и не приступила к работе в зонах. Я не злюсь на своих близких за то что они захламляют мне ХС. Я просто их гашу. Не каждый день получается погасить их все, но я радуюсь и хвалю себя за кухонный стол (один из хс) и чистую раковину! Я каждое утро заправляю все кровати и убираю посуду после завтрака! Мой ечу теперь для меня не грязная работа а именно благословение дома. Даже если он разбивается на 2 дня. Бывают дни, особенно в выходные, когда меня нет дома и муж сидит с детьми, хаос вновь воцаряется по всей квартире. Вернувшись у меня может не быть сил все это убрать, но я не ругаю себя. Я наоборот говорю себе просто сложи посуду и отдохни. Не надо себя насиловать, завтра проснешься полная сил и сделаешь авральную уборку. И у меня нет чувства вины и нет ощущения что я плохая хозяйка. Я знаю что мне просто нужно внедрить навыки тайменеджмента или чего то в этом вроде, что бы уметь правильно распределять свои силы. И тогда я уверена что дней когда я падаю без сил будет очень мало. И вот тогда то я вырасту из флайбеби в флайледи :)И мне кажется что это так важно, любить себя и не ругать, а просто помнить что отдохнув можно будет продолжить оттуда где остановился! и я переживаю что мне не удалось передать все это в словах :) Но искренне желаю всем не совершать моих ошибок!
Аора
Принимаю экзамен:
1. Вопрос. Со 2 по 6 января ФЛ будет работать в 1й зоне, т.к. в месяце 5 недель согласно нашим зонам. С 3 по 7 апреля это 2я зона, т.к. в месяце 4 полных недели.
2. Замечательно
3. Очень рада, что ты осилила этот взлёт. И действовала постепенно. Умничка! Надеюсь, ты и дальше будешь беречь себя и двигаться небольшими шажками - постепенно. Только обязательно запланируй внедрение нового в свою жизнь.
13.11.2016
Ответить
Анна Аслан
Ааа а я была уверена что вторая зона это первая полная неделя месяца :) ну да ладно, скоро научусь делить как надо :)
А новое у меня конечно запланировано! Я решила пока новый взлет не проходить. 104б как раз моя тема сейчас - планирование. И эстафеты конечно :)
13.11.2016
Ответить
Женя
молодец, это действительно важный шаг, я пока так и не смогла его сделать, всегда найдется тот, кто ткнет меня носом в то, что я плохая хозяйка, даже если я не буду винить себя сама и даже если все не так уж и плохо
12.11.2016
Ответить
Аора
Женя, не слушай никого. Ко мне мама приходит, и начинает постоянно что-то убирать, так как у самой бардак жуткий, хлама уйма - понятное дело, что у меня ей очень легко наводить порядок
Сейчас она уже не лезет, если не хочет поругаться.
Сейчас она уже не лезет, если не хочет поругаться.
13.11.2016
Ответить
Женя
ой сегодня приедет мама и буду выслушивать какая я барахольщица............
а я только начинаю размусориваться
13.11.2016
Ответить
Анна Аслан
Женечка когда ты внутри себя отпускаешь чувство вины, то другие перестают тыкать носом. Им просто не за что тебя зацепить. Ты на самом деле замечательная хозяйка и мама и жена! Просто пока я сама не начала учиться себя любить и перестала сравнивать с идиалами (у которых нет детей, есть помощники и вообще все привычки по дому привиты с пеленок) я не могла порадоваться своим маленьким успехам, например тому что целых три дня подряд заправляю все постели. А когда ты сам собой не доволен, ты везде видишь этому подтверждение. Просто начни замечать не то что ты не сделала, а то что сделала. Можешь прямо перед сном записывать в блокнот или в телефоне три пункта в чем ты молодец. Я так писала и сейчас иногда пишу. Например на детей не сорвалась и выслушала спокойно истерику - я молодец! Посуду помылась - я молодец! Не поленился записать эти два пункта -я молодец! 😉😃
13.11.2016
Ответить
Женя
ой иной раз убьешь весь день, радуешься, как везде все классно и чисто, приходит муж с работы нервный и говорит типа - что за весь день кран вытереть не могла, вон налет какой...
13.11.2016
Ответить
Аора
Это дело уже не в порядке, а в отношениях. Порядок - это только вершина айсберга. А все проблемы внутри нас.
13.11.2016
Ответить
Vitality
Во-во, у моего тоже так бывает :))) но у него работа такая - искать недостатки. Иногда не успевает перестроиться. Я сначала переживала, рассказывала ему сколько всего сделала и как устала.. а сейчас отношусь спокойно, просто подхожу и кусаю за руку. Решение своеобразное, зато обиды не копятся и муж сразу знает, что не то сказал, и потом недельки 2 ничего не критикует :D
13.11.2016
Ответить